Список вещей в путешествие - мой вариант

топ 100 блогов ru_travel11.03.2013 Давно пытаюсь написать какой-то универсальный список, чтобы не нужно было его переписывать раз за разом, и при этом он никуда бы не терялся. Пока придумала только формат черновика в Гмыловской почте, но, может быть, человечестно уже изобрело какую-нибудь удобную программу под Адроидом на этот счет?
Ну а по совокупности - созрела поделиться своими идеями и находками в области содержимого этого пресловутого списка.

Итак, вам будет интресно заглянуть под кат, если вы начинающий путешественник и надеетесь увидеть для себя что-то новое, или если вы опытный путешественник и можете покритиковать поделиться опытом с автором, ну или если вы просто, как и я, любите читать всякие списки и заметки из серии "полезные советы" :-)


1. Зубная щетка, зубная паста - очевидно, но и  тут может быть своя тонкость. Если поездка длинная, то маленькой упаковки пасты может не хватить, т.е. ближе к концу поездки придется покупать еще одну, а потом выкидывать или тащить ее обратно. А сразу большую брать не всегда рационально или возможно (скажем с случае путешествия только с ручной кладью). В таких случаях я стараюсь взять начатую упаковку с тем рассчетом, чтобы хватило на первые день-два, а на месте уже покупаю маленький тюбик. Получается в самый раз.

Вообще я сторонник золотой середины между двумя приципами "все можно купить на месте" и "путешествие - не повод отказываться от привычного комфорта". В первом случае важно проследить, чтобы поисками магазина и покупками не пришлось заниматься сразу после трапа самолета (то есть в багаж обязательно упаковывается необходимый минимум на первый день), а во втором - чтобы соблюдался принцип разумной достаточности.

2. Средства для волос.
- Твердый шампунь. У меня - Lush, называется кажется Нептун или Океан, не помню. Вот точно как на картинке. Но их там много всяких, плюс в других фирмах наверняка тоже есть. Тут суть именно в форм-факторе: твердый шампунь - он легкий, маленький и к тому же можно брать в ручную кладь, т.к. не жидкость. Муж какое-то время сопротивлялся (и мыл голову отельным), а потом как-то попривык и сопротивляться перестал :-)

- кондиционер\бальзам. Долгое время пыталась найти удобную дорожную тару для кондиционера - т.к. он довольно густой, то и перелить его из большой бутылки в маленькую, и потом вытряхнуть из маленькой на руку - довольно сложно. Выход нашелся: для коротких поездок - баночка для крема из дорожного набора Рив Гош (кроме этих баночек лично мне ничего другое из него в итоге не пригодилось), для длинных - пустой тюбик такого плана

- Тюрбан для сушки волос. Новое приобретение - не могу нарадоваться. Замотал мокрые волосы - и спокойно вытираешься дальше. Пока то да се, минут 7-10 - волосы уже влажные "под фен" или бигуди. Почему считаю ценным приобретением, ведь есть же обычное полотенце, которым можно замотаться? Нифига - полотенце, во-первых, сползает, а во-вторых ТАК не сушит, а я терпеть не могу сушить феном (особенно слабеньким, отельным) мокрые волосы.

- так уж вышло, что укладываюсь я обычно не феном, а на бигуди. Обычные такие, пластик, а поверх - липучка. Очевидная мысль, что надо подобрать их разных размеров, чтобы один вкладывался в другой (здорово экономит пространство в чемодане), но есть еще и вторая - этими бигудями отлично потом обкладывать твердые, но хрупкие вещи, типа бутылок, на обратном пути. Намного лучше просто тряпки-бумаги, т.к. они еще и пружинят немного :-) Идеальный амортизатор, в общем.

- щетка для волос, средство для укладки (лак, мусс, спрей) - тут уже кто чем пользуется. Лично я обычно кидаю (если не забываю) в чемодан маленькую бутылочку лака, а вот мусса в дорожном форм-факторе я не видела ни разу.

3. Прочее косметическое
- крем. Мне в этом смысле проще, никаких "45 баночек" у меня нет и в домашней ванной. Обычная Nivea soft в тюбике - она и на лицо, и на тело, и на руки. Обычно заранее откладываю "под поездку" начатый тюбик, когда там остается примерно треть - чтобы в путешествии попользоваться и обратно уже не тащить.

