«Спасите! Человеку плохо!»

топ 100 блогов silver_slider14.12.2016 «Спасите! Человеку плохо!»

Над распростертым на полу мужчиной через секунду склонилась девушка в синей форме. Рядом с ней – рыжий чемоданчик. Ее коллега, в такой же форме с надписью «Скорая помощь», отсчитывает пульс. Около минуты – на реанимацию. Все, зачет принят – этот человек будет жить…

Вот такой необычный мастер-класс проходил вчера в Колонном зале Дома союзов в самом центре Москвы. И тема мастер-класса была выбрана не случайно. Именно здесь впервые состоялась церемония посвящения в профессию молодых специалистов станции «Скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова».

«Спасите! Человеку плохо!»

«Спасите! Человеку плохо!»

«Спасите! Человеку плохо!»

В «Скорой помощи» сейчас трудится около десяти тысяч сотрудников. В Москве 58 подстанций, 70 стационарных постов и единый диспетчерский центр. Ежедневно там обрабатывается около 16 тысяч звонков…

«Спасите! Человеку плохо!»

Но вернемся к церемонии. Народу было много. Полный зал. Зрители и те самые молодые специалисты, которым посвящалась церемония. Не обошлось и без высоких гостей. Нам удалось пробиться поближе)))

«Спасите! Человеку плохо!»

«Спасите! Человеку плохо!»

«Спасите! Человеку плохо!»

«Жемчужиной московской медицины» назвал столичную подстанцию заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. Он рассказал о серьезных вложениях в это направление, о комфортабельных и прекрасно оснащенных машинах, которые теперь ездят по Москве. «И мы не пожалели ни об одной копейке вложенных средств».

«Спасите! Человеку плохо!»

Выступающих в этот вечер было много. Но как же трогательно говорил доктор медицинских наук Леонид Михайлович Рошаль! «Здравствуйте, мои родненькие!» - поприветствовал молодых специалистов Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. В своей речи он поднял много важных вопросов. И не только про прекрасную оснащенность московской подстанции Скорой. Он говорил о том, какой опасности подвергаются порой доктора, и даже рассказал, что, возможно, вопрос обеспечения безопасности врачей будет решаться на законодательном уровне.

«Спасите! Человеку плохо!»

А потом сразу несколько жителей Москвы рассказали о том, как их спасли врачи «Скорой».

«Вызвал врачей под влиянием жены – она была больше, чем я, обеспокоена моим сердцебиением. Они приехали быстро, осмотрели меня, дали таблетки, и.. приняли решение о госпитализации. Как выяснилось, мое состояние было опасным для жизни. Спасибо вам, ребята, за то, что тащили меня – стокилограммовую массу – с девятого этажа…»

«Дочка подхватила вирус, неделю проболела довольно легко. А потом – температура сорок и страшная головная боль. Когда ребенок дал оценку боли «десять из десяти», мы с мужем перепугались и вызвали «Скорую». Боялись, менингит. Уже через несколько минут она была в руках опытных врачей. Настоящих профессионалов. Они осмотрели ее, сделали укол, и даже научили меня новому способу снижать температуру. Но главное успокоили – это не менингит. Так и вышло, дочка уже на следующий день пошла на поправку…»

Затем наступил ключевой момент. Три молодых девчонки, которым предстоит влиться в состав сотрудников «Скорой», поднялись на сцену, чтобы прочесть клятву. Вслед за ними на местах поднялись остальные. Столько лиц. Все разные. Люди, которые пришли в одну из сложнейших профессий.

«Спасите! Человеку плохо!»


«Спасите! Человеку плохо!»

«Спасите! Человеку плохо!»

«Спасите! Человеку плохо!»

«Спасите! Человеку плохо!»

… «Никогда не позволю себе отказать в помощи нуждающемуся человеку… Клянусь!»

Возвращаясь домой, я думала о том, что вызывала «Скорую» к ребенку несколько раз, и неизменно сталкивалась с сочувствием, профессионализмом и хорошим отношением. Мне кажется, это одна из самых сложных профессий… И так приятно видеть, что молодежь пополняет эти ряды!

Вы когда-нибудь вызывали «Скорую»? Какие воспоминания?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Надо : Утиная грудка Апельсин Батат Соль Перец Облепиха Желатин Приготовление : Из апельсина выдавить сок, замариновать в нем, в соли и перце утиную грудку. Предварительно у грудки надрезать шкурку крест-накрест Батат порезать дольками, сбрызнуть ...
Отношения между Российской империей и Кокандским ханством развивались сложно и носили в основном конфронтационный характер. Царским правительством были усилены гарнизоны пограничных крепостей, образованы различные пограничные линии. Для самого Коканда обстановка тоже складывалась ...
Смотрел онлайн трансляцию из Астрахани: http://bambuser.com/v/2553663 Еще не кончилось. Вообще-то неожиданно много народу. Все орали: "Жулики и воры! Пять минут на сборы". Хороший ответ тем, кто запустил удобный тезис: "В Астрахани всем все по фигу". Митинг, ...
Недавно прочитала на Дзене заметку  у Татьяны—Казачки с канала Дневник казачки про то, что она обратила внимание, что картофеля они в  семье стали есть намного меньше. Тут подумала, и ведь у меня то же самое. Мы стали намного меньше есть картошку, например, в  прошлом году ...