рейтинг блогов

Союзники

топ 100 блогов el_murid16.04.2018 Теги: Путин Асад Чтобы понять взаимоотношения Кремля и Ирана в Сирии, есть смысл вернуться к началу войны, а скорее, еще немногим ранее.

В конце 14 года Кремль и Газпром убедились (либо получили абсолютно достоверную информацию), что дальнейшие попытки проводки Южного потока через Болгарию будут блокироваться бесконечно. Соответственно, возник вопрос - что делать.

Союзники 529206266

Решение было найдено, но в ситуации дефицита времени было ничуть не лучше Минских договоренностей, сляпанных, по легенде, на путинской коленке в процессе перелета из точки А в точку Б, когда выпала минутка подумать не только о доходах друзей, но и о стране и этих, как их, русских. На коленке, похоже, лепили и проект Турецкого потока. Учитывая, что его дорабатывают даже сейчас, а многие параметры неизвестны (причем не только широкой общественности, но и самому Газпрому - к примеру, к балканскому ответвлению из Турции в Болгарию и Румынию еще даже не приступали. Неясно - можно ли будет использовать уже существующие системы, развернув в них поток газа реверсом, или придется строить что-то новое), в общем, качество проектирования выглядит весьма неубедительным. По всей видимости, менеджеры Газпрома просто на салфетке переписали заветные 63 миллиарда кубометров в Европу с одного проекта на другой и хлопнули пробки в потолок.

В декабре 14-январе 15 было объявлено о закрытии Южного и запуске Турецкого потока. Казалось бы - все окей. Турция на халяву получает дополнительные 15 миллиардов кубометров газа по бесплатной для нее трубе. Плюс становится оператором-продавцом российского газа в Европу, получая и за транзит по своей территории до транзитного хаба, и процент за свою операторскую деятельность. Мечта.

Но уже в апреле 15 мечта с неприличным звуком и запахом лопнула: турки завели речь всего лишь об одной транзитной трубе, и хотя газпромовское руководство по инерции еще продолжало бредить прежними параметрами в три транзитные трубы, турки для себя вопрос закрыли.

Возникла угроза всему проекту, так как 15 миллиардов кубов - это совсем не 63, о которых шла речь. И рентабельность самого Турецкого потока, и планы сохранения европейского рынка, и планы полного отказа от украинского маршрута летели кувырком.
И в этот момент с апреля по июнь 15 года прошли как минимум три сообщения о визитах в Москву генерала Сулеймани: легендарного на Ближнем Востоке мастера не только спецопераций, но и интриг. И уже в июне заработал "Сирийский экспресс", прикрывая себя легендой оказания помощи режиму Асада, хотя уже с июля 15 скрывать подготовку к интервенции в Сирию стало уже невозможно, а в августе сообщения о развертывании непосредственно на территории Сирии пошли валом.

Союзники maxresdefault-3

По сути, можно с крайне высокой степенью достоверности реконструировать произошедшее.

Сулеймани привез в Россию блестящий план: раз у вас, ребята, есть небольшая заминка с Турцией, то мы можем помочь друг другу. Дела у Асада в Сирии идут не просто плохо, а совсем плохо. Между нами откровенно говоря, он на последнем издыхании. Что создает уже для Ирана неразрешимую проблему. Потому есть деловое предложение: Россия получает официальное приглашение пока еще президента Асада, борьба с терроризмом, все дела. Вы ставите на базе гражданского аэропорта имени Басиля Асада свою авиабазу и мы совместно за три-четыре месяца отутюживаем "умеренных" боевиков на севере Сирии, выходим на границы Турции и вплотную соприкасаемся с курдскими территориями. Курдов после этого вы, Россия, вооружаете для борьбы с Исламским государством (святое дело), которое мы все вместе немножко кошмарим, но только немножко, чтобы иметь возможность вооружать курдов бесконечно. Не проявляя фанатизма в этом начинании.

