spelling pronunciation

топ 100 блогов avva16.07.2017 Несколько примеров того, как произношение менялось и меняется под влиянием орфографии в английском языке:

  • "ate" - исходное произношение "эт", под влиянием орфографии стали говорить "эйт". В наше время американцы говорят только "эйт", англичане примерно пополам, но молодое поколение англичан тоже предпочитает "эйт" (65%).
  • эти слова с th пришли из французского и первоначально произносились с t: Arthur, author, authority, Catherine, diphthong, lethargy, orthography, throne. Сейчас они все произносятся с th. Название реки Темзы, Thames, продолжают произносить с t, а не th (вообще неясно, кто туда приделал h, исходное кельтское название Tamesas, а в средние века писали Temese).
  • perfect, verdict пришли в язык с произношениями "perfit", "verdit".
  • often первоначально с "t", потом несколько веков только "оффн", сейчас опять нередко говорят "офтн" под воздействием орфографии, хотя пока что этот вариант в меньшинстве.
  • еще примеры слов, где буква вначале выпала в произношении, потом вернулась: swollen, swore. Их произносили без w, потом под влиянием написания опять стали говорить с w. Продолжают произносить без w такие слова, как sword, answer. Слово towards существует в нескольких вариантах произношения: один или два слога, с или без w.
  • эти слова пришли из французского без начального h: hospital, human, habit, history. Сейчас они все произносятся с h. Осталось только четыре часто используемых слова, в которых не произносится начальное h: hour, honest, honor, heir (плюс еще herb но только у американцев).
  • falcon было без l, сейчас очень мало кто так произносит. С другой стороны похожее salmon до сих пор произносят без l, а также слова типа walk, talk итд.
  • corpse произносилось без p, пришло в таком виде из французского.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Сначала удивился, когда его увидел – думал, ошибся, потом пригляделся – ОН! Это было во внутреннем дворе на территории ВГИКа им. Горького, что рядом с улицей Сельскохозяйственной, домом 11 (а точнее, как посмотрел на карте, это улица Вильгельма ...
...
...
https://lamagrad.net/posts/7340-volokolamskii-svjaschennik.html (ранее - тут https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1852995388098357&set=a.660222214042353.1073741825.100001637412695&type=3&theater ) Волоколамский священник: "Дышать вонью не так страшно. А восставать против властей ...
Мы привыкли к тому, что титульные герои диснеевских мультфильмов улыбчивы и добродушны.  Оно и понятно: так они больше нравятся детям. Но что если бы американские мультяшки повзрослели и изменились сообразно реалиям окружающего их, отнюдь не ...