Спасибо вам за мужество

топ 100 блогов sari_s10.07.2014
Нет, совершенно не с того я начала свою серию постов о Вене. Да, тема молодого министра иностранных дел вызывает изумление. И безусловно интересна история про ресторан израильской средиземноморской кухни в столице Австрии. Но все это совершенно не то, не то. А главное - это то, что будет здесь, в этом  посте.

- И откуда вы приехали? - спросила меня солидная и нарядно одетая женщина в парке Фольксгартен. Минутой раньше ее муж, представительный и серьезный, обстоятельно объяснял нам, что направо - это Ратуша и Парламент, прямо - Музей истории искусств и Музей естествознания (ах, туда не ходите, жалко время! на что там смотреть? на скелет диплодока, на корову Стеллера?), слева - Императорский дворец, Музей Сиси (без Сиси - незачет!) и Евгений Савойский на коне. А почему в метро, на улицах и даже на центральных площадях сегодня так пустынно, почти безлюдно? А потому что 19 июня, одиннадцатый день после Пятидесятницы. Мы не бог весть какие религиозные, но на процессию Fronleichnam всегда ходим. А потом у нас длинный уикэнд!
-Мы из Израиля, - ответила я.
- Из - Израиля? - переспросил мужчина.
Женщина приблизилась ко мне.
- Я хочу пожать вам руку, - сказала она. - Спасибо вашему народу за мужество. Мы знаем, что вы - на переднем крае. Ваша земля - это ваша земля. Мы с вами.
- И я тоже скажу вам пару слов, - прервал ее муж-венец. Здесь в Австрии так думают очень многие. Да, очень многие знают, что правда на вашей стороне, но боятся говорить об этом вслух. Боятся из-за политкорректности, потому что вы вы же знаете, как всё подаётся в газетах.
- Меня зовут Беатрис... Можно я вас обниму? - спросила женщина. - Да хранит вас Бог. Эта встреча с вами сделала мне день.
-----------------
А днем спустя другой венец, услышав, что мы из Израиля, начал нам взахлеб рассказывать, что его любимый писатель - Эфраим Кишон.
- Вы знаете, что из года в год он признается у нас самым популярным иностранным писателем? Вы знаете, какой тираж его книг на немецком языке? 33 миллиона! 50 книг на немецком языке! Кто еще получал Золотой глобус три раза? Спросите у нас любого человека старшего тридцати лет - про "Семейную книгу" Кишона вам расскажут все. А его сатира на тему бюрократии? "Канал Блаумильх" - это о Тель-Авиве, но читаешь и кажется, что это происходит у нас!
-----------------
- У меня в Хайфе живет моя лучшая подруга. Как так сложилось? Она австрийка, путешествовала после учебы по Латинской Америке. Там она познакомилась с парнем, мексиканским евреем. А потом он захотел сделать алию. И вот они живут в Хайфе. Он инженер, а она работает в консульстве. Она занимается оформлением документов для компенсаций уцелевшим в Катастрофе.
- Магда, - она мне говорит, - ты себе не представляешь, как это для меня важно - что я могу что-то сделать для этих людей.
Мы общаемся с ней по Скайпу и она мне это говорит каждый раз, каждый раз.
-----------------
На вокзале Вена-Митте я разговорилась с милой женщиной. Разговор начался с простого туристического вопроса "Как лучше добраться до берега Дуная?" А потом моя собеседница за пять минут вдруг рассказала мне всю свою жизнь..
- Мы, православные, были в Австрии меньшинством. И вот, в самом конце войны, в 1945 году, нас начали убивать. Нас называли "ортодоксами". Ловили и убивали. Кому-то удавалось переправиться в Чехию.. Вы знали о преследовании православных в Австрии?
- Нет, я ничего об этом не слышала.
- Нас спасла... вы поверите? это звучит невероятно...еврейская семья. Люди, сами чудом уцелевшие, спасли мою мать и бэби, меня.. Народ, потерявший шесть миллионов человек - и имеющий теперь такую сильную страну.. Я склоняю голову перед вашим народом.
----------------
Молодой парень лет 27 улыбнулся и вскочил с места в вагоне метро.
- Зачем вам сидеть через ряд? Вы же вдвоем, садитесь вместе, а я пересяду через проход.
Через две минуты я уже слушала рассказ парня. Он, оказывается, был в Израиле. Да не просто был, а был шесть раз.
- Шесть раз - много?  - он засмеялся. - А я работал в команде круизного судна в Royal Caribbean. Шесть раз - шесть дней. Жалко только, что шесть дней и только в Хайфе. Я бы очень хотел побывать в Тель Авиве!
----------------
На станции Карлплатц парень попрощался и вышел, и со мной заговорила женщина, сидевшая напротив.
- Вы - из Израиля? Я слышала весь ваш разговор. Я хочу вам сказать... эти мальчики, которых похитили... Я желаю вам от всей души, чтоб их нашли. И чтоб они вернулись домой целыми и неврeдимыми.
----------------
За девять дней в Вене таких разговоров у меня было по меньшей мере пятнадцать. Все с местными австрийцами, христианами. Никакой выборки я не делала, это были просто люди, встреченные на улицах. Но во всех диалогах чувствовалась симпатия к Израилю. Именно так - огромная симпатия к нашей Стране.
--------------------
- Vielen Dank für еuren Мut, - сказала мне женщина по имени Беатрис.
Mut по-немецки означает "мужество, смелость, отвага". И еще Mut переводится, как "дух".
Я думаю, эти слова и слова, услышанные от других, многих хороших людей, очень важны для нас. Важны для израильтян, важны для нас всех.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
..сегодня так вышло, что пришлось прогуляться в тех краях - рядом с КХП имени Григоровича. Да, немодный у нас город - вместо того, чтоб, как соседи, снести все эти элеваторы нафиг и построить модный ЖК в стопицот этажей, мы тут пищевую промышленность развиваем. Совки, короче :) ...
Заголовок на СНН Analysis: Yes, there is misinformation in Minneapolis. No, it's not all Russia's fault. Да, за бунтами стоит дизинформация и на этот раз не ВСЯ вина на русских, есть и иные участники. Заебок! Но русские все же причастны. Наверное. Может быть. Highly likely. In coming ...
Даже самые древние бабки, которые еще первую мировую помнят, передумали помирать, встали и пошли на улку. Такого количества деловито снующего собеса даже на митинге КПРФ не ...
Уже несколько раз писал о примерах модернизации истребителей путем замены исходного фонаря кабины пилота на новый, беспереплетный, с улучшенным обзором. Правда, речь всегда шла только о поршневых истребителях времён ВМВ - "тандерболтах" , "хеллкэтах" и S-199 . Но такое проделывали не ...
я наверно не рассказывала, что вернулись головные боли и сейчас вот болит шестой день, что опять перестала нормально засыпать - раза три в неделю пью снотворное, и каждый день хочется сдохнуть. Не понимаю откуда у людей силы жить, как они это делают? девочки Варечка и Рита, спасибо им ...