Спиной к салютам

топ 100 блогов ibigdan09.11.2010Искусство

Спиной к салютам [info]engineer_kpi о наболевшем.

Десятилетиями на протяжении всей своей жизни наблюдаю празднования Дня Победы 9 мая. Парады, салюты, митинги, чествования ветеранов. Монументы, обелиски, Вечные Огни, воспоминания, скорбь, возложение венков.

И уже на протяжении десятилетий отношение ко всему этому постепенно меняется. Традиционно воспитанное в духе гордости и скорби, оно меняется на раздражение и неприятие.

А тут ещё российские десантники по Крещатику протопали. Прошлое лезет в моё настоящее и будущее. В будущее моего ребёнка.

Достали! Выскажусь.

* * *

Российская империя, начало XX столетия. Общество, увязшее в феодализме, не видит исторической перспективы. Неспособное быстро перейти к социальной системе, основанной на частной инициативе и свободной конкуренции, оно ищет выход в теориях отвергающих и исключающих капитализм. Обострившиеся социальные противоречия приводят к взрыву. И вот к власти приходит круг людей, объединившийся под флагом новой коммунистической идеологии. Идеологии враждебной ко всему сложившемуся на тот момент буржуазному миру.

Начинается длительный период ожесточенного идеологического и вооруженного противостояния. Миллионы граждан бывшей Российской Империи оказываются втянутыми в вооруженные конфликты со всем миром.

Так что же вы плачете теперь у обелисков и братских могил?!

Вы же хотели этой "борьбы за свержение капитализма"! Да, "проклятый капиталист" виноват в гибели ваших родных и близких. Но, вы-то сами… Вы разве ничего не сделали, чтобы спровоцировать его агрессию? Вы, как зомби, не ходили строем и не кричали речёвки? Так вытрите сопли, и делите на двоих ответственность за эти братские могилы.

Парады, салюты… Сколько циничного манипуляторства в этих действах. Сначала, верхушка у власти, исходя из собственных маний и амбиций, провоцирует катастрофу. Потом миллионы отправляются на смерть и увечья. А в финале власть устраивает помпезное прославление их героизма и побед. Призывает помнить, скорбеть, гордиться. Возводит монументы, открывает парки славы, вручает ордена и медали, устраивает чествования ветеранов… Шумом, блеском и словесной трескотнёй расплачивается за потерянные жизни и искалеченные судьбы и тела. И не из собственного кармана расплачивается. Из государственного. Наполненного трудом тех же, кто воевал,  их детей и внуков.

Как ребёнка яркой погремушкой общество отвлекают от размышлений о природе и причинах Той Войны.

Изумляет, как мастерски и полно власть использует при этом расходный человеческий материал:

Сначала двадцать миллионов людей, пока были живы, заваливали своими телами путь вражеским армиям. Потом из них погибших возвели монумент. И этот монумент своей трагической масштабностью (Двадцать Миллионов!!) отвлёк народ от ненужных мыслей и чувств. Зато внушил сознание величия совершенного, гордости за проявленный героизм и одержанную Победу. Больше того, этот монумент стал доказательством превосходства и совершенства той власти и той общественной системы, которая это побоище и вызвала.

Количество погибших было так внушительно, что стало предметом благоговейного поклонения, вместо того, чтобы служить аргументом обвинения или поводом для анализа и размышлений.

А выжившие… Выжившим тоже нашлось применение. Из них старых и больных, сделали Хранителей Табу. Табу на любой другой взгляд на Войну и Победу, кроме официального. И захочет иной сказать: "Бляха-муха! Двадцать миллионов трупов!! Да, разве ж это – победа? И как живут побеждённые – а как мы?!.." Но, глянув на стариков-ветеранов, осечётся. Неловко, ведь жизни отдавали ...

Да, порядочный человек, боясь обидеть больного старика или показаться неблагодарным за спасение, не станет задавать неудобных вопросов. Но, морально ли использовать старых людей, переживших величайшую историческую трагедию, для прикрытия неблаговидных секретов? Так, может, хватит эксплуатировать человеческую порядочность?

Ведь безнаказанность вдохновляет власть использовать отработанный приём снова и снова. Афганистан, Чернобыль, Северный Кавказ. Я вижу Аллеи Славы, я слышу прославления героизма, но я ничего не слышу о разборе причин, приведших к катастрофам и конфликтам, о поиске виновных и о наказаниях за массовую гибель людей. (Осуждение второстепенных лиц, часто к тому времени покойных – не в счёт.)

Граждан отправляют на убой, а потом за их же счёт расплачиваются медальками и салютами. Из их костей строят памятники системе, отправившей их на гибель. И никто никогда не спросит, почему пришлось умирать и кто виноват в гибели людей. А вместо этого всяк радостно ликует: "Победа! Очередная Победа!". И торжественно-скорбно пьёт сто грамм не чокаясь "За Тех, Кто Не Вернулся".

Примечательно, что в случае гибели даже одного человека, например, в ДТП родственники сделают всё возможное, что бы выяснить, кто виноват в случившемся и наказать виновного. В случае же гибели миллионов людей в Той Войне родственники, близкие и потомки погибших вполне удовлетворяются объяснениями: «Враги напали неожиданно. Вон... вон, смотрите, какой там салют!»

