Спасайте, кто может

топ 100 блогов unilevel08.01.2012 Ни на что не намекая

Путевые заметки писателя-диссидента А.И. Умалицина, задержанного
Интерполом по подозрению в краже чугуна, и депортированного обратно на
матушку Русь



Я ехал и смотрел в окно. За окном всё было плохо: плохими были деревья, коровы, полустанки и целые станки, автомобили, птицы и погода. Да и в самом окне ничего хорошего не было. То есть в нём не было хорошего стекла. И плохого, кстати, тоже. Сильный ветер выплёскивал жиденький чай мне прямо на брюки. Некрасивая проводница принесла мне влажное дурно пахнущее бельё и недвусмысленно предложила мне себя, сказав, что она хочет спать, и чтобы я быстрее допивал чай. Я попросился в другое купе, где есть целое окно.
- Пожалуйста, - сказала проводница. - Такое купе есть. Только там на второй полке накакано.
Я поблагодарил железнодорожную фею и побрёл туда, где было хоть и накакано, зато тепло. "Вот так и наша Россия - думал я, обосновавшись на новом месте - всем нам здесь очень тепло, хотя дышать невозможно!"

***

Сегодня на одном из полустанков ко мне подошла простая русская женщина.

***

Вчера утром, близ Сызрани, мне продали бутылку простого "Жигулёвского" пива, по которому я так истосковался! Я открыл его, глотнул и выплюнул! В бутылке было не пиво, а обычная моча. Боже, до чего ж хорошо! Наконец-то я дома!


***

Глядя в окно, часто вспоминаю отца. Он умер во сне. Какая лёгкая смерть! О такой можно только мечтать! Заснул и не проснулся. Пошёл в поликлинику на лечебный электросон и не проснулся...
Директор поликлиники обещал мне повесить венок над той самой кушеткой, на которой в последний раз извивался отец, но я попросил повесить вместо венка медсестру. Хотя следствие и установило, что отец сам виноват, поскольку во время электросна пытался электроспать с персоналом.
Кстати, с тех пор я не очень люблю электроприборы. Знаете, бывает, вечерами утюг так уютно шипит, что клонит в дрему... Но я говорю себе: "Стоп! Вспомни отца!" И вспоминаю отца.

***

На Западе меня как-то спросили, что меня заставило уехать из России, оставив на Родине семью. По-моему, бестактный вопрос! Это всё равно, что спрашивать Робинзона Крузо - что его заставило покинуть необитаемый остров, бросив попугая и Пятницу.

***

Вчера в вагоне-ресторане встретил Володю Вишневского. Мы с ним немножко выпили. Володю сняли с поезда. Знали бы наши заплечных дел мастера, какой великий ум они тащат по перрону за ноги. Ведь мазь Вишневского, как и его одностишия, известны всем. Трудно сказать, что из них полезнее: мазь, одностишия или сам Вишневский. Во всяком случае, от одностиший и от Вишневского пока никто не умер.

***
Не плюй в пропасть - устанешь ждать, пока долетит.

***
Боже мой, как часто по вечерам в Нью-Йорке я грезил этими просторами и уж не чаял их снова увидеть воочию! Ан вона как обернулось!
Эх, Русь-Русь: приклеюсь, где возьмусь! Красота... Да уберут они когда-нибудь дерьмо со второй полки! Уж три дня еду! Уж и мочи терпеть этот запах нет! Уж и сам, бывало, ночью обленюсь, да и залезу на вторую полку, чтобы через весь вагон не бежать. Вот ведь вроде писатель, интеллигентный человек, а ничего не могу с собой поделать: лень ночью через весь вагон бежать, и всё тут!

***
Русские журналисты с момента моего возвращения просто шагу не дают ступить, вопросы сыпятся, как горох! Но каждому я уделяю время, для каждого я нахожу именно те слова, которые нужны ему более всего. Одному скажешь - без комментариев, другому - ноу комментс, третьему – дай пройти, четвёртому - пошёл в задницу, пятому молча ткнёшь в камеру ладонью. И все счастливы. Особенно тот, с разбитой камерой. Ему новую выдадут, наверное. Хотя правого глаза, конечно, не вернёшь.

***
Вот и Москва! К сожалению, для меня пока Сортировочная! А не надо меня сортировать! Я уже прошёл все круги ада! Меня уже ничем не напугать! Нет, кто накакал на второй полке, тоже не знаю. А что это вы мне тыкаете?! Руки, я сказал!.. Ко мне! Диссидентов бьют!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго дня всем! Ушибла локоть сильно. В травмпункте поставили диагноз гемартроз, сказали носить бандаж-повязку, руку 2 недели не напрягать и не двигать. Мази обезболивающие и противовоспалительные при ГВ "никакие нельзя, придётся терпеть". Меня не оставляет надежда, может, что-то ...
Длинные официальные праздники. Город вымер - людей нет, редкие прохожие ходят медленно, не спеша. А мы в мастерне сидим:) Вы как проводите эти выхи? а? ...
Время такое, что художественную литературу не очень то хочется читать и художественные фильмы смотреть — новости текстом и телесюжетом сильнее захватывают. Ну, хоть вспомнить, что недавно смотрел... Достать ...
[ Акция удар c фланга ] С 8 ноября 10:00 (МСК) до 11 ноября 9:30 (МСК) в World of Tanks будет проходить акция «Удар с фланга», в рамках которой вы получите скидку на некоторые виды техники, а также сможете принять участие в различных игровых активностях. Во время акции вас ожидает: ...
Некоторым женщинам приз хочется дать - золотая скалка. И второй приз - золотая прялка. Потому что они сначала сами себя накрутят, а потом мозг выносят своему мужчине. Дальше сокрушаются. Автор этого письма - на золотые скалку и прялку не тянет, есть девушки куда круче по части ...