Создай свое будущее сам! | Инновации в России

топ 100 блогов Сообщество «Инновации в России» — 17.05.2012 В последнее время стало модно участвовать во всяких оппозиционных движениях, рушить стереотипы и устои. Люди захватывают Уолл стрит, оккупируют Абая, очень много критики слышится в адреса различных религиозных течений. Православие в России сейчас критикуется как никогда в истории. Созданы уже целые течения, объединяющие множество людей, кто целыми днями только и делает, что выводит попов на чистую воду.
Основная мысль, объединяющие все эти оппозиционные течения – надоело! Всем надоел существующий порядок. Хочется чего-то нового! Лучшего! Всеобщего счастья! Надоело вранье попов, которые наживаются на вере людей. Надоело вранье чиновников, которые используют власть, для собственной наживы. Все мечтают о новой, счастливой жизни. Где все будет по справедливости и позитивно!
Так же объединяет всех еще одна особенность. Всем так уже сильно надоело происходящее, что вопрос о немедленном изменении становится важнее вопроса о том, что же будет в итоге. Все рассказывают о кризисе капитализма. Сейчас только в отдаленных уголках планеты люди не знают, что деньги ничем не обеспечены и работают для удовлетворения прихотей кучки мировых богачей.
У меня есть несколько новостных групп в социальных сетях, где участники упражняются в выведении религий на чистую воду. Честно говоря, мне уже невероятно скучно читать их новости. Ну, да, сто раз уже показано и доказано, что религии – это всего лишь интересные сказки, цель которых, как не странно – обеспечить прихоти некой группы людей. И так далее.
Да, да, все уже поняли, нужно все менять. Но почему человечество никак не усвоит урок, который проходило уже не раз – разрушить старое проще всего. А вот построить что-то новое…. Кто в мире, вообще, думает о новых обществах, справедливых, позитивных, эффективных и пр.? Сколько таких людей на Земле? По грубой оценке меньше десяти тысяч человек. А это значит, что их теории скорее всего будут зелеными и неудовлетворительными. Ведь про ту же религию думают миллиарды людей по миру. Хоть немного.
И все делают вид, что не замечают, сколько свобод сейчас в мире есть, для внедрения новых теорий и порядков. Новые порядки не возникают вовсе не потому, что кто-то специально целыми днями думает о том, как бы этого не допустить (даже, если такие люди и есть, это не влияет на процесс в общем). Новые порядки не возникают потому, что не придуман еще такой порядок устройства общества, чтобы любой член этого общества ощущал его как великую благодать. Чтобы он распространялся не путем жесткого насаждения в умы несведущих (иначе это будет лишь смена шила на мыло), а тем путем, что люди, узнавшие про то, что можно жить иначе, сами бы старались жить по-новому. И радостно делились бы своими идеями с окружающими. Вот тогда никакие системы подавления и контроля не смогут справиться с процессом. Он будет идти по принципу цепной реакции. И самое интересное, что такой переход не требует свержения каких-то правительств, революций и человеческих жертв.
Пока же такого порядка или устройства общества не придумано, человечество обречено вариться в междоусобицах. Оппозиция кричит – надоели попы! Да, надоели продажные и лукавые попы. Но не надоела вера. Сколько людей на планете в вере нашли для себя счастье и весь комплекс необходимых для него состояний! И самореализация, и удовлетворение, и систему ценностей!
Оппозиция кричит – капитализм прогнил! Да, он прогнил! Но какая еще система обеспечила такое эффективное развитие цивилизации? Такую систему мотиваций. Такую инфраструктуру? Да и с точки зрения моральных принципов капитализм давал людям и цели в жизни, и ощущение развития и самореализации и пр. Как религия. И таких людей до сих пор очень много. Менять свои жизненные устои из-за того, что какой-то группе людей они не нравятся – недостаточная мотивация. Устои поменяют тогда, когда увидят – смена устоев приведет к большему удовольствию.
К чему сейчас призывают оппозиционеры? Давайте все разрушим! И? Что тогда? Разрушим капитализм? И что будет? Современное общество не сможет без него существовать. Начнется смута и войны за ресурсы. Передел власти и множество человеческих жертв.
Давайте откажемся от религии? И что вы предложите взамен людям, кто находит в религии смысл жизни? Отказаться от всего, признав, что все это была глупость? Вряд ли кто-то захочет такую альтернативу.
Тем не менее, некоторые теории создания нового порядка все-таки существуют. Я уже описывал в предыдущей публикации теорию Жака Фреско. Есть и другие. Однако, все эти теории отличаются непрофессионализмом, некой даже наивностью и утопичностью. Ни одна из них не проходит испытания реальностью. Ни одна из них не провоцирует эффекта цепной реакции. Можно, конечно, сделать вывод, что такую теорию построить нельзя. Но ведь капитализм, религии построили же. И построили люди. И тысячелетия множество людей живут по принципам, которые кто-то придумал.
Видимо, эта задача не так тривиальна, как нам сейчас представляется создание, например, христианства. Однако, если объединить усилия многих людей, используя новые технологии, которые доступны нам в 21-м веке, эффективность создания такой модели может быть очень высока.
И опять я задаю вопрос – кто думает о новом обществе? Есть такие люди?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уверен, что многим пригодится знать маленький фокус, с помощью которого вы сможете не платить полный счёт в ресторанах и кафе. Схема работает не только в России, но и во многих других странах мира.                         & ...
Начало тут . По словам гэбэшной свистелки-писделки hardingush «сотрудники» стреляли в Эсмурзиева для того, чтобы спасти ему жизнь (я мысленно смахиваю скупую слезу умиления).  Коздоева утверждает иное: «Около 16-00 часов, когда Хасан совершал омовение перед молитвой, во ...
1. День в Орле был долгим, сегодня еще немного из того, что встретилось на пути. А здесь почти все достопримечательности города в одном кадре:) В этом и есть прелесть колеса обозрения. Улица Ленина - местный Арбат. Кстати, а вы слышали, что Арбат снова хотят сделать проезжим? Меня ...
У внучки каникулы, как раз совпали с Масленицей. Время печь блины. Эмма пригласила школьную подругу. Она китаянка и никогда не пробовала русских блинов. Я предложила им приготовить весь процесс самостоятельно, но наблюдала за процессом. Все- таки им только по 10 лет и нет еще навыка ...
Старая поговорка гласит, что цыплят по осени считают. Как раз заканчиваются последние осенние дни. И какие у нашего Сообщества успехи на просторах ЖЖ? Давайте озвучим: - много интересных материалов показано по Пскову и его окрестностям - несколько статей об архитектуре Петербурга и ...