СПИД по-научному

топ 100 блогов pioneer_lj05.08.2010 Тема «чумы XXI века» вызвала изрядный интерес общественности. Общественность обоснованно подозревает, что её в очередной раз надули заинтересованные в запугивании публики глобальными эпидемиями разные почтенные полупочтенные организации. Специалисты высокомерно указывают скептикам, что у них нет медицинского диплома. Как будто шарлатаны с дипломами небывалая редкость.

Настораживает, конечно, что специалисты не в состоянии ясно и понятно растолковать народу про СПИД, что это такое и как с ним бороться. Отчасти наблюдаемую декоммуникацию между наукой и населением отношу на обычаи советской медицины. Советский врач не имел привычки вступать с пациентом в подробные объяснения. Типовой диалог выглядел так.
- Доктор, что у меня?
- То самое.
- Что же мне делать?
- Возьмите рецепт, эти таблетки будете пить, там всё написано. Потом мы вам кое-что отрежем.
- А-а?..
- Следующий!

В оправдание советской медицине следует сказать, что она, прежде всего, развивалась как военная. А о чём с раненым бойцом особенно разговаривать. Оценил раны, определил, подлежит ли восстановлению боеспособность. Конвейер.

Советского человека, попадающего к западным врачам, шокирует, что у них там принято подробно объяснять пациенту, что у него нашли, и что собираются предпринять. Даже как бы разрешения на лечение спрашивают. Культурный шок.

Что же касается СПИДа, то я понял дело следующим образом. Иногда наблюдается синдром иммунодефицита. Некоторые формы иммунодефицита увязали с вирусом ВИЧ. Выдвинули гипотезу, что заражение ВИЧ вызывает синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). И даже вроде бы этот ВИЧ, вирус иммунодефицита человека (группу вирусов), обнаружили.

Может быть так и есть. Однако достоверно не доказано, что ВИЧ вызывают СПИД. Наблюдается лишь корреляция между СПИД и ВИЧ. Причем корреляция далекая от 100%, многие носители ВИЧ не приобретают СПИД.

Вообще говоря, это распространенная логическая ошибка, выводить из корреляции причинно-следственные связи. Из того, что все, кто ели огурцы до 1789 года, уже умерли, следует ли, что огурцы смертельно опасны? Как ни смешно, но медики, социологи и экономисты часто (и с удовольствием) путают экспериментально наблюдаемую корреляцию факторов и причинно-следственную связь.

То есть возможно, что не ВИЧ является причиной СПИД. Да и вообще, похоже, массовость и опасность СПИД очень сильно была преувеличена.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вот эти домики постоянно на всех магнитахдракон, разрывающий пасть писающему ...
Собственно вот оно, письмо к лэди Генриэтте Абель Смит, которая была придворной дамой с 1949 по 1987 год. Лэди Генриэтта умерла в 2005 году. Письмо было продано после её смерти с аукциона, и сейчас, как сообщает Дейли Мэйл, находится в частных руках. Копия письма и была прислана в ...
...В 12-13 веках, когда Киевская Русь умирала в междоусобных войнах, под ударами кочевников и "цивилизованных" соседей, многие уходили отсюда на север - в тогда ещё единую и сильную Залесскую Русь, к тому же удалённую и от границ, и от Дикого поля. То ли беженцы, то ли пионеры, покидая ...
Оригинал взят у lik_mi в #львы для Лары. Флешмоб В нашем с вами уютном ЖЖ-пространстве Лариса laralelya известна своим сильным пристрастием ко всяческим львам.  Можно смело утверждать, что спонтанно сложившаяся традиция посвящать ей пост с новыми фото львов с ра ...
Свое первоначальное название день получил в честь святой Нины. Так звали грузинскую царицу, которая в 4 веке ввела в своей стране христианство. По преданию, на апостольский подвиг Нину благословил са ...