Спецслужба "Натив" и разведчик Яша

топ 100 блогов m_arch01.04.2018 Спецслужба Натив и разведчик Яша

В каменты постоянно приходят персонажи, рассказывающие сказки про "генерала" и "главного разведчика Израиля" Яшу Кедми, который сегодня является икспердом по всем вопросам в ватном зомбоящике.
Всем по отдельности объяснять лень, потому напишу тут.

Что такое "Натив"? Почему это нельзя даже близко сравнивать с "Моссад", "АМАН" и "Шабак", которые в самом деле крутейшие спецслужбы мира.

С момента создания и до конца 1990-х гг. «Натив» формально входил в число израильских разведслужб, однако его резидентам в Советском Союзе и странах Восточной Европы было запрещено заниматься сбором собственно развединформации или антисоветской деятельностью. Представители «Натива» распространяли среди советских евреев информацию об Израиле и сионизме, снабжали изданиями на идиш, иврите, а также газетами и журналами на русском языке, специально подготовленными для евреев Советского Союза («Вестник Израиля», «Шалом», «Ариэль»), учебниками иврита, справочной литературой, картами Израиля и т. д.

«Натив» стремился поддержать еврейские религиозные учреждения в Советском Союзе, снабжая их молитвенниками, предметами религиозного культа и оказывая финансовую помощь. В ходе антирелигиозной кампании (см. Советский Союз. Евреи в Советском Союзе в 1953–67 гг.) в 1961–63 гг., когда в большинстве городов Советского Союза была запрещена выпечка маццы, «Натив» организовал поставку маццы из-за границы.


После прихода к власти в Советском Союзе М. Горбачева в 1985 г. в стране начались демократические перемены, так называемая политика гласности и перестройки. В 1986–88 гг. были освобождены из тюрем узники Сиона, большинство отказников получило разрешение на выезд, стали образовываться различные еврейские организации (см. Советский Союз. Евреи в годы перестройки).

В новых условиях деятельность «Натива» в Советском Союзе активизировалась. В июле 1988 г. в посольстве Нидерландов в Москве, представлявшем интересы Израиля в Советском Союзе, начала работать израильская консульская группа, в которую вошли четыре представителя «Натива» во главе с Я. Кедми. Сотрудники «Натива» занимались выдачей виз для репатриации в Израиль, а также налаживали связи с возникавшими в Советском Союзе еврейскими организациями.

После распада Советского Союза и образования независимых государств был расформирован «Бар», и деятельность «Натива» на территории Содружества Независимых Государств (СНГ) и в странах Балтии приняла легальную форму. «Натив» организовал в странах СНГ и Балтии 11 израильских культурных центров для распространения информации о Государстве Израиль, истории и традициях еврейского народа. При центрах действуют курсы иврита, молодежные спортивные клубы, детские кружки.

Представители «Натива» на территории СНГ и в странах Балтии осуществляют выдачу виз на репатриацию. В 1990 г. при помощи «Натива» еврейскими организациями были открыты консультационные центры по репатриации и абсорбции. «Натив» поддерживал издание еврейских газет и журналов в странах СНГ и Балтии. В большинстве стран СНГ представители «Натива» начали работу раньше, чем другие еврейские организации, в том числе Еврейское агентство и Джойнт. Сотрудники «Натива» принимали активное участие в репатриации евреев из так называемых «горячих точек» на территории СНГ — Приднестровья, Таджикистана, Абхазии, Чечни и т. д.

В 1992–99 гг. «Натив» возглавлял Я. Кедми. С середины 1990-х гг. деятельность «Натива» подвергалась в Израиле постоянной критике; комиссия Кнесета и аппарат государственного контролера выявили в работе организации ряд недостатков административно-финансового характера. Рост критики, а также ухудшение отношений между главой правительства Б. Нетанияху и Кедми привели в апреле 1999 г. к его отставке с поста руководителя.


Источник

Итого
Натив никогда не занимался разведкой и т.д.
Натив не занимался борьбой с режимом.
Яша был главой Натива, когда Совок уже протух и сдох.
Выпиздили его за финансовые махинации.



Спецслужба Натив и разведчик Яша

На щите Давидовом начертано "Моссад"

Юрий Певзнер

Спецслужба Натив и разведчик Яша


Спецслужба Натив и разведчик Яша

Спецслужбы Израиля

Авторы: Дмитрий Петрович Прохоров

Спецслужба Натив и разведчик Яша


Это все, что надо знать о "главном разведчике Израиля".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мало кто знает, что древней столицей Черногории является вовсе не Цетине, как многие привыкли думать, а средневековый город Жабляк на Скадарском озере. Не путать с современным городом Жабляк на севере Черногории. Впрочем, в те времена, когда Жабляк был столицей, не было даже такого ...
Вы думаете, я о ком? А я о Мегаславе, между прочим Да-да, тот, который megaslav , народный блогер, заноза в заднице и вапще хамло и быдло, ну. Так, собственно, вот. Помнится, была по осени блогерская экскурсия на кефирный завод. Попили тогда все кефирчику тыщ на пять комментов в ра ...
Они вас добавили в друзья, но забыли прокомментировать (429): 001_top , 19viv69 , 1_konkretik , 2citaty , a6pek , a_nalgin , a_ov , a_poli , abrikosowa , advertuzen , aefimov , airat_ul , ak4j7 , akella198 , al1966 , al_a_28 , alek7008 , alena_lindo , ...
По приказу министра обороны расформировывают уникальные пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи». Министр обороны России Анатолий Сердюков считает, что « гнуть петли на боевых самолетах – это слишком дорого ». В ероятно, как ...
Сразу – почему «черный». Потому что черный – это «анти-белый» цвет, цвет противоположный белому. Точно так же антиоранжевый сценарий на Украине можно было бы назвать «синим» (к слову, цвет антиоранжевой партии – Партии Регионов на Украине и в ...