Причем, что крайне удачно, как раз афринские курды - это не националисты из Кобани, а самые что ни на есть леваки-марксисты, которые испытывают ностальгию по Советскому Союзу и фантомно переносят эту ностальгию на нынешнюю Россию. Придурки, что с них взять, но придурки правильные - неважно, что сегодняшняя Россия - банальный империалистический хищник, но если афринским коммунистам хочется - пусть верят, что Путин - реинкарнация Сталина. Полезные идиоты всегда полезны.

Союзники 20180123-20180122-mlkp-rojava9ee399-imageaf5ce5-image

А что есть вооруженные курдские леваки? Правильно, непреходящая угроза Турции. Откуда возникает предмет для торговли - Турция соглашается на российский вариант Турецкого потока о трех транзитных нитках, а Кремль в обмен на это дозирует до приемлемого уровня уровень поддержки афринских леваков. И если все пойдет как надо - сдаст их с легким сердцем братьям-туркам хоть оптом, хоть в розницу. Газ, как известно, не пахнет.

Союзники orig-1509571374c240fadfe3985e96b9e0ab48412ee9b2

План блестящий, если бы не одно но.

Дело в том, что следуя установке от 11 года, когда Путин (еще в ранге премьера) презрительно заявил, что Асад нам не друг, не союзник, нам там делать нечего, Россия последовательно закрыла для себя Сирию. Летом 12 года (уже при Путине-президенте) был ликвидирован Аппарат Главного военного советника в Сирии - глаза и уши военных, а также база всей российской разведки на Ближнем Востоке.Связана ли со всем этим недавняя (в 2010 году) гибель одного из лучших военных специалистов по региону генерала Иванова в Латакии (официальная версия - утонул), неизвестно. Но факт остается фактом. К середине 12 года Россия сама обрезала для себя все возможные информационные каналы в Сирии. К этому нужно добавить эвакуацию значительной части посольства в связи с обстрелами, когда боевики, набравшиеся сил после плана Аннана (который горячо поддержала в том числе и Россия), развернули наступление в Дамаске, Алеппо, далее - по всей территории Сирии.

В итоге к началу 15 года Россия действительно понятия не имела, что происходит в Сирии - у нее просто не было для этого ни возможностей, ни инструментов, причем всё было сделано своими руками.

Еще одна неприятная особенность ухода России из Сирии в 11-12 годах заключалась в том, что сирийская элита новейшего времени всегда ориентировалась на СССР, а после его краха - на Россию и на Иран. После ухода России большая часть окружения Асада переориентировалась на Иран, и друзьями России быть перестала. Более того - парадоксальным образом значительная часть просоветски (и потенциально пророссийски) настроенных офицеров и генералов дезертировали в ходе развала армии Сирии в 11-12-13 годах. Парадокс заключался в том, что симпатизирующих России проще было найти среди боевиков Свободной сирийской армии, чем среди остающихся верными Асаду военных. [Строго говоря, у части старой элиты Сирии были и есть прекрасные завязки и с европейскими странами - в первую очередь, с Францией, там, кстати, обосновалось известное семейство Тлассов]

Естественно, что в сложившихся обстоятельствах Кремль мог рассчитывать хоть на какой-то успех плана Сулеймани только при одном условии: поддержке Ирана. Так как Иран контролировал всю асадовскую верхушку, всю Республиканскую гвардию, все сирийские ВВС и всю сирийскую разведку (в первую очередь - авиационную). Кроме того, в обстановке развала сирийской армии именно Иран запустил процесс замены наземных сил на собственные наемнические формирования из ливанской Хезболлы, а также из разнообразного сброда со всего Ближнего Востока - от афганцев и пакистанцев, бежавших из своих стран и ютящихся на положении парий в Иране, до маргинальных и откровенно уголовных элементов из самого Ирана и Ирака.

Естественно, что опасения такого союзничества были с самого начала, но по сути, Путин с крахом Южного потока и заминкой по Турецкому потоку попал в абсолютно безвыходное положение, а потому особо привередничать просто не мог. Деваться было некуда, говоря проще.

