рейтинг блогов

"Спартак" - ЦСКА. Главное дерби страны в "Лужниках"

топ 100 блогов ridus_news29.08.2011
28 августа в "Лужниках" состоялось очередное московское дерби. В матче 22 тура Чемпионата России по футболу встречались непримиримые столичные клубы ЦСКА и "Спартак".
Предлагаю заглянуть в огромную чашу самого известного стадиона страны и окунуться в атмосферу, царящую вокруг этого события.


  1. 4 часа до матча. На поле во всю идет репетиция предматчевого танцевального шоу (рекламная кампания автомобилей КИА), а ближе к трибунам начался полицейский развод. Обстановка вокруг этого матча всегда очень напряженная, планируется аншлаг. Всего на матч продано около 65000 билетов. Порядок же обеспечивают почти 4000 полицейских и сотрудников внутренних войск. Несмотря на то, то в турнирной таблице ЦСКА сейчас идет на первом месте, а "Спартак" на шестом, матчи между этими командами всегда носят принципиальный характер. Болельщикам в таком матче уделяется еще больше внимание, чем самой игре.



  2. Последние 6 лет ни одно дерби не обошлось без предматчевых красочных шоу на трибунах, которое организовывают сами болельщики. За несколько часов до матча по договору с милицией болельщики заносят весь стафф с атрибутикой на сектора и раскладывают его по приготовленным схемам.



  3. В основном этим занимается молодежь от 15 до 25 лет.



  4. Полицейские проходят и проверяют на прочность кресла, которые очень легко отломать ногой даже ребенку. Всегда находятся болельщики, которые любят ломать кресла в порыве эмоций.



  5. Девушка раскладывает плашки, которые болельщики ЦСКА поднимут перед началом матча для того, чтобы на трибуне получился общий рисунок











  6. А это один из заготовленных баннеров в свернутом виде. Полотно примерно 20х20 метров.



  7. Все разложили, теперь можно и отдохнуть! Болельщики обязаны закончить раскладку не позже, чем за 2 часа до начала матча. Именно в это время начинается основной запуск зрителей. Всех, кто занимался подготовкой перфоманса выводят с территории стадиона, таким образом ограничивая стадион от безбилетников.



  8. К сожалению, не обошлось без полицейского беспредела. За самый первый кадр с разводом мне грозились комнатой милиции с десяток "полиционеров" разных званий. Самый умный подошел с телефоном и снимал все мои действия, взял под руку и пытался куда-то отвести. За неповиновение грозился применить физическую силу. Буду благодарен, если кто-нибудь объяснить в комментарияхзаконно ли это.




  9. Полтора часа до матча. Я отправился к метро "Спортивная", куда прибывает основной поток болельщиков. Проходя мимо одного из мостов, ведущих к стадиону, я услышал сильный грохот. Как выяснилось позже, эту дерзкую акцию провели фанаты ЦСКА. Болельщиков "Спартака" принято называть свиньями из-за того, что раньше команда носила название "Пищевик". Сами фанаты от таких прозвищ не смущаются и активно используют в своей атрибутике известных мультипликационных персонажей. Например Хрюшу из передачи "Спокойной ночи, малыши" или Пятачка из "Винни-Пуха".
    Вернемся к акции. Неизвестные молодые люди сбросили шесть свиных голов, подвешенных на веревках, прямо с того моста, тем самым накалив обстановку перед игрой.
    Фанаты красно-белых среагировали по разному: кто-то бесился, а кто-то смеялся и снимал на телефон.



  10. Полиция засуетилась и убрала все через несколько минут. Смотрелось это очень забавно.



  11. Одна из голов в итоге упала вниз. Слава богу не на болельщиков.



  12. Сотрудники органов быстро привели все в порядок.



  13. А на мост поставили солдат, чтобы предотвратить последующие акции подобного содержания.



  14. На каждом футбольном матче всегда дежурит конная милиция. Сотрудники так же крайне негативно относятся к тому, что их снимают и пытаются доказать, что съемка без аккредитации из пресс-центра ГУВД незаконна.



  15. Специально для конной милиции есть свой вид уборщиков.







  16. Семейное фото.







  17. На подходе к стадиону всегда стоит множество палаток с атрибутикой. Ассортимент очень широк: от значков и магнитиков, до целых клубных костюмов.



  18. Мне кажется, фото показывает степень важности этого матча.



  19. 3 минуты до начала игры. Выходим из пресс-центра и видим, что предматчевые фанатские шоу уже в самом разгаре. У красно-белых на трибуне Б получилось выложить ФКСМ (Футбольный Клуб Спартак Москва).



  20. На фото противоположная заворотная трибуна Д. Армейские болельщики за день до игры отметили круглую дату - 100 лет с начала формирования клуба. Именно 27 августа 1911 года тогдашний клуб ОЛЛС провел первый официальный матч, в котором выиграл 6:2. Этому событию и был посвящен предматчевый перфоманс болельщиков ЦСКА. "Завещали отцы и деды красно-синее знамя победы!" - надпись на текстовом баннере. Сверху - портреты самых значимых игроков в истории клуба.



