рейтинг блогов

Спекулянты, которые могут скупить весь мир...

топ 100 блогов alexkolos28.08.2017 Интересная картина складывается на финансовых рынках. Мировые индексы крупнейших бирж показывают максимальные значения за все времена. То есть создается такое впечатление, что все разговоры про надвигающийся кризис всего лишь блеф.

Вся власть банкирам!.jpg

Но если внимательно посмотреть на структуру акционеров многих компаний, то можно понять, что реальных покупателей на мировых биржах нет. Кто же тогда эти загадочные покупатели…?

Я уже писал пост, что самым крупным акционером Apple на сегодня является Швейцарский ЦБ. Так на балансе у них находится более 16,5 млн акций яблочной компании. Кстати на балансе швейцарского регулятора есть акции многих американских компаний.

Но если посмотреть на балансы других мировых ЦБ, то картина будет куда еще интереснее. Например, ФРС владеет долгом США более чем 14%.

Если ФРС закончил свои программы количественного смягчения, то ЕЦБ и банк Японии их пока еще во всю продолжают. Так ЕЦБ держит на балансе активов, которые превышают 35% зоны.

ЦБ Японии, это вообще рекордсмен, он является акционером 90% всех японских компаний, а баланс захламлен на 70% ВВП Японии. И эту статистику можно еще долго продолжать.

Но рано или поздно это все надо будет продать. Но вопрос кому? Игроков, которые обладают такими суммами на рынке просто нет.

Чем это все может закончится? Вариантов несколько, а точнее три. Гиперинфляция, финансовый кризис и массовая безработица, вот три основных пути, с помощью которых можно выйти из сложившейся ситуации.

Печатая ничем не обеспеченные деньги и скупая активы, ЦБ действуют вопреки всем законам экономики. Скорость, с которой они печатают деньги во много раз превышает рост экономики, производительности труда и реальные доходы населения.

Но разгружать балансы рано или поздно придется, но тогда выяснится, что игроков на рынках нет, а впереди пропасть… Но тогда во всем опять обвинят спекулянтов. Но я надеюсь вы поняли, кто сегодня выступает в роли спекулянтов…?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обращаюсь к знатокам и киноманам, а впрочем, тут поможет любой. Приятель на работе рассказал, что смотрел в детстве фильм, который оставил в его детском сердце глубокий рубец. С ладонь примерно. И вот он его не может найти. Много лет уже ищет. По ночам снится. Прямо как в стихах: Ищут др ...
Яна, здравствуйте! У меня большая проблема, не знаю, с кем поговорить. Перерыла весь интернет, но такую историю не встречала. Некоторое время назад я вышла замуж, мне было 22. И вскоре после женитьбы родился сын. И, знаете, я радовалась беременности. Ждала ребеночка. Муж очень ...
Представляю, сколько тапок, сапогов и помидоров в меня сейчас полетит, но все равно - не могу молчать! Ибо интересно до дрожи. Обсуждали тут с девушками грудное вскармливание - пользу, до скольки и прочее. И ткнули меня историей 45-летней Давины Райт, которая кормит своих тройняшек, хотя и ...
Гаагский суд обязал Россию выплатить за ЮКОС- 50 млрд долларов. В любом случае 50 млрд. это слишком много, проще не платить Вот почему Россия ДОЛЖНА..?! Вот почему я ДОЛЖЕН..?! Есть конкретные ЛЮДИ, которые отжимали бизнес, которые ЖИРОВАЛИ все эти годы... Пусть они и ПЛАТЯТ..! Путин ...
У моей девицы появилось первое суеверие. Я вообще очень люблю эксперимент про голубя религиозного — а тут вот имею возможность наблюдать этот эффект своими глазами. Славка-малявка верит в волшебную силу меловых кругов. Если нарисовать на асфальте кружок — с вероятностью, близкой к ...