Союзники cffb7a90dba44d2ed72368f32de5c684_L

В скобках могу сказать, что ничуть не удивлюсь, если именно Сулеймани был причастен к резкому развороту Турции в отношении параметров Турецкого потока весной 15 года. Интеллектуально Сулеймани выглядит на порядки умнее кремлевской братвы из подворотен, а потому такая комбинация, не слишком сложная в замысле, но требующая ювелирной работы в процессе исполнения, для Сулеймани - игры в песочнице.

Проблемы с Ираном начались практически сразу: обещанное наступление в Латакии и Идлибе, поддержанное российской авиацией, осенью 15 года развивалось крайне неудачно и предельно медленно. Сил Асада и шиитов было явно недостаточно. Что, скорее всего, можно трактовать как еще одну домашнюю заготовку Сулеймани - ему было крайне важно, чтобы Кремль загнал в Сирию еще и наземный контингент, попадая в ситуацию "вход-рубль, выход - десять". Однако здесь сыграл свою партию Эрдоган, который совершенно не собирался быть статистом в шашнях Сулеймани и Путина, и просто грохнул российский самолет, продемонстрировав, что готов идти на любое обострение. А вот к такому был не готов уже Путин. Возможно, что и иранцы тоже.

Тем не менее, иранцы сумели решить главную задачу - втянуть Путина в эту авантюру, и теперь их задача - не дать ему соскочить. Как можно теперь судить, получается эта задача у них очень даже неплохо: Путин мало того, что вынужден зависнуть в Сирии, но теперь еще и вымазан в военных преступлениях, причем часть из них - прямо российские вроде бомбардировок мирного населения, но часть имеет явные иранские уши. И то, что касается провокаций с химическим оружием - слишком много совпадений и деталей, которые указывают на причастность (возможную, конечно, причастность) Ирана к этим мероприятиям. А смысл провокаций виден невооруженным глазом: не дать возможности Путину договориться за спиной Ирана с Западом. Пусть сидит в Сирии до упора, гарантирует иранские интересы, даже если ему это совсем не нравится.

Ситуация с Думой, очень похоже, это тоже какая-то иранская комбинация, где они успешно столкнули Запад с Россией. Цель всё та же: не дать договориться и вынудить сидеть в Сирии. Причем Асад (а фактически те же иранцы) уже без стесения задаёт параметры будущего: России теперь предстоит еще и заплатить за всё, что творится. 400 миллиардов - вынь и положь.

И да, что самое интересное: с Турецким потоком ситуация остается ровно та же, что и до начала войны: одна транзитная нитка, причем никто не даст гарантий, что и ее в конце концов не закроют.

И кто-то еще пытается называть Путина гениальным стратегом? Его уровень как был, так и остался - районный куратор стукачей. Это его потолок. Железобетонный. Он может прыгать хоть на батуте - выше этого потолка ему не выскочить. Только бетон поцарапает головой.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/soiuzniki-5ad4edc78c8be35be3e0be0a

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Интерфакс

"Газпром" ожидает, что ЕС приведет свое законодательство в соответствие с докладом ВТО
ТАСС
"Газпром" ожидает, что Евросоюз предпримет необходимые действия для устранения выявленных ВТО нарушений в рамках третьего энергопакета путем приведения своего законодательства в соответствие с докладом. Об этом говорится в сообщении российского газового холдинга.
"Газпром" удовлетворен, что ВТО указала ЕС на нарушения в "Третьем энергопакете"Интерфакс
Газпром” в целом оказался доволен решениями ВТО по спору с БрюсселемТЭКНОБЛОГ
«Газпром» отреагировал на решение ВТО по спору России и ЕСФедеральное агентство новостей No.1
Министерство экономического развития Российской Федерации -Рамблер/финансы
Все похожие статьи: 244 »

Федеральное агентство новостей No.1

В очередь, Америка: европейский рынок «голубого топлива» выбирает «Газпром»
Федеральное агентство новостей No.1
Европейская комиссия опубликовала отчет об импорте американского сжиженного природного газа (СПГ) в страны ЕС. Оказалось, что с января 2016 года общий объем импортированного из США СПГ составил всего 2,8 млрд куб. м, а в первые месяцы 2018 года американский импорт и ...
Польша – зеркало антироссийской “энергетической пропаганды”ТЭКНОБЛОГ