  21. Перед началом матча неизвестные фанаты "Спартака" проникли на трибуну Д и растянули там маленький текстовый баннер, на котором якобы от имени красно-синих написано "Мы гондоны." Смельчаков в итоге била чуть ли не вся трибуна. В результате этого инцидента, если верить прессе, госпитализировано 5 человек.



  22. С милицей у болельщиков всегда напряженные отношения. Фанат в черной кофте не упустил возможность доказать, кто на трибуне хозяин.



  23. Периодически буду разбавлять репортаж кадрами самого матча. На фото полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин и игрок "Спартака" Деми де Зеув в верховой борьбе за мяч.



  24. Легионер ЦСКА Сейду Думбия пытается прорваться через оборону "хозяев".























  25. Болельщикам верхних рядов с местами повезло чуть меньше, чем остальным. Им на протяжении первого тайма в глаза без перерыва палило солнце.



  26. Обычно фанаты готовят баннеры не только в поддержку любимых команд, но и полотна, адресованные сопернику. Так красно-белые показали свое видение истории ПФК ЦСКА.



  27. Армейские болельщики ответили на это сжиганием спартаковского флага, который они отняли у спартачей вне стадиона.



  28. Нельзя не сказать о тяжелой травме самого лучшего вратаря ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева. Он получил ее во время столкновения с нападающим "Спартака" Веллитоном. В воротах Игоря заменил совсем молодой голкипер ЦСКА Сергей Чемпчугов.



  29. Защитник ЦСКА Алексей Березуцкий и нападающий Ари в борьбе за мяч.















  30. В конце первого тайма на трибуне ЦСКА появился баннеров польских фанатов клуба "Видзев" из польского города Лодзь. Они приехали в столицу специально, чтобы поддержать своих друзей армейцев в принципиальном для них матче.



  31. Дмитрий Губерниев. После этого матча он прославился, благодаря скандальной видеозаписи с его непристойными комментариями по игре и событий вокруг нее.



  32. Перед самым перерывом счет открыли спартаковцы, забив мяч на второй добавленной минуте.



  33. В перерыве матча в пресс-центре интервью Первому каналу давал хоккеист сборной России Илья Ковальчук.











  34. ГОЛ! Армейцы сравнивают счет в матче!



  35. Трибуна "загорается" файерами.











  36. Фанаты многих клубов используют в своей атрибутике цифру 12. Двенадцатым игроков в любой команде всегда считаются ее болельщики.



  37. Вдоль трибуны стоят сотрудники полиции с собаками. Сделано это для того, чтобы никто не выбегал на поле.



  38. Защитник ЦСКА Василий Березуцкий сносит нападающего Веллитона на подступах к штрафной армейцев.



  39. Вскоре серб Зоран Тошич забивает второй мяч в ворота красно-белых и выводит ЦСКА вперед.



  40. Болельщики очень активно радуются голу даже на ВИП-трибуне.







  41. Новобранец "Спартака" Эменике бьет по воротам Чепчугова и ставит точку в матче.







  42. "Лужники" сегодня были забиты до отказа.



  43. Все! Очередное столичное дерби закончилось ничьей 2:2.



Спасибо, что дочитали!
Так же рекомендую прошлогодний репортаж Ильи zyalt о матче между этими же командами.
denis_tyrin специально и эксклюзивно для ridus_news



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Доктор Айболит" или вся суть современных форумов для мамочек Девчули, всем приветики! Такая проблемка: мой годовасик приболел маленько. Температура от 37,9 до 39,8. Вялый, плохо кушает, бледненький. Горлышко посмотрела – немного красненькое. Небольшой налёт на миндалинах, как желе. ...
 Мы все помним, что в сентябре 2017г. Российское генеральное консульство в Сан-Франциско, а также торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке были переданы под контроль Госдепартамента США по его требованию. Два из этих зданий являются собственностью РФ, одно арендуется. ...
Скажу честно - в Сингапур я ехала в основном из-за потрясающего отеля, в котором я мечтала побывать, с тех пор, когда узнала об отеле Marina Bay Sands. Этот отель будоражил мое воображение и когда решено было по дороге на Бали залететь на несколько дней в Сингапур, то вариантов где жить ...
Когда началось вооруженное вмешательство России в Украине я ввел самоцензуру. Я перестал говорить с украинцами о внутриукраинских делах. Что бы не стать подголоском танка, котом ученым на цепи кремлевской. И только счас понял, что главное украинцам, Украине не сказал. Лучше поздно чем нико ...
Нарядила я елочку. Теперь 2 месяца будет меня радовать. Меня часто спрашивают почему я елку так рано ставлю - аж за месяц. Просто мне очень нравится Новый год и я люблю всю эту новогоднюю атрибутику. Елку я ставлю всегда искусственную, большую. Живые елки так убоги, лысы и несуразны, что, ...