Спасти Джулиана Ассанджа

топ 100 блогов oleg_kozyrev01.12.2010Закон Создателя WikiLeaks ищут теперь и через Интерпол. И большой вопрос для всех на этой планете, как же теперь быть, как обеспечить стопроцентно независимое правосудие в отношении этого человека.

Мы знаем, что Ассандж опубликовал массу секретных документов, задевающих, пожалуй, все ведущие державы. Причем не только державы, но и их спецслужбы. Мы знаем, что Ассандж объявил, что не остановится на этом, а пройдется еще и по банковской сфере, т.е. во враги взял себе и финансистов.

Понимая все это, можем ли мы быть уверены, что Джулиан Ассандж действительно виновен в изнасилованиях? И можем ли быть уверены в том, что обвинения не сфальсифицированы?

У теневых служб есть два излюбленных приема дискредитации - обвинение в изнасиловании и обвинение в хранении наркотиков. Оба эти преступления слишком легко фальсифицировать и слишком легко довести до суда.

К сожалению, сегодня в мире нет ни одного суда, в котором мы могли бы быть уверены, что он сможет вынести в деле Ассанджа справедливый приговор. И пусть не обижаются граждане западных демократий - я совсем не думаю, что в этом конкретном случае есть надежда на беспристрастное исследование.

Политики совершенно напрасно ищут способы прижучить автора WikiLeaks. Все, время тайной дипломатии уходит. Сказанное тайно обязательно будет провозглашено явно. Интернет не остановится и вместо одного Ассанджа будут тысячи.

А для планеты пришло время понять, не стоит ли взять Ассанджа под защиту. И где та структура, которая эту защиту может выполнить? Возможно, пришло время создания международной организации-адвоката, которая могла бы брать под защиту правозащитников, политических активистов, журналистов, блогеров - просто граждан, которые выступили с обличениями очень многих стран и тем самым лишили себя шанса на политубежище хотя бы в каком-то из государств. Такая организация могла бы быть хоть каким-то гарантом справедливого судебного процесса.

Ассандж первый, но будут и другие. Пора думать о том, как спасти реализующих свободу слова от государств, свободу слова декларирующих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Точнее - граната! Поясню... Я обычно меняю косметику - уход за кожей. Вопреки всем советам и рекомендациям кажется мне, что моя кожа привыкает к используемому крему и эффект становится не таким ярким, как в начале использования. Но что-то пошло не так и моя теория на практике дала сбой - ...
1. Наталья Бехтерева. Она не хочет приехать на передачу. Нам очень жаль, потому что  есть такие вопросы, на которые, кроме нее, никто не ответит. 2. Дмитрий Бобышев. В наших планах он не значился. Впрочем, подумаем. 3. Отвратительные. Нет, я не ...
опарыши снились, видимо, вот к этому: это ваще без комментариев, я сама ещё своего счастья не осознала =)) Итак! фота неудачна и я страшко и в туфлях , но, блин КОВЁР!!! я сегодня кратко, поэтому всем спасибо, все свободны. у меня ...
Вс егда было трудно отвечать на вопрос, что такое демократия?..., четкого определения не существовало.Из нижеследующего комментария известных всем исторических событий становления капитализма можно сделать такую характеристику.   ...
Завтра наступит день, который 21 год назад перевернул мою жизнь. Завтра наступит последний день его жизни. И последний день моего детства. Я, наконец-то, перестала ждать, что он вернется. И в 2017 на кладбище как всегда с охапкой белых роз и сникерсом пообещала, что больше не приду к ...