Спецназ - не знающий побед или Не так страшен чёрт, как его малюют.

топ 100 блогов 201521.02.2016 Спецназ - не знающий побед или Не так страшен чёрт, как его малюют.

Американская армия согласно мнению всех мировых АНАЛитиков считается самой непревзойденной и мощной во всем мире,это знают все и других мнений просто быть не может. О мужестве и отваге ее слагаются легенды,пишутся многие книги и снимается бесчисленное колличество голливудских блокбастеров. Особенно вызывают восхищение элитные спецподразделения,способные малым составом с блеском решать самые сложные и невероятные задачи,освобождая заложников и борясь с мировым террором по всему миру. Чего только стоят одни громкие и вычурные названия проводимых операций: «Несокрушимая свобода»,«Безграничное правосудие»,«Правое дело» и т.д.
Сегодня на манеже так называемый американский спецназ и одна из его блестящих операций под названием "Восстановление надежды" чуть позже переименованную по техническим причинам в "Продолжение надежды" )))

Итак...встречайте...легендарный Отряд Дельта, США
Полное название этой группы звучит, как Первый оперативный отряд-Дельта. Помимо операций по борьбе с терроризмом, эти ребята принимают участие в освобождении заложников, рейдах и разведывательных операциях. Группа была сформирована в 1977 году после того, как произошел резкий скачок роста количества терактов. В отряд входят в основном солдаты, отслужившие в таких войсках специального назначения США, как Зеленые береты и Рейнджеры. К обучению сюда принимаются мужчины, достигшие 21 года, прошедшие тест на пригодность с высокими результатами и обладающие званием капрала или старшего сержанта. Серия изнурительных физических и психологических тестов предназначается для отсева слабейших. По некоторым данным, лишь 1 из 10 солдат полностью проходит курс обучения. В целом, операции, проводимые отрядом Дельта, держатся в секрете.(почему многие операции держатся в секрете читайте ниже...бггг)

Спецназ - не знающий побед или Не так страшен чёрт, как его малюют.

СОМАЛИ. МОГАДИШО.
Американские спецслужбы, действуя в духе своих традиций, решили устранить некоторых лидеров нелояльных к ним группировок, в частности лидера крупного вооруженного формирования генерала Айдида. Для его захвата и физической ликвидации президент Клинтон направил в Сомали спецподразделение "Дельта".
Началось все с того что ранним утром бойцы "Дельты" высадились на крышу одного из зданий в Могадишо, где, по их сведениям, находился генерал Айдид,но вместо него захватили группу служащих ООН,которых доставили в штаб где и выяснилась ошибка...бггг
Назначается новая операция и захват должен был занять не более часа,ведь солдаты "Дельты" не встретят серьезного сопротивления. В расчет не бралось, что Могадишо кишит радикалами и сторонниками Айдида, вооруженными до зубов. Вашингтон в поддержке в виде бронетранспортеров и тяжелых вертолетов отказал. В результате в операции было решено использовать только десантные вертолеты "BlackHawk" "Черный ястреб".

Спецназ - не знающий побед или Не так страшен чёрт, как его малюют.

(подробности и детали операции внизу по ссылочке)
ИТОГИ ОПЕРАЦИИ. В бою американцы потеряли 18 человек убитыми и пропавшими без вести, 84 бойца были ранены уничтожено три вертолета «Черный ястреб», три «Хаммера» и грузовик,неуловимый генерал Айдид (кстати выпускник военной академии Советского Союза) сбежал. Все военные операции в Сомали были прекращены,с Айдидом заключили перемирие и американские войска были выведены из Сомали.

Чтобы исцелить горечь фактического поражения американского спецназа пропагандистской машине и киноиндустрии пришлось сильно потрудиться.
В 1999 году американский писатель Марк Боуден написал книгу «Падение «Черного ястреба»: История о современной войне», посвященную сражению в Могадишо.
В 2001 году на основе книги был снят художественный фильм «Падение Черного ястреба», получивший две премии «Оскар». Американцы, прильнув к экранам, раз за разом переживали сомалийскую катастрофу и убеждались в том, что, несмотря ни что, их парни, самые «крутые» в мире. А выпущенная в 2003 году компьютерная игра «Delta Force: «Black Hawk» Down», позволила им выместить весь свой страх и унижение перед «дикими» сомалийцами, убивая их тысячами из джойстика и игровых пулеметов.

Спецназ - не знающий побед или Не так страшен чёрт, как его малюют.

Не так страшен чёрт, как его малюют- русская пословица ))) Так вот,на мой взгляд,это наиболее точное определение для американского спецназа и всей могучей и отважной армии в целом. Все остальное,льющееся на нас с голубых экранов и СМИ,не более чем раздутый мыльный пузырь,преувеличение и фикция.

оригинал http://vimpel-v.com/operation_special/oper_sf_usa/667-somali-mogadisho-oktyabr-1993g.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День сурка продолжается, такое впечатление, что звери-птицы едят постоянно, это потому что траву едят. А травы нет. Я уже индюкам всю крапиву ободрала в округе, сократила паек- только вечером одно ведро даю Ибо больше просто нЭту. Но весь день рву им осот и горчак, шетинник и спорыш, сорня ...
В Европарламенте одобрили рекомендационное решение как можно скорее отменить визовые требования для украинских граждан для краткосрочных путешествий по Шенгенской зоне. Доклад по этому вопросу одобрил подавляющим большинством голосов в четверг в Страсбурге комитет ЕП по иностранным делам ...
Вчера, 31 мая был Всемирный день без табака, а сегодня в России день "против табака", точнее против курильщиков - 1 июня 2013 года вступил в силу антитабачный закон. Я давно бросил курить, убеждённый противник этого дела, но почему-то не в восторге от закона. Хотя идея правильная, боюсь, ...
Это не моя инициатива, этого требует управляющая компания. Мне был выставлен жесткий ультиматум. Или я своими силами всё ломаю или мне не выдают акт о случившемся под предлогом отсутствия доступа в квартиру. При этом моя квартира в последние дни превратилась буквально в проходной дв ...
Звезды фильмов для взрослых нашли себя в той же профессии, что и Брэд Питт с Анджелиной Джоли, правда жанр, в котором снимаются эти люди, весьма специфичен. Наверняка до того, как прийти к съемкам в эротических фильмах, эти актеры пробовали себя в разных амплуа, и на фотографиях, ...