рейтинг блогов

Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

топ 100 блогов sergeydolya12.09.2012 Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

На четвертый день сплава наши проводники показали заброшенную базу геологов. Это единственные следы человеческой жизни на сотни километров вокруг. Похоже, в лагере жили два человека и, судя по многочисленным разбросанным бочкам, жили долго.

Лагерь представлял собой несколько палаточных построек, и в одной из них нас встретила приветственная табличка…

Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

Точно неизвестно когда был создан и как долго функционировал этот пункт. Возможно, еще в доперестроечные времена.

Вот главная палатка, где висит табличка. Там же видны двое нар. Палатку, по-видимому, оставляли в нормальном состоянии, но за годы запустения ее изрядно потрепало:

3.Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

В кармашке палатки мы обнаружили современный репеллент. Скорее всего, его оставил кто-то, кто был в лагере гораздо позже. Это место расположено на болоте и комаров тут - миллион:

4.Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

Рядом стоят бочки, на одной из них мы наши утративший функциональность чайник:

5.Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

Лукойловская бочка всего одна - остальные все ржавые и старые. Скорее всего, лагерь возник давно, а конкретно эту бочку завезли одной из последних:

6.Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

Тут, судя по камням, была баня. Видно, что этот каркас накрывался палаткой, на костре накалялись камни и заносились внутрь. В ближайших постах я расскажу, как мы устроили подобную баню во время одной из наших дневок:

7. Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

Еще мы нашли коптилку, в очень хорошем состоянии. Рядом полно рыбы: покидал два раза удочку и ужин готов:

8.Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

О том, что лагерь существовал здесь долго, говорит огромное количество пеньков вокруг него. Вот этот участок раньше был лесом, но сейчас все вырублено на дрова:

9.Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

Ну и, конечно, огромное количество бочек. Очень жалко видеть, что люди, да еще и ученые, оставляют после себя такое количество мусора. На этом снимке показан лишь небольшой участок, на самом же деле этих бочек разбросано вокруг лагеря раз в 10 больше:

10.Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

В лагере, судя по данному артефакту, был газ. Наверно какая-то мобильная горелка:

11.Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

А вот это похоже на банный ковшик:

12.Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

Вокруг лагеря море черники, голубики и разных ягод:

13.Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

Ближайшее к лагерю побережье. На переднем плане лежат уже знакомые нам строматолиты:

14.Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

Мы решили становиться в заброшенном лагере, чтобы приготовить обед. Наловили рыбу, нашли несколько сухих деревьев и развели костерок:

15.Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

Все мы передвигались в вейдерсах (резиновых сапогах по грудь), потому что постоянно выпрыгивали в воду, запрыгивали в лодку и т.д.:

16.Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

Ужин готов!

17.Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

Впервые за четыре дня открыли репеллент от комаров:

18.Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологовМарат категорически не приемлет любые репелленты и был единственным, кто кормил комаров в нашей компании за всех.

19.Сплав по реке Котуйкан. День 4. Заброшенная база геологов

Сегодня в Долькабаре мы будем транслировать онлайн версию конференции Apple, на которой покажут 5-ый айфон. Начало в 21:00. Столики мы не бронируем, так что приходите пораньше и Stay Tuned!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рассказывать мне вам нечего, друзья. Но есть, что показать. Спасибо огромное Саше nessa_flame и Доне bamba   за эти прекрасные фотографии. А на этой фотке у меня такое выражение лица, именно мое. Я даже не знала, что могу быть такой. ...
И снова с вами наша непостоянная, но очень эмоциональная рубрика: "Удивительно, до чего либералы тупые ". Я сама недавно поняла одну увлекательную штуку. Как раз из разговора с одной либеральной знакомой. Понимаете, они НЕ ДУМАЮТ. Они ВЕРЯТ. Или НЕ ВЕРЯТ. Вера заменяет им любые факты. ...
Это реальная история от моей подписчицы из Нидерландов Постараюсь максимально коротко и только тезисно. Я из СПб, занимаюсь недвижимостью примерно с 1999 года, несколько лет работала с иностранным инвестором, который скупил половину невского проспекта. Вела сделки как юрист, ...
Ну что, товарищи, пишу традиционный общий фотоотчёт о поездке в Йемен. Как всегда, фотографий тьма, отобрать что-то очень и очень сложно, а уж написать что-то вразумительное о всей стране в одном посте - и подавно. Поэтому просто ...
Отлично провели эти выходные, отдыхали на турбазе всей семьей. Плавали, загорали, в общем, валялись на горячем песке и занимались ничегонеделаньем! И все бы хорошо, но первый же день отдыха к вечеру был испорчен насекомыми. Как вы наверно уже ...