рейтинг блогов

СПЕКУЛИРОВАТЬ НАДО

топ 100 блогов arabskiy_pilot19.03.2016 СПЕКУЛИРОВАТЬ НАДО

R.I.P. пассажирам и экипажу...

В противоречие лицемерным "не надо спекулировать", "плясть на костях" и проч. я утверждаю, что надо. Но, исключительно конструктивно, по делу, и с единственной целью, чтобы те, кто за штурвалом (сайдстиком), ещё раз намотали на ус и сами со своими пассажирами не попали в следующие breaking news.

В данный момент, зная только, что катастрофа произошла во время ухода на второй круг и имея видео катастрофы и переваривая это своим опытом, думаю, что основной причиной была ошибка экипажа (потеря скорости и/или пространственной ориентировки и срыв при уходе на второй круг (Казань, Сочи, Бахрейн, отчасти Пермь)), что могло усугубиться накоплением льда при длительном полёте в зоне ожидания и неправильном использовании противооблединительной системы или полете в зоне ожидания с выпущенной механизацией.

Уход на второй круг это, на самом деле, сложный этап полёта, которому очень часто не уделяется должное внимание при тренировке, а в реальной жизни он происходит крайне редко. Я, за почти 35 лет работы в рейсовых условиях делал это буквально несколько раз и при хорошей погоде.

Несколько, определенной последовательности почти одновременных действий, быстрый начальный рост скорости, тангажа, уборка шасси и механизации, психомоторные реакции, навигация, связь - к этому в комплексе у подавляющего числа пилотов крепких навыков просто нет. Несколько подготовленных уходов на тренажере вылетают из головы и растворяются в мышечной памяти через пару недель после тренировки. Если, конечно, не думать об этом перед каждым заходом и не обсуждать с коллегой на брифинге.

Другой аспект ухода - многих в этот момент элементарно клинит. Я бы сказал, в половине случаев. И это связано прежде всего с неготовностью к уходу.

Так что, готовьтесь. И прибудет в этом случае с вами безопасность полёта. В этом весь смысл этого поста.  Даже если причина совсем не в этом.

По поводу неухода на запасной в данный момент я просто ничего не знаю. Порой погода на запасном не лучше чем на аэродроме назначения, и ситуацию можно только усугубить, придя туда со значительно меньшим остатком топлива.

P.S.: И, все-таки, по поводу ухода на запасной.
Часто отсутствуют жесткие критерии принятия/непринятия этого решения. Если погода выходит за установленные пределы - это понятно и обсуждению, кроме каких-то экстренных случаев, не подлежит. А просто сильный ветер иногда со сдвигом - это целиком на опыт и интуицию экипажа. В большинстве случаев - все видели эти волосошевелящие видео - самолет в итоге безопасно оказывается на полосе. В крайне редких - в огненном шаре. Уйдешь - будешь карячиться на запасном, потом обратно, со всеми сопутствующими проблемами и разборками с работодателем. Будешь пытаться сесть - имеешь слегка повышенный от обычного шанс на гораздо большие неприятности. И все замыкается на капитане. И в конце он, естественно, крайний. При любом решении.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мещанский суд Москвы арестовал Игоря Стрелкова по делу о публичных призывах к экстремизму Следствие запросило для Стрелкова арест, так как у него есть «навыки конспирации», полученные в оперативном подразделении. Сам экс-министр ссылался на стенокардию и просил домашний арест ...
Толпа озлобленного зверья с битами в руках спустилась в переход столичной подземки. Мотивы действий неясны: отомстить за недостаточно уважительное отношение к гостям из бывших республик Союза? Может быть. Жертвой оказался житель Москвы Иван Захаров. Его избивали битами и палками, а потом ...
Не пьянства ради, а токмо поправки здоровья для, пейте сегодня. Аодскажите люди добрые, в наличии есть авто узкоглазой марки мазда3 06 года. Реально ли это творение автопрома спулить за 400т? В анамнезе - подмосковная эксплуатация, белый цвет, 200+ пробег, нэ бит нэ крашен как обычно, ну ...
  Мы всё вглядываемся в звёздное небо, и надеемся когда нибудь встретить братьев по разуму. А вдруг среди них процент мудаков ещё выше чем у нас. Нафига они тогда нам ...
Получается так, что в этом году я буду свою семилетку хоумскулить. Это несколько неожиданно, но более-менее план у меня вырисовывается. Но внезапно мне хочется включить в нашу программу некие зачатки биологии. Мысль сырая, я не очень понимаю, в каком именно виде, но в идеале что-то, где ...