Спасаемся от жары в помещении. Оказание помощи при тепловом ударе.

топ 100 блогов Larmes_delicatesse07.08.2010

Спасаемся от жары в помещении. Оказание помощи при тепловом ударе. (300x279, 29Kb)


Спасаемся от жары в помещении


Жителям кирпичных домов повезло больше есть шансы не расплавиться))). В подъезде кирпичного дома прохладно, так как кирпич имеет свойства медленно нагреваться.


В панельных многоэтажках из легкого бетона тепловые волны проходят непосредственно в квартиру и превращают ее в сауну.


Но существуют хитрости, облегчающие невыносимую жару.


Правильно пейте. Избегайте питья сладкой газировки, так как она не избавляет от жажды. Используйте напитки, изготовленные из натурального сырья. Это, к тому же, насытит организм. Выпивайте в день 2 литра жидкости.


В жаркие дни тело сильно нагревается, поэтому по приходу домой не идите сразу в холодный душ, так как нанесете вредВ  сердечнососудистой системе. Лучше принимать теплый душ: температура на улице в таком случае будет казаться ниже, чем она есть. Так же и с кондиционером: температура воздуха должна быть ок. 20 град.


Наше тело теряет ок. 80% тепла через голову. Если вам надо охладиться, не прикрывайте голову. А также не используйте слаки и гели для волос. Коротко стригитесь или же подбирайте волосы.


Эффективно: Намочить запястья рук холодной водой или забинтовать их, периодически смачивая. Свежесть и прохлада будут ощущатьсяоколо часа-полтора!!!


Используйте одновременно 2 вентилятора, поставив их на вращение в различных направлениях. Расставьте тазики с водичкой. 2 вентилятора эффективно разгоняют воздух, а испаряющаяся вода делает его прохладнее.


Комнатные растения. С ними жару переносить легче, ведь их выделения способны остудить воздух. Выберите цветы с огромными листочками.


Заклейте окна пленками-светофильтрами. Такая манипуляция позволит снизить температуру в квартире на неск. градусов. Можно вместо пленки использовать фольгу. Посмотрите какого цвета ваши шторы: белая тканьВ  будет отталкивать солнечные лучи, черная, наоборот, поглощать.



Симптомы солнечных и тепловых ударов


Первая стадия (легкая): слабость, сонливость, ощущение оглушенности и заторможенности, головная боль и головокружения, тошнота.


Средняя тяжесть: резкое снижение двигательной активности, сильная головная боль, тошнота и рвота, обмороки. Кожа влажнеет и краснеет, температура повышена - 39-40 град., учащенное дыхание и пульс.


Тяжелая форма: возможнен бред и галлюцинации, а также судороги, шум в ушах и расстройство зрения. ОглушенностьВ  и потеря сознания.


Первая помощь


• обеспечьте доступ к свежему воздуху, поместите пострадавшего в тень или в прохладное вентилируемое помещение;

• расстегните ворот и разденьте до пояса;

• уложите на спину и приподнимите голову, положив холодный компресс, тело обернуите мокрой простыней; и

• обеспечьте прохладным питьем в большом количестве;

• при необходимости давайте нюхать нашатырный спирт.



____________________________________________________________


Позаботиться о своем здоровье поможет народная медицина и ее методы. Медицинский справочник расскажет о всех заболеваниях и способах лечения, вы прочтете интересные статьи о здоровье и сможете даже задать вопрос врачу, посетив форум!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у deadman_alive в А настоящие драконы в это время тусуются в другом месте….                                            Я мзду не беру. ...
 Вспомнила историю которая случилась давно зимой.Тогда мне не повезло -  попала в больницу. В палате было человек шесть больных, но их повыписывали и остались двое - я и бабулька лет восьмидесяти. Бабуля была из  тех про кого говорят - божий ...
Может, кто и празднует коммерческий "день святого Валентина", а я - 14 февраля 1943 года Красная Армия освободила Ворошиловград (сегодня Луганск). ПОЗДРАВЛЯЮ! ...
Последнее время данный процесс идёт у меня туго. Причём, расхламлять есть что. Осознала, что происходит столкновение интересов и приоритетов. С одной стороны, я чётко понимаю. что вот эти вещи мне точно не нужны, или просто не нравятся. В общем, ...
Уважение - это важно. А в куда ещё нужно уважать девушек? кдпв Доброе утро, кстати. ...