- дезодорант. Недавно сообразила, что необязательно тащить 2 штуки - себе и мужу, поэтому подобрала ему в качестве дорожного какой-то не самый резко пахнущий - и с успехом теперь пакую в чемодан один на двоих. Для тех, кому этот способ экономии места не подходит - у рексоны есть дорожные форматы, причем как совсем крошечный (10 мл), так и чуть побольше - 20 мл.

- Гель для душа в маленькой бутылочке. Некоторое время назад я волевым усилием перешла на отельный гель для душа. До этого психологически казалось, что он какой-то не такой, но большую бутылку с собой таскать я тоже подзаколебалась. Но как только я её таскать перестала, сразу же выявились косяки, которые раньше не замечались: то в номере гель был не предусмотрен, то запах откровенно не нравился. Не часто, но пару раз напоровшись - нашла компромисс: беру вот такой крошечный флакончик, и, если то, что предлагается в отеле не нравится - на второй день покупаю без суеты.

- умывалка. Тут специфически личное - умываться мылом\гелем дольше одного дня не могу. кожа начинает шелушится. Поэтому или сухой Ангел от Lush'а (что ценно - его можно взять совсем чуть-чуть), или дорожные бутылочки от Loccitane.

- бритва и сопутствующее. Пена для бритья редко когда бывает нужна сразу по прилету, поэтому ее с собой никогда не беру, а покупаю при необходимости на месте. В крайнем случае можно также воспользоваться гелем для душа. А с бритвой недавно открыла, что крепления у лезвий от моей Жилетт вуман и мужниного Мак три - совпадают, поэтому беру только один станок (ручку), ну а лезвия, разумеется, каждому свое.

- щипчкики для ногтей, пилочку и пинцет лучше не забывать, это как раз то, что купив на месте потом выкинуть психологически сложнее поэтому у меня дома уже восемь пилочек и пять щипчиков, а понадобиться оно может в непредсказуемый момент. Кстати маленькие дорожные щипчики я с успехом несколько раз провозила в ручной клади, наверное потому, что там нет острых частей и открытых лезвий. Ну или просто повезло.

- средства для\от солнца и сопутсвующее - если дома осталось что-то с прошлых поездок, то берите, а если нет - это как раз то, что всегда можно купить на месте (если речь идет о пляжном отдыхе)

- ватные палочки, бумажные салфетки и прочее интимное даже упоминать как-то неловко - ибо очевидно.

- что касается собственно косметики, то,если вы не собираетесь в венскую оперу или букингемский дворец, то, имхо, тащить всю косметичку просто глупо. Пудра, корректор, тушь - вполне достаточно для аварийного выхода в свет. Но вопрос косметики - холиварная тема, так что если что - я молчу себе в тряпочку.. :-) Рискну заметить только, что если вы себе не представляете ни одного дня без полного макияжа и при этом часто путешествуете, то может быть имеет смысл присмотреться к дорожным наборам от любимой фирмы. В больших магазинах тира РивГош или Иль де Боте (Москва) я их в продаже не видела ни разу, но зато в дьюти-фри - на любой вкус и цвет.

- духи. Тоже не предмет первой необходимости, но тут вступает в дело принцип комфорта. Я люблю чтобы они были под рукой, причем желательно несколько разных - под разное настроение :-) Ну речь о поездках длительностью более недели, разумеется. Мне на выручку приходят дорожные наборы (из дьютика, ага), менее маньячным особям обычно хватает пробников. Кстати дорожный флакон не рекомендую - из него все-таки проливается, хотя идея шикарная, кто б спорил. Ну или мне попался бракованный экземпляр.

- сюда же напишу про цацки. Никаких полезных советов дать не могу, кроме того, что "девочки! тренируйте силу воли!". У меня, увы, пока получается не очень - и бусики-сережки я обычно с собой везу в некотором количестве :-)

4. Одежда, обувь и прочие покровные ткани
- домашняя одежда. То, что почему-то многие забывают брать. То, в чем комфортно находится в номере (даже если вы в нем планируете только ночевать). Дойти от ванной до кровати, поваляться вечером с книжкой, выглянуть в коридор на стук в дверь.. Уличную одежду носить некомфортно, без одежды - холодно и не всегда прилично :-) Важно: в идеале в домашней одежде вам должно быть комфортно спать - когда в номере холодно, например. У нас это решено так: для меня то, на чем висел ярлычок "пляжное платье" (что это??), мужу - шорты и футболка. Места занимает мало, а комфорт путешествия повышается в разы.

- тапки. Аналогично предыдущему пункту :-) Мы в свое время нашли роскошные плоские тонкие невесомые кожаные тапки аж в Египте :)  И больше таких идеальных нигде и никогда не встречали. Так что если вам вдруг повезет больше - хватайте не раздумывая. Примерный форм-фактор - такой.

- носки в самолет. вычитала в каком-то журнале давным-давно, попробовала, и теперь летаем только в них. Суть в том, чтобы в самолете снять обувь, а чтобы по ногам не дуло и соседям не пахло - надеть пушистые просторные уютные носки.

- обычные носки. Упомянула ради фишки - в небольшие путешествия обычно стараюсь брать носки, близкие к стадии умирания, и без сожалений выкидываю их в поездке. Экономит не вес, но объем.

- тонкий плед-лооха. То, во что можно завернуться если в номере прохладно, накинуть поверх одежды, если просчитались с погодой, подстелить на холодную скамейку, парапет или лужайку. Универсальная штука, в общем. Места в багаже не занимает, т.к. если ручная кладь забита, то на досмотре обычно вешаю ее на сумку (летом) или накидываю на плечи (зимой). Шаль она и есть шаль.

- купальники. На пляж понятно, а я говорю про городские поездки. Несколько раз так прокалывалась: в отеле был бассейн, или была какая-то поездка, где можно было бы искупаться, или еще как-то что-то. Поэтому, если вы в принципе рассматриваете идею купанию как такового, то имеет смысл купальники брать всегда, чтобы потом не кусать локти :-)

- Сюда же добавлю сушку для обуви, как предмет непосредственно относящийся к сабжу. Совершенно незаменимая вещь, лужи-слякоть-снег перестают влиять на планы и не нужно тащить с собой запасную пару ботинок. Но и в сухую погоду небесполезно воткнуть сушку в обувь на пару часов - и запах не будет образовываться, и просто в теплую сухую обувь приятнее потом ноги совать :-) Если сушки еще нет и вы только собираетесь ее покупать обращайте внимание на вес\объем (встречала совершенно неудобоваримые экземпляры) и длину провода (в отелях розетка поблизости от двери есть не всегда, но и слишком длиный провод занимает лишнее место в чемодане).

5. Техника и прочее
- маленький электрический чайник. Чай вечером перед сном, чай утром в номере после завтрака, зеленый чай когда хочется пить, горячая вода для колдрекса (ттт!) и т.д. И это мы еще не завтракаем овсянкой! В общем наличие кипятка в шаговой доступности для нас - необходимость. Раньше надеялись на то, что чай всегда можно заказать на рецепшене, но после того, как в одном отеле это стоило около пяти евро (красивый подносик, молоко-лимон-фарфор, но блин - 20 евро в день - это перебор!), а в другом вообще нельзя было купить чая ни за какие деньги ("айм сорри, ви донт хэв теакеттл") - я озаботилась покупкой. Собственно девайса у нас два: первый - точная копия обычного электрического чайника (в т.ч. есть автоматическое отключение!), да еще и в комплекте шли две пластиковых кружечки, которые убираются внутрь. Очень классная штука, и я не думала что может что-то быть лучше. Но тут мне подарили вот такую Росинку и я пока что езжу именно с ней.. с ним то есть. Он не отключается сам, и более "хлипкий", но при этом - слегка меньше первого как по объему, так и по весу. Чашечки, прада, в него не помещаются, так что может быть то на то и выходит.

- всякие жизненно необходимые провода (для ноутбука, телефона и планшета) - только в ручную кладь! Вычитала этот совет тут, в ру_трэвеле - и сколько раз благодарила про себя анонимного советчика! Багаж правда наш пока ни разу не теряли, но даже в теории перспектива оказаться в незнакомом городе фактически без связи как-то не радует. Но на самом деле наличие проводов для ноубука под рукой много раз "спасало" (в кавычках, потому что в основном от скуки) в гораздо более прозаической ситуации задержки рейса.

- электронная книжка (в нашем случае - планшет). Не ну правда удобно! Просто говорить об этом уже как-то настолько банально, что даже неприлично. Единственное замечание: лично для меня электронная книжка все-таки не заменяет учебников, их (если планируется в дороге позаниматься) приходится тащить все равно в бумаге. И я подозреваю, что с детскими книжками - та же фигня. Планшет удобнее книжки (игрушки, карты, расписание транспорта, схемы метро и т.д.), но книжка дольше держит зарядку.

- для курящих: электронная сигарета. В дополнение к обычным: для самолета (дада, во многих авиакомпаниях они уже запрещены наряду с обычными. Но если приспичило, то пойти в тот же туалет и сделать несколько элетронных затяжек - это не повлияет ни на безопасность полета, ни на комфорт остальных пассажиров), для номера (когда влом выходить на улицу) и т.д. Места она не занимает, хватит ее на всю поездку (я сейчас подсела на одноразовую Pons, а вот многозарядные у меня не пошли, слишком много возни)

- раньше в длинные поездки брала с собой второй телефон, чтобы туда воткнуть местную симку. Потом он у меня накрылся, и я про эту практику как-то подзабыла. Пока писала - вспомнила, надо, пожалуй, возобновить :-))

- фумигатор. Чтобы жужжание комаров и мошек не отравляло сон. Для зимник поездок, естественно не актуально

- складной нож, типа такого. Собственно - все на картинке, инстумент на все случаи жизни в путешествии: нож, ножницы, штопор, открывашка.

- леденцы в самолет. С прискорбием вынуждена сообщить - почти никто их нынче в самолетах не раздает :-(

6. Аптечка
Понятно, что у каждого своя специфика, перечислю "базу" - то, что я обязательно беру в среднеевропейские поездки:
- аспирин. Я как американец, мне аспирин помогает от 45 болячек)) 1-2 таблетки, не больше, остальное при необходимости можно купить на месте
- для желудка: иммодиум 2-3 таблетки, юниэнзим\мезим и бактисубтил - по целой палетке.
- от простуды и гриппа: колдрекс 2-3 пакетика максимум (на случай срочного вмешательства, а так-то он продается везде), кагоцел - упаковку или две (если надолго), коделак от кашля
- обезболивающее (кетанов). В европе с этим строго, обезболивающее без рецепта ваще не купишь, так что его лучше не забывать
- кларитин или любое другое средство от аллергии
- капли в глаза, смягчающие. Пыль, дым - глаза краснющие и слезятся. Капли снимают. Но это, м.б. чисто моя специфика.
- пластыри - на экстренный случай несколько штук, остальное при необходимости дркупите на месте
- мазь от болей в спине\мышцах - ни разу не использовала, но таскаю исправно ))) Может зря
- термометр. У меня для поездок электронный. Главное не ртутный.


Вот примерно так. Буду рада, если кому-то какие-то идеи пригодятся. Еще раз уточню: это МОЙ ЛИЧНЫЙ список. То есть коммент "вы че, охренели, нафига с собой тащить то-то и то-то, я этим никогда не пользуюсь" - будет выглядеть странно :-) А вот новым фишкам и вообще обмену опытом буду рада))

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:37

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наверняка все помнят этот анекдот с длиннющей бородой (это плохие анекдоты умирают в детстве, а хорошие живут до глубокой старости) Леонид Ильич посещает Третьяковскую галерею, идет по залам и останавливается перед картиной Врубеля "Демон". Смотрит на неё внимательно и говорит: ...
14 августа 1654 года русская рать под командованием воеводы Алексея Трубецкого наголову разгромила у местечка Шепелевичи литовское войско великого гетмана Януша Радзивилла. Это было решающее сражение "Государева похода" по освобождению русских земель, потерянных в результате ...
Периодически наблюдаю в ленте нападки на так называемый попаданческий жанр и хочу написать пару слов в защиту. Хотя там и есть масса слабых произведений, как и в любом литературном направлении, но сам по себе это достойный литературные прием, про который много негативных мифов. Для ...
Какой хороший получился у меня НГ! Кажется, первый раз мы справляли его без гостей, спокойно и нехлопотно. Видимо, наша лошадь уже не участвует в забегах. Очень хочется, чтобы таким он и стал - НГ 2014 - трудолюбивым, богатым и спокойным. Правда гости все же обещают ...
Атака двух танкеров в Оманском заливе. Для одного она стала фатальной, он затонул. Авария или несчастный случай исключены: одномоментные и аналогичные проблемы сразу у двух судов варианта не оставляют. Простор для версий широк - могут резвиться ручные террористы Ирана хуситы, может ...