Все похожие статьи: 86 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

У жены Башара Асада диагностирован рак груди
BBC Русская служба
В официальном аккаунте сирийского правительства в "Твиттере" появилась фотография супругов Асад с подписью: "Госпожа Асма Асад начинает проходить первый курс терапии злокачественной опухоли, обнаруженной рано. Команда администрации президента желает Асме ...
У жены Башара Асада обнаружен рак грудиГазета.Ru
Заболевшая раком жена Асада обратилась к народуLenta
"Завяла Роза пустыни": у жены президента Сирии Асада обнаружили ракМосковский Комсомолец
Последние новости в мире -РБК -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 383 »

RT на русском

Arabi Today: объявление о болезни жены Асада идёт вразрез с традициями арабских правителей
RT на русском
Официальные сообщения о том, что супруга президента Сирии Асма Асад приступила к курсу лечения после того, как у неё обнаружили рак груди, стали необычным прецедентом для арабских стран, сообщает Arabi Today. На Ближнем Востоке традиционно не принято публично ...
"Она сражается не за свою жизнь, за жизнь сирийского народа"КузПресс
«Я часть народа»: Асма Асад обратилась к сирийцам - новости ...NUR.KZ
Асма Асад и другие первые леди, которые боролись с онкологиейEG.RU
Пронедра -Noi.md - Новости Молдовы -Новости Ярославля - 76.ru
Все похожие статьи: 18 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Интерфакс

Путин отправился на саммит по статусу Каспийского моря
Интерфакс
Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин примет участие в Пятом саммите каспийских государств, который состоится в воскресенье в казахстанском Актау. В саммите также будут участвовать президенты Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана ...
Путин и четыре президента после 20 лет подготовки разделят КаспийРБК
Путин отправился в Актау на саммит по статусу Каспийского моряМосковский Комсомолец
Путин примет участие в Пятом каспийском саммите в Казахстане 12 августаАргументы и факты
URA.Ru -БИЗНЕС Online -ИА ФИНМАРКЕТ
Все похожие статьи: 665 »

RT на русском

Путин поздравил россиян с Днём физкультурника
RT на русском
«Мы и впредь будем уделять большое внимание совершенствованию спортивной инфраструктуры, подготовке высококвалифицированных специалистов, наставников, педагогов», — отметил президент. В июле Путин поздравил саблистку Софию Позднякову с завоеванием титула ...
Путин поздравил россиян с Днем физкультурникаМосковский Комсомолец
Владимир Путин поздравил россиян с Днём физкультурникаLife.ru
Путин назвал развитие массового спорта одной из главных задач страныИзвестия
Аргументы и факты -Парламентская газета
Все похожие статьи: 183 »
Архив записей в блогах:
Вчера я загрузил очередную главу второго тома «Буратины» , перейдя границу в 1500К. То есть я где-то на самой середине текста. Позади много, впереди примерно столько же. Это как заплыв через озеро: «сил уж нет», а вокруг одна вода. В общем, самое время обозреть уже сделанное. Я ...
Иногда всем хочется разного Нажарили кусочки грудинки Мне с картошкой А кому и с макаронами С сыром, конечно Салат Салат обязательно! А на ужин Кому грибы в сметане А мне кабачки СО сметаной )) ...
Надеюсь, все ещё спят и особого срача не развернется.Что для меня путинское правление?Я много думаю, и прихожу к выводу, что при Путине мне работается лучше всего.Я начал ИТД ещё при Горбачеве-доходов было много, так как почти не было конкуренции.При Ельцине доходы были нормальными, но ...
...
Матушку возил в областную больницу, обследовать... Без блата, столкнулся с нашей системой. Вы то знаете, что ко мне в отделение люди поступают без очереди, без давки и криков. Спокойненько так, на каталочках, чаще всего молчком.   Но это вот наша поликлиническая система... она не ...
  • AV_Igonin : RT @UrgIntellegence: По решению суда ВТО Газпром получил главное - ОПАЛ и запрет на дискриминационные правила для своих проектов. Плюс отме…

  • a_demchenko : @g_goncharov @Logica455601 @i_army_org У вас Газпром в убытках, как ты газом пользуешься?

