Союз шахтеров и олигархов

топ 100 блогов olly_oxen16.05.2010 Шахтеры пишут:

"В то время, как на нас делают миллиарды долларов, на которые потом строят себе дворцы и виллы, в которых потом гуляет наш премьер-министр, мы сотнями гибнем в шахтах, наши люди губят себя за копейки.

Последние события в Междуреченске стали для нас последним доводом - дальше терпеть нельзя.
Мы не будем рабами, рабочим скотом, с которым можно не считаться, как бы это не хотелось некоторым правящим людям. Мы устали от рабства и унижения. Хватит!"


И дальше — требования.

Однако сама ситуация, при которой оказались возможны "делающие миллиарды" олигархи, рабский труд и отношение к рабочим, как к скотам, возникла при прямой поддержке шахтеров Кузбасса.

Напомним:

1. В июле 1989-го на Кузбассе состоялась первая общероссийская отраслевая шахтерская политическая забастовка с требованием реорганизации Советского Союза и заключения нового союзного договора.

В марте 1991 года кузбасские шахтеры поддержали сепаратистские украинские и казахстанские требования, потребовав роспуска Верховного Совета СССР и отставки Президента СССР.

3 апреля 1991 года полномочные представители бастующих угольных коллективов подтвердили свои политические требования - отставка Президента СССР, роспуск союзных органов, подписание нового союзного договора. К концу апреля на требования обратили внимание. Начался "новоогаревский процесс" - подразумевавший, что СССР превратится в конфедерацию независимых государств, в которой суверенитетом будут обладать не только союзные республики, но и, например, Татарстан и Якутия.


2. Выступая 25 октября 2000 г. на конференции "Независимый профсоюз горняков - 10 лет на исторической сцене" Болдырев Ю.А. - один из руководителей шахтерского забастовочного движения тех лет, имея в виду забастовку июля 1989 г., сказал: "Забастовка возникла в 1989 г. не по народной инициативе, а по разрешению Горбачева. Спланировал и осуществил ее КГБ СССР, в котором шла напряженная борьба. Одна из фракций победила и организовала эту забастовку. Например, в ночь с 21 на 22 июля, когда забастовка захлебывалась, и люди могли разойтись, я сам видел, как два кагебэшника. переодетые в простую одежду, заводили толпу. Система советская рушилась и рождала каких-то монстров. Одним из таких монстров были мы с вами. Это система решала за нас, кем мы должны стать".


3. Какие же требования выдвигались шахтерами в 1989-91 годах?

а) Экономические, в том числе: предоставить экономическую самостоятельность предприятиям угольной отрасли; реорганизовать государственные шахты в иные формы собственности; разрешить продажу отрасли сверхплановой продукции по рыночным ценам внутри страны и за рубеж; разрешить предприятиям устанавливать нормы выработки;

б) Политические, в том числе: оправить в отставку Президента СССР, Кабинет министров СССР, распустить Съезд народных депутатов СССР и Верховный Совет СССР; подписать новый союзный договор; принять закон о политической забастовке; добиться выхода России из СССР; отменить 6 статью Конституции СССР - о "руководящей роли КПСС"; направить в отставку руководителей силовых ведомств, деполитизировать и реорганизовать КГБ и МВД; обеспечить строительство церквей, реальную свободу совести;

в) Социальные, в том числе: отменить дисциплинарный устав;

г) Управленческие, в том числе: упростить структуру управления, уменьшить объем отчетности, сократить инструкции по технике безопасности.


4. С политическими требованиями все ясно. Но что означали на практике экономические требования?

Изменить форму собственности угольных предприятий - значит сделать их частными.

Разрешить продавать сверхплановый уголь за рубеж - отмена госмонополии на участие в мировом угольном рынке.

Подъем цен на уголь внутри страны в тех условиях решал проблему "стартового" капитала. Неформальные владельцы
шахт (директорский состав) планировали получить выгоду за счет внутренних потребителей, не имевших возможности купить сырье и топливо у других партнеров. Этому способствовали и требования относительно КПСС, профсоюзов.

Наконец, установление угольными предприятиями норм выработки открывало широчайшие возможности для введения "потогонной" системы эксплуатации труда.


5. Каким же местом думали в 80-х шахтеры, подготовляя разрушение СССР и переход к дикому капитализму, от которого они нынче воют аки волки?

Согласно опросам 1990 г., 96% шахтеров хотели иметь в частной собственности землю и квартиру, а 33% хотели также иметь и собственный грузовик или трактор для обработки приусадебного участка. И только 24% желали быть собственниками производственных помещений, техники и оборудования для производства, т.е. 3/4 рабочих не желали быть собственниками средств производства, а лишь мечтали о своей квартире, машине, даче. При этом подавляющему большинству шахтеров (2/3) было вообще безразлично, на каких предприятиях трудиться - "лишь бы платили зарплату".


Уже тогда было понятно, что требования бастующих шахтеров отвечали интересам лишь тех, кто жаждал передела власти и собственности в стране. И если история нас чему-нибудь учит, то корень нынешних шахтерских выступлений следует искать вовсе не в аварии на шахте "Распадская".

Что же в этой связи можно сказать шахтерам Кузбасса? 

Дорогие шахтеры! Вы получили ровно то, чего столь страстно добивались двадцать лет назад, попутно разрушая нашу Родину.

Кушайте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не будучи ни "всепропальщиком" (какое там все пропало, если солнышко в небушке светит так ясно?), ни, тем паче, "путинслильщиком" (что это вообще такое?), с большим интересом прочитал и с удовольствием комментирую. Впрочем, комментировать нет нужды, ибо давно уже сказал, что: ...
Мне тут подруга скинула на читалку кое-что из фэнтези и фантастики. Я просила более-менее новинки, ибо то, что издавали лет 20-30 назад, читала, а вот после - увы. Среди всего прочего была дилогия о звездной биреме "Аквила". Это повествование о Римской империи, которая не загнулась в ...
Вот, казалось бы – что же такого необыкновенного в этой простой и (на первый взгляд) даже какой-то душевной фотографии? Ведь люди на ней улыбаются! Со старого фото с загадочной улыбкой Моны Лизы на нас смотрит симпатичная