Спасти президента. 11/22/63 Стивена Кинга

топ 100 блогов chto_chitat21.10.2015

Если бы у вас был шанс вернуться назад, скажем на 20 лет, чтобы вы сделали? Накупили бы квартир в центре города по-дешевке? Стали бы акционером Apple? Первыми бы создали Вконтакте-Facebook-Instagram? Или попытались бы изменить историю своей страны? Например спасти президента от покушения?

Спасти президента. 11/22/63 Стивена Кинга


Редко в последнее время получается читать книги запоем, но недавно удача улыбнулась мне. 800 страниц одним махом, не отрываясь. Это Стивен Кинг, детка! И его, пожалуй, лучший роман – «11/ 22/ 63».

Спасти президента. 11/22/63 Стивена Кинга

Эл - старый владелец придорожной закусочной находит окно в прошлое - в сентябрь пятьдесят восьмого года. И сколько бы ты не отсутствовал в там, в настоящем всегда проходит лишь 2 минуты. Правда старение твое происходит в обоих мирах одинаково. Так что две жизни прожить не получится.

Сначала он «гоняет» в пятидесятые, чтобы покупать «бесплатное» мясо и делать из него в настоящем вкуснейшие сэндвичи. Ну а потом дед призадумался - такая удача неслучайна – высшие силы ждут от него какого-то геройского поступка. И понимает – через пять лет произойдет одна из страшнейших трагедий века – убийство президента США Джона Кеннеди. А если спасти президента, то не будет войны во Вьетнаме и тысячи американцев останутся живы.

Мысль благая, только вот дедушка болен раком и миссию выполнить не успевает. И тогда он перекладывает эту почетную роль на своего знакомого – молодого преподавателя, который часто наведывается в закусочную Эла, на вкуснющие бургеры из прошлого.

Несмотря на объем книги и фактически тройную смену жанров по ходу действия, Кинг держит читателя на поводке. Интерес не пропадает  даже в слегка мелодраматичной середине. В итоге герой доживает до дня «х» - той самой зловещей даты 11 ноября 1963 года. Но как повлияет его попытка пресечь покушение на дальнейший ход истории?

Спасти президента. 11/22/63 Стивена Кинга


Народная поговорка гласит – «Благими делами дорога в ад вымощена». Отличие данной книги от многих произведений про путешествия во времени, в том, что «прошлое» активно сопротивляется переменам. И в этот момент создатели последнего Терминатора спросили «И че?». И будет ли все хорошо в итоге от того что ты не дашь произойти «плохому» прошлому  - неизвестно.

Всем любителям детективов – искренне рекомендую к прочтению. Кстати, в следующем году выйдет сериал, снятый по книге. Так что в итоге можно будет получить двойное удовольствие.

Ну и вопрос, который лично меня мучил на протяжении всего чтения:
А чтобы я изменил в прошлом? Например, 20 лет назад.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет!Девушки, кто пользовался? Как ощущения?Хочу заказать и сомневаюсь.Но сама идея ...
Миллиардер Ричард Брэнсон, владелец бизнес-империи Virgin и один из самых успешных предпринимателей на планете, дал интервью австралийскому журналу The Collective Hub, в котором, в частности, выразил разочарование демонстративной расточительностью российских олигархов в ...
Сейчас выложу для затравочки пока одну фотографию, чтобы создать надлежащее впечатление и подобающее настроение, а потом чуть-чуть "попуржу" словами. Потому как Ваше мнение, безусловно, интересно, как и сам возбуждаемый в Вас интерес; но, кроме того, мне же важно изложить и свое ...
Надеюсь, что успею проскочить с этим постом до Нового года, потому что у меня с завтрашнего дня начинается год необщения в интернете, и мне придется выйти из всех сообществ, в том числе и из этого – любимого.
1. Бывают ли бедные евреи? 2. Бывают ли евреи-алкоголики, евреи-наркоманы? Вопрос не абстрактно-теоретический. Интересует личный опыт: мнение тех, кто живет в Израиле, или тех, кто на своем веку сталкивался с подобным. И другой вопрос: платили (и платят ли) ли евреи спасшим их праведник ...