Союзники

топ 100 блогов el_murid02.01.2018 В российских СМИ по очевидным причинам предельно сдержанные оценки и освещение иранских событий. Во-первых, Новый год, во-вторых, Иран - формальный союзник путинского режима, в-третьих, очень неприятные для Кремля исходные причины бунта в Иране - доведеный до отчаяния народ. Аллюзии налицо.

Пропагандисты, не получив, видимо, еще указаний, как реагировать, тем не менее традиционно сворачивают на унылую песню про "цветную революцию". Правда, в данном конкретном случае этот номер вообще не прокатывает, нет ни одного признака революции, тем более цветной.

У наших убогих пропагандистов бытовала плоская шутка: почему в США не может быть цветной революции? - потому что там нет американского посольства. В Иране как раз нет американского посольства. Любые намеки на проплаченность оппозиции вызывают встречный вопрос к иранским спецслужбам - а вы куда смотрели? Да и не могут тайные агенты в один момент вывести сотни тысяч людей на улицу. На то они и тайные.

Движущей силой цветных революций всегда являются молодежные группы и организации. В Иране же на улицу вышел другой возраст - средний. И никакой организации нет и в помине. Классический социальный бунт. Что создает очень серьезные проблемы для всех. Для властей в том числе - неясно, с кем разговаривать и о чем договариваться.

Российские титушки кровожадно высказывают надежду, что иранская власть задавит американских наймитов танками. Увы, у иранской власти есть очевидные проблемы: такой бунт можно загасить только силой, но силы нет. Нет ясности, какова степень лояльности своих собственных силовиков.

КСИР давно обуржуазился и обрюзг. Треть экономики страны под контролем этой организации, ее генералы (как действующие, так и отставные) тепло пристроены и пригреты, им, конечно, есть что терять, но это же и создает очевидные проблемы: им непросто отдать приказ подчиненным, которые не допущены к собственности, а выполняют роль холуев. То есть, отдать приказ можно - выполнят ли его, вот вопрос.

Такая же история и с Басидж. Основная часть военизированных титушек режима находится на положении голодных цепных псов, верхушка зажирела и стала отдельной кастой. Разложение еще не достигло российских масштабов, но вполне ощутимое. Будь бунт локальным, никаких особых проблем для режима он бы не составил. Но тут вспыхнуло везде и сразу, общий ход протеста совершенно бесструктурен, бороться с таким на регулярном иерархическом уровне - черпать песок решетом, он растекается пд пальцами и собирается снова.

В общем, понятно молчание российских СМИ и пропагандистов - нужно создать версию, которой объяснить произошедшее в Иране, и которая не слишкм будет выбиваться из картинки в телевизоре. И пока привычные сценарии объяснения не работают: нет проплаченной пятой колонны, нет агентов мирового империализма. Все очень неприятно похоже на нас. Поэтому установка - молчать. Благо праздники, народу не до того, а там, глядишь, союзники как-нибудь, да вырулят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас в России набирает популярность соучаствующее (партисипативное) проектирование — процесс, когда проект обсуждают и создают вместе с жителями города. Раньше об этом говорили ...
Очень хочу, чтобы на этот мой пост отозвались те, кто меня обычно не комментирует. По этой причине не прячу под кат. Да, неудобно, знаю. Как говорит одна из моих френдов, "выношу в особое производство". Грех не превратить столь великолепную ветку ...
После последнего экономического кризиса, «единство» Европы слегка дало трещину. Каждая страна сегодня должна опираться прежде всего на себя и свою экономику. И хотя Европейскому союзу, НАТО и пр. особо ничего не угрожает, двусторонние отношения между различными странами начинаю ...
Оригинал взят у varjag_2007 в Путин доложил украинскому политологу, что не прибудет на Генассамблею из страха перед Порошенко Пока все мировые агенства врут , что  Президент РФ Владимир Путин во главе российской делегации примет участие в работе юбилейной Генассамбле ...
Точнее, не утка целиком, а её детали. А еще точнее - окорочка утки. ...