Создание "железного занавеса" - этап второй

топ 100 блогов pora_valit17.03.2016 МВД России заявило о необходимости создания списка «неспокойных» стран, для выезда в которые россияне должны будут предоставить обоснования необходимости такой поездки. Речь идет о борьбе с экстремизмом.

Со своим предложением заместитель начальника главного управления по противодействию экстремизму МВД России генерал-майор Владимир Макаров выступил на семинаре в Совете Федерации, сообщает агентство «РИА Новости».
«Актуальной представляется необходимость представления гражданами, которые выезжают в ряд стран, — например, страны Ближнего Востока, ряда регионов Юго-Восточной Азии, где обстановка неспокойная, — чтобы они представляли какие-то оправдательные документы, если будут находиться там больше месяца», — сказал Макаров.
По мнению генерала, длительное пребывание в таких странах не может не вызывать подозрений. «Надо думать, что они там делают. Может они воевать туда ездили», — сказал генерал.
По мнению Макарова, составлением списка «неспокойных» регионов могло бы заняться правительство. В качестве примера он привел страны Ближнего Востока и ряд районов Юго-Восточной Азии.
В настоящее время существует список стран, которые не советует посещать МИД России. Он носит рекомендательный характер, поскольку статья 27 Конституции России говорит о праве граждан свободно выезжать за пределы страны и беспрепятственно возвращаться обратно.
Между тем в конце прошлого года в Госдуме заговорили о возможности введения выездных виз для всех граждан России. О подобных предложениях, поступающих к депутатам «от граждан», рассказал зампред комитета по конституционному законодательству, руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, есть идеи обязать граждан перед выездом за рубеж расписываться в документах об ознакомлении с потенциальными угрозами.
https://news.mail.ru/politics/25160561/?frommail=1

Граждан России хотят заставит оправдываться за то, что они покинули пределы страны и предъявлять для этого основания, угодные чиновникам. И снова муссируется тема выездных виз.
Двери тюрьмы под названием "Россия" закрываются всё плотнее. Но возможность уехать в нормальный мир пока ещё есть. Однако ускорится с этим нужно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подскажите пожалуйста порядок действий. Сыну исполнилось 14 лет, нужно оформить внутренний российский паспорт. Хотим так же встать на консульский учет в посольстве. Для того чтобы встать на учет, нужно снять регистрацию по месту проживания в России. Нужно ли для этого туда ехать или это ...
Где-то в сети попалась мне фраза, что Чехия — страна ни минуты не сопротивлявшаяся Гитлеру. Ну, что вы, ребята, конечно же, это неправда. Был там один какой-то бой в воинской части города Мистек, который длился что-то около 20 минут, но это исключение. Сам процесс оккупации Чехии ...
...
«Дима. 27 лет. Полгода назад купил себе фотик. сейчас начало получатся. После этой фотки друзья сказали — «Дима, брось все, займись фотографией». Правы ли они?» - Вопрос некоего Димы Артемию Лебедеву Дима! Посмотри вокруг себя. В этом мире, и особенно в нашей стране, очень много работ ...
Аристарх этот – сволочь. С другой стороны, я сам виноват, какого черта впутался в разговор? Сидел бы , уткнувшись в книжку, дожидался поезда. Вместо этого я теперь в смятении. Пытаюсь не поверить, будто все, что считалось жизнью ,не существует. Что я просто антураж. Вернее , его ...