рейтинг блогов

Спин. Роберт Чарльз Уилсон

топ 100 блогов illika22.01.2011 Впервые за несколько лет вновь взяла в руки научную фантастику. обычно, мне сказочки больше подавай или качественный fiction разных времен и народов. Но юзверь Спин. Роберт Чарльз Уилсон [info]troll_angel Коля, поставил эту книгу на первое место в своем книжном рейтинге за 2010 год, обидев вторым местом трепетно любимую "Песнь Льда и Пламени" Джорджа Мартина, которую в списке представляла "Игра престолов". Я негодовала, но решила прочитать, чтобы понять ПОЧЕМУ??? и КАКОГО???
Спин. Роберт Чарльз Уилсон
 
Роберт Чарльз Уилсон по праву считается одним из самых талантливых фантастов нашего времени, работает исключительно в жанре научной фантастики получил кучу премий:  Hugo за роман «Spin», John W. Campbell Memorial Award за роман «Хронолиты», Theodore Sturgeon Memorial Award за повесть «Картезианский театр», три премии Aurora за романы «Блайнд Лейк» и «Дарвиния» и рассказ «Персеиды», а также Philip K. Dick Award за роман «Мистериум». И не зря, надо признать. Роман "Спин" - внушает.
Спин. Роберт Чарльз Уилсон
Как передать содержание романа без спойлеров - не представляю опять. Поэтому (о, позор на мое мелирование!) снова тупо скопирую синопсис:
Однажды поздним октябрьским вечером двенадцатилетний мальчик Тайлер Дюпре вышел во двор и посмотрел на небо. Как будто дожидаясь этого, звезды вдруг все разом ярко вспыхнули и погасли. Их поглотила тьма. Тайлер и его лучшие друзья, Джейсон и Диана Лоутон, стали свидетелями явления, которое получило название «Спин» и определило течение их жизни.
Мир изменился. Солнце практически прекратило своё астрономическое существование, хотя продолжало посылать Земле тепло. Луна исчезла — но приливы по-прежнему чередовались с отливами. Искусственные спутники просто посыпались с неба, но по их уцелевшим фрагментам можно было подумать, что пробыли они на орбите во много раз дольше, чем в действительности.
Когда Тайлер, Джейсон и Диана выросли, зондаж околоземного космического пространства обнаружил барьер вокруг Земли, созданный гигантскими объектами неизвестного происхождения. За барьером время ускорило бег, за один земной день там пролетает сотня миллионов лет. Этот темп предвещает смерть Солнца всего лишь через четыре земных десятилетия…

 
Дамы и господа, френды и читающие, мое резюме - книга замечательная.Это я вам говорю, как человек, не особо увлекающийся научной фантастикой, но жанр вполне себе уважающий, хотя знакомилась я с ним, конечно, больше на примере русских фантастов. НО главное в ней - продраться через первые страниц 120, когда неторопливо, неброско, усыпляюще описывается протекающее во время Спина детство главных героев и период, предшествующий главному событию с которого начинается основное действие,перемежающийся с описанием непонятных скитаний наших героев уже взрослыми. После повествование логически сцепляет разные времена меж собой в сознании читателя и тогда уже не оторваться! Книга относительно новая - вышла в 2005 году. У нас вышла только в 2010 в переводе (и как жить?). "Спин" - первый в цикле романов. За ним следуют ещё 2: "Ось" и "Воронка" (перевод мой, вольный, соответственно Axis  и Vortex). Последний к выходу готовится в июле 2011. К 2016 и до нас доберется :((( Ещё один повод пережить 2012 :)))) наслаждайтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пацан сказал - пацан сделал. Что такое Pain de gênes ? (не путать с бисквитом женуаз). Это очень модный в современном кондитерском мире, вкусный, ароматный и довольно плотный и влажный бисквит на основе марципана с обязательным добавлением специй и ...
опять прислал "Рукоделов" рассылку о скидкахИ снова, в который уж раз, я ...
Землетрясение магнитудой 4,0 потрясло Большой остров Гавайи рано утром во вторник, поскольку крупнейший в мире действующий вулкан продолжал извергаться в этом районе, хотя официальные лица говорят, что они избежали наихудшего сценария. По данным Геологической службы США, ...
Сегодня не по-весеннему прохладно и заходящее солнце выманило меня на улицу,  как всегда, — в парк Победы. ...
Вообще красивое кино. Ох, как Скорсезе работает над картинкой... И массовки не цифровые, и декорации масштабные. А уж как отобран гардероб - это вам не доспехи для легионеров набрать - посмотрите на любую массовую сцену в трущобах. Ну и, конечно, интересно поглядеть на этот плавильный ...