рейтинг блогов

Созерцание проезжей части

топ 100 блогов blaster200929.08.2018 Созерцание проезжей части

На перекрестке, где улица Шверника втекает в Большую Черемушкинскую, возле магазина "Спар", под сенью деревьев, напоминающих плакучие ивы, когда-то стояло строение. В нем размещались большой магазин одежды, турагенство, две цветочных лавки, магазин сантехники, еще что-то.

Народ особенно часто заглядывал в цветочные. Это я помню, поскольку сам туда нередко заходил. В марте и вообще перед праздниками там аж очереди были, хоть и небольшие. А вот магазину одежды так не везло  - он иногда менял владельцев.

Но вот настали новые благоустроительные времена, зданьице признали незаконным и снесли начисто. Хотя оно было далеко от метро и как будто никаких коммуникаций не перекрывало. Разве что загораживало от улицы нижние этажи ближайшего дома.

Остался один каменный фундамент. Который в лучших новых традициях замостили плиткой.

Что с образовавшимся пространством делать дальше, долго не могли придумать. Ставить новые ларьки туда нельзя, не для этого сносили. Расковырять фундамент и разбить крохотный садик тоже как-то неудобно и дорого.

Можно даже предположить, например, следующее - некий блогер, живущий по соседству, иногда разорялся в сетях по поводу отсутствия скамеек в районе. И вот специально для любителя посидеть скамейки привезли и поставили. Даже вместе с урнами.

Теперь желающие отдохнуть могут посидеть под сенью плакучих ив и полюбоваться потоком машин на Большой Черемушкинской улице, а также трамвайной линией за ней. Но это кто успеет занять лавки под деревьями. Остальным придется сидеть под солнцем, чего они вряд ли захотят, и потому скамейки будут пустовать.

Созерцание проезжей части

Мне, конечно, могут попенять - то тебе нужны скамейки, то не нужны. Ты уж определись, чего тебе в районе нужно.

На что я могу сказать одно - городское благоустройство не такое простое дело, как кажется. И скамейки должны стоять там, где они нужны, уместны и пользуются вниманием. А не лишь бы визуально облагородить пространство для проезжающего начальства или просто заполнить пустое место.

А за цветами я теперь езжу к метро, где тоже все ларьки давно снесли, но в переулках еще есть магазинчики на первых этажах. Удобно шопипец. У нас же все для удобства жителей делается.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На прошлой неделе во время обеденного перерыва на работе одна моя коллега предложила устроить как-нибудь блинный день. - И никаких обедов! - сказала Катя. - В пятницу будем есть одни блины! В четверг после работы я зашла в магазин - нужно было ...
Проблемами мозга я интересуюсь давно. Причем, как в широком, так и в узком смысле. В частности меня волнует, почему друзья говорят мне, что в моей голове сидит мужской мозг. Мне нередко приходилось это слышать. И сама я понимаю, что мне неинтересны ...
Защита (некоторыми) либертарианцами уральской братвы (Ройзмана и Ко) лишний раз показывает, что либеральные части их доктрины (антипрогибиционизм) легко приносятся в жертву... только чему? Что позитивного они увидели в их программе - или методах? ...
О том, что Кадыров это сделает, известно было давно. Решение строить школы, библиотеки, больницы в России мечеть в израильской деревне Абу-Гош созрело ещё в феврале 2012 года, о чем и сообщала пресс-служба правительства республики . Тогда Кадыров пожелал ...
сегодня, 9 апреля, 71я годовщина штурма нашего Кёнигсберга. на днях было 70летие Калининградской области. с интересом посмотрела на АШ подборку военных фото с комментариями. примечание. если кто захочет написать про мой любимый край какую-нибудь глупость типа необходимости вернут ...