  • KusemekLeon : RT @VVP2_0: Газпром вылетел из сотни крупнейших компаний мира Мало кто верил, но Путин смог!

  • egregormasters1 : RT @qeleotron: Бизнес против Трампа: почему американским газовым компаниям не нужна Европа? Стремлением обеспечить всю Европу американским…

  • Sovjest : RT @Fake_MIDRF: 2014 - хохлы замерзнут без газа 2015 - хохлы замерзнут без газа 2016 - хохлы замерзнут без газа 2017 - хохлы замерзнут без…

  • akterpnd : @turbo_pixel @rumotogp Ого, значит Газпром украл

  • OLED1988 : @SIRIUS_ll @andy2393 @Dialog_UA Есле как ты говоришь то газпром ни когда не финансировал эхо москвы пропутинское ра… https://t.co/36mubSZEnu

  • zigzagsudbi : @EchoMskRu Это что еще за цыганочка с выходом((( Наше "национальное достояние", то бишь Газпром, совсем уже с кат… https://t.co/tx02lVs7dX

  • qeleotron : Бизнес против Трампа: почему американским газовым компаниям не нужна Европа? Стремлением обеспечить всю Европу амер… https://t.co/MKNsCe494S

  • 57Sergeeva : RT @ilyapahomov: Газпром будет спонсировать спортшколу в Австрии. А мы про это говорили в своем видео(https://t.co/LMFaEmEt2Q), что есть де…

  • rbctybz : @turkmendagz И Петру и Павлу и еврею Христу предлагали - не берут,а эти ещё и хай подняли видимо мало давали или Га… https://t.co/rurJwmC0am

  • Crisisblog : Еврокомиссия празднует перемогу. 2 млрд м3 газа из США! Газпром со своими 194,4 млрд м3 скромно курит в углу https://t.co/ZvhLHiLSrW

  • Staff_Standard : #staffstandard / / Ведущий Инженер / / лаборатория контроля углекислотной коррозии газопромысловых объектов /… https://t.co/xIlzSOxh2y

  • ocmanalfadel : RT @AnatolyVlasov87: Сегодня 11 августа День рождения Первой леди Сирии Асмы Асад. Сильная и очень волевая женщина. Крепкого здоровья чтобы…

  • AverinaLiudmila : RT @Lancier1812: 11 августа отмечает свой день рождения первая леди Сирии Асма Асад! Потрясающая женщина! Сил и здоровья https://t.co/Ta4Yr…

  • IngaZaionz : RT @LeRoRiYa: Via @SyrianLionesss and @maytham956 Первая леди Сирии Асма Асад сегодня вместе со своей дочерью Зейн аль-Асад Глядя на так…

  • Alex1059penz : RT @IBN_MOHAMMAD: Сегодня день рождения первой леди Сирии Асмы аль-Асад. Даже не верится, что ей 43. С днём рождения! И поправляйтесь https…

  • catmushka : RT @tsargradtv: 11 августа - день рождения Асмы Асад, одной из самых красивых, сильных и благородных женщин мира. Царьград и русские друзья…

  • _4390884161251 : RT @matutin: 11 августа - день рождения Асмы Асад С Днем Рождения, Дамасская роза! Молимся за Ваше здоровье госпожа Асма Аль-Асад!! https:/…

  • 2da3527cabfd4b8 : RT @Pravdiva_pravda: 11 августа отмечает свой день рождения первая леди Сирии Асма Асад «Дамасская роза
  • ybagroff : Сенцов пост сдал. Путин, прнимай!

  • el7j9WmhGJgmSeY : @dmitry_gordon Путин, последнее наставление даст Сенцову лично и можно Сенцова в президенты выдвигать!