рейтинг блогов

Сознательное одиночество

топ 100 блогов lady_sabbath06.03.2015 Бывают ли на свете люди, которые сознательно выбрали путь одиночества и счастливы при этом?

Легенды о существовании таких сверхсуществ, которые "сами себе семья" и которым личное пространство, карьера и комфорт "гораздо важнее" всяких там любимых людей рядом, нынче в моде.



Распространяют их и одинокие женщины - карьеристки и не очень, и мужчины, которым якобы "нравится, что никто не выносит мозг, а юзать домработницу и фей - дешевле". Не знаю, кстати, действительно ли последние пользуются такого рода услугами или вставляют этот оборот для пущей крутизны фразы. Что-то мне подсказывает, в большинстве случаев - второе... Но не суть.

Теории таких людей пронизаны цинизмом, обесцениванием любви, нередко - откровенным презрением к тем, кто ею обладает.
Слышны громкие фразы о самодостаточности, высокой потребности в личном пространстве, а также прозрачные намеки на собственную исключительность. Мол, это вам - жалким, ничтожным, не самодостаточным смертным, нужна какая-то любовь. У вас это от недостатка интеллекта. Таким богам, как я, никто не нужен. Мы - боги, изначально целые.

Да, знаменитую фразу Фаины Раневской: "Вторая половинка есть у жопы, таблетки и мозга, а я изначально целая", сознательные одиночки избрали чуть ли не своим девизом.

Фразу очень одинокой и не очень счастливой женщины, через всю жизнь с невероятным достоинством пронесшей свое одиночество.

Можно было бы сказать, что она выбрала его сознательно, потому что так удобнее и вообще - интеллект слишком высокий.
Если не знать, что однажды, когда Фаина была юной и наивной девочкой с широко распахнутыми глазами и сердцем, она позвала к себе в гости молодого человека, к которому была неравнодушна. Девушка долго готовилась и очень старалась, видимо, в надежде на романтический вечер. А избранник явился не один, с какой-то своей подружкой. Они поблагодарили Фаину за то, что она так все замечательно приготовила и выставили ее за дверь.
Сидя в одиночестве на лестничной клетке, Раневская проплакала всю ночь.
А наутро стала изначально целой.
...

Сознательное одиночество

Скажите мне, только честно, верите ли вы в существование сознательно одиноких и счастливых людей?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Было это в далёкое славное время, лет пару «дцать» назад) Февраль. Зима. Северодвинск и остров Ягры ) Пошли прогуляться «до воды».. А там помимо сильного пронизывающего ветра, ещё и мороз под -40. В общем окоченел полностью, как сосулька, только скрюченная. И пока вернулись, в город, ...
Предлагаю немедленно отменить запрет Национал-большевистской партии (НБП). Партия запрещена Мосгорсудом (запрет подтвержден Верховным судом РФ) в 2007 году. В виду того, что команданте Эдуард два года назад отправился на вечное заседание вечного Ревкома, руководителем возрожденной ...
В студии РСН Андрей Исаев. 16.06.2012  "Да, «Белые ленточки» были зарегистрированы еще в сентябре прошлого года. Еще до итогов выборов готовился сайт по борьбе с итогами этих выборов. Да, это готовилось очень много времени, да, в это вложены ...
Иногда от случайных слуйчайностей я еще больше становлюсь фаталистом. В Таллине обещали дождливую погоду, а что делать в дождь? Не по магазинам же ходить. Правильно- расслабляться в сауне. Наш любимый отель с сауной в старом городе огорчил платной парковкой и сауной лишь рано утром. ...