рейтинг блогов

Спальные районы Батуми

топ 100 блогов macos13.08.2014


Многое теряют господа туристы, прогуливаясь исключительно в выделенных для них резервациях. Старый город, рынок, порт, набережная…что ещё для вас приготовили показушного? В любом городе вам говорят, куда идти и что смотреть. Разумеется, это красиво, это может быть интересно.

Но большинство из нас с вами живёт не в таких условиях, а в обычных многоквартирных домах, построенных в разное время. В тех самых спальных районах, которые представляют однообразной серой массой. На самом деле, спальные районы разных стран очень сильно отличаются друг от друга.

В своих путешествиях я стараюсь заглянуть в места, где обитают обычные люди. Где нет никаких достопримечательностей из путеводителя, но есть реальная жизнь.

Советские кварталы Батуми порадовали, удивили и шокировали.



1 Третий по величине грузинский город и самый крупный выходящий к морю. Глядя на центр Батуми сложно поверить в то, что в основе своей он одноэтажный! Громаднейший частный сектор! Высотки тоже есть, но “очагами”: с верхней станции канатной дороги открывается панорамный вид, и я насчитал всего четыре советских спальных района.


2 Район, куда я забрёл, даже не знаю, как называется. Он стоит параллельно набережной, почти на окраине города. Я гулял и рассматривал там современные дома типа этой “кукурузы” на заднем плане. Увидел несколько советских многоэтажек, но даже предположить не мог, что стоит зайти в первый же двор — оказываешься в другом мире.


3 Городской автобус. Закуплен в Китае. Заслуживает звание одного из самых страшных видов общественного транспорта в мире. А вот остановка симпатичная.


4 Сворачиваем во двор. Колорит начинается сразу. У нас ведь бельё на улице никто не сушит, только на застеклённых балконах. Видно, что эти дома, прилегающие к большой батумской улице, пытались привести в порядок. Покрасили в яркий цвет и даже сделали бело-зелёные тенты. Можно регулировать угол, прятаться от солнца.


5 Но дальше никаких тентов уже нет. Есть строительный забор: прямо во дворе возводят новую многоэтажку, которая перекроет все виды из окон.


6 “Весь Батуми в одной фотографии”. Так написал я, выложив эту картинку в фейсбук. Меня тут же поправили: погоди, а как же море? Моря отсюда не видно, не будет божественных закатов из окна. Но идти до него от этих домов — всего пять минут неспешным шагом.


7 В районе активно идёт стройка. При этом старые дома сносить никто не думает. Втыкают новые многоэтажки там, где есть свободное место, стараясь будто бы даже закрыть “совок” красивыми фасадами. Что будет потом? Достроив новые дома, всех выгонят из старых и переселят туда? Каждому достанется по квартире, один-к-одному?


8 Или всё-таки новостройки лишь закроют неприглядный вид этих домов, которые будут продолжать стоять и гнить?


9 Бельевые верёвки через всю улицу — это, пожалуй, делает район даже уютным.


10


11 Заглянул в один из подъездов. Ничего выразительного, даже фотографию не стал делать. А вот лифт представляет собой интерес. Сам он советский ещё, старенький. И платный! В железный ящик нужно опустить мелкую монетку, чтобы подняться на свой этаж. Спуск пока бесплатный. Платные лифты в советских домах это, по-моему, отличительная особенность Грузии.


12 Батумцы — одни из худших в мире водителей. Их хамство не знает границ, даже в Москве водят лучше. Если купил машину — тебе можно всё. Даже парковаться на газоне, прятать в теньке своё ненаглядное ведро.


13 Кажется, я начал понимать, для чего детские площадки и деревья огораживают заборчиками.


14


15 Подрастут - всё изменится.


16 Батумский контраст.


17


18 Водопроводный кран, выведенный во двор. Интересно, зачем он? Ведь в каждой квартире есть своя вода. Для полива растений?


19 Наверное, вы и без моих комментариев заметили в этих дворах щедрую россыпь самостроя. Приделать лишнюю комнату к квартире — нет ничего проще. Батумцы освоили ремесло “нахал-строя” не хуже армян. Интересно, понимают ли жильцы, что рано или поздно лафа закончится, и придётся отвечать за свои действия? Возможно, даже милионными штрафами.


20 Пока же батумский самострой цветёт и пахнет. Обычно находятся один-два умника на секцию/подъезд, которые возводят целые хоромы на месте компактного балона, предусмотренного советскими строителями. Но бывает, что соседи находят общий язык и пристраивают к дому сразу треть. Вскладчину-то дешевле, наверное? Опять же, есть шанс, что самодельный балкон не упадёт.


21 Эта пятиэтажка увеличилась в ширину в два раза!!! Особенно прекрасно в этом явлении то, что жильцы, пристроив себе комнату, не забывают построить себе и новый балкон.


22 Красота!


23 При всём этом район отчего-то не вызывает резкого отвращения. Наши московские “спальники” и то больше раздражают. И даже не знаю, в чём здесь дело: в новых домах, которые выглядывают за спины облезлых и дают надежду на снос. Или просто потому, что батумские хрущёвки покрашены в яркие, приятные глазу цвета?


24 В остальном же — жесть. Точечная застройка лютует, дома возводят на каждом свободном сантиметре земли, о парковках и благоустройстве никто не думает.


25 Районный супермаркет. Знающие люди обратят внимание на название.


26 Во дворах можно встретить и такой, уже питьевой фонтанчик. Он тоже мемориальный, прямо как в горах Хевсурети. Такая уж грузинская традиция — ставить фонтан в память о погибшем близком человеке.


27 Поздже, гуляя по другим местам Батуми, я понял, что посещённый мной район, и в самом деле, был весьма приятным на вид. Встречаются места много хуже. Например тот район, что возле базара.


28 Всё же цвет творит чудеса. Сравните сами эту и следующую фотографию. Какой район вам нравится больше?


29 Такая вот получилась прогулка. Балконы-комнаты понравились? Сделали бы себе такую?


Другие фоторепортажи о стране Грузия:

Сигнахи, город любви Самый контрастный город контрастов Аэропорт города Телави и настоящий Мимино


Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Твиттер | Фейсбук | Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2014 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мимолетное знакомство на межрегиональном корпоративе принесло автору лишь недоумение и переживания. Кем был ее новый знакомый Арсений и чего от нее хотел? Эти вопросы мучают девушку даже спустя несколько месяцев после расставания... (картина - Рэймонд Лич) "Этой историей мне ...
...
Кажется, прошла уже сотня лет. А всего-то два года. Даже вчера у бывшего уточнила, точно ли не три. Свëкр был непростым человеком, а с возрастом становился всё более ворчливым и ооочень медлительным. Но он любил меня как дочь. И я ему по-настоящему благодарна за всю его помощь и ...
Командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко назвал представителей Правого сектора «позорными трусами», которые отказываются участвовать в боевых действиях. Понятно, что севший на денежный ручеек от Коломойского будет охаивать конкурентов Яроша, доящих ту же корову - "Это наша корова ...
Однажды в ГИТИСе мой учитель Григорий Григорьевич Конский спросил, есть ли у меня мечта? Я ответил: - «Сыграть Гамлета!», на что услышал: «Никогда в своей жизни ты не сыграешь Гамлета». Я обиделся: «Сыграю, Григорий Григорьевич, обязательно! Не в первом составе, так во втором, не ...