И простые люди верят и всё правильно понимают. Ну как простому человеку не понять простую и очевидную истину, что его разбитый лоб – результат вероломства неожиданно напавших на него грабель. Особенно если тех, кто мог бы приоткрыть ему правду, ещё в 20-е и 30-е уничтожили или научили думать шепотом. Те же самые устроители парадов.

Ну, не приходит в голову простым людям Страны Советов заподозрить в хитрости и лицемерии людей, рьяней всех славящих Победу и Подвиг Народа. 

Да и потом, обманываться простому человеку куда как приятнее, чем заглянуть правде в глаза. Приятнее чувствовать себя героем-мучеником и справедливым освободителем, чем использованным дураком и причиной собственных несчастий. Предлагаемая властью трактовка причин и результатов Войны поднимает простого человека в собственных глазах: "Как мы им давали!.." Так в угоду национальному самолюбию в жертву приносится критический анализ. Что ж, простого человека можно понять.

 Эх, простота, простота… Не просто хуже воровства – опаснее атомной бомбы.

* * *

Давайте не позволять отвлекать себя топотом парадов и блеском салютов, скорбными церемониями и навязанными Табу.

Давайте, скажем прямо:

Социально-историческая тема Великой Отечественной войны была превращена авторитарно-клановой властью СССР в долгосрочную пропагандистскую кампанию, направленную на манипулирование сознанием граждан. Целями этой кампании было:

1.Отвлечь внимание масс населения от анализа реальных причин возникновения Войны, и роли в этом как советского социума в целом так официальной коммунистической идеологии и её проводников.

 

2.Возвеличить и закрепить в сознании людей авторитет социальной системы и правящего клана, заинтересованного в существовании этой системы.
 


Организаторов этой кампании никогда, ни ранее, ни сегодня не интересовали в действительности ни подвиги, ни смерти, ни страдания, ни погибшие, ни выжившие. Они всегда преследовали только одну цель – сохранить и укрепить собственную власть.

Кампания была масштабной и дорогостоящей  и осуществлялась за счёт труда тех же людей, на манипулирование которыми она была направлена.

Героизм Народа и Победа в Войне не могут 65 лет подряд рассматриваться, как основное достижение страны и народа. Если Россия претендует на роль регионального лидера и образца для подражания для стран бывшего СССР, то пусть предъявит успехи в построении гражданского демократического общества и обеспечении благосостояния граждан. Пока что эти успехи не впечатляют, зато впечатляет количество людей, погибших в России и её подвластных территориях за последние 100 лет.

Сегодняшняя власть в России и её нынешние наместники в Украине ничем не отличаются от своих предшественников. И наследуют традицию прикрывать демагогией действительные намерения. Кто верит, что представителей нынешней олигархической власти в России и Украине интересует, что-нибудь, кроме власти, положения и денег? А кто верит, что присланные в Украину российские десантники участвуют в параде на Крещатике, чтобы символизировать единство двух народов в Той Войне?

Символику Войны и Победы "нынешние" используют всё тем же лицемерным способом, что и "вчерашние". Российская десантура символизирует российское влияние в Украине и единство авторитарных кланов двух стран. А гвардейские ленточки, то там то тут, заменяют российские флажки, открыто размахивать которыми – себя выдать. Вроде ж речь о Памяти, о Победе...

Современным гражданам стран постсоветского пространства следует критичнее относиться к официальным трактовкам исторических событий и к поощрениям, раздаваемым обществу из рук власти. Помните, что ни парады, ни салюты, ни чествования, ни прославления, ни ордена, ни медали, ни ветеранские удостоверения… никому не вернули ни жизни, ни здоровья, ни потерянных близких, ни поломанных судеб.

Привычный стереотип восприятия пришлого закладывает шаблон для восприятия аналогичных исторических и социальных событий в будущем. И это создаёт опасность повторения прошлого в будущем. Кто-нибудь хочет, чтобы его дети в будущем одели пыльные ветеранские пиджаки?

Хотелось бы, чтобы обо всём этом задумались люди, стоя у окна и глазея на очередной салют.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В наше время мы часто слышим понятие "хостинг", "игровой хостинг". Предлагая вам игровой хостинг hostingru.net , компания HostingRU.NET гарантирует высшие стандарты технического обслуживания игровых процессов, которые позволят в полной мере насладиться всеми фишками этой мега ...
Шляпка из краба. https://tiina.livejournal.com/13089783.html Мерседес CLR–GTR Марка Уэббера во время гонки 24 часа Ле–Мана, Май 1999г. Жан–Поль Бельмондо. Август 1969 года. Ирина Порывай, Наташа Королева (Порывай), Игорь Николаев, Ксения Собчак, 1995 год, ...
Носик получил положительную характеристику от Главного Раввина, и она приобщена к делу Пресненский суд Москвы 3 октября огласит приговор блогеру Антону Носику, обвиняемому в размещении в интернете экстремистских материалов. Об этом передает корреспондент ТАСС из зала суда, где в ...
Такой вот памятный знак установлен у рабочего посёлка Промысла́, что в Пермском крае расположен: Примечателен он не только обнаружением первого в нашей стране алмаза ровно 190 лет назад (хотя и это небезынтересно), но и тем, что на момент находки тому самому Павлу Попову, крепостному ...
Сокровищница регалий и драгоценностей шахов Ирана – третья в мире по стоимости и культурной значимости после коллекции украшений английской королевы и собрания Алмазного фонда. Персия много веков находилась на пересечении важнейших торговых путей и играла видную роль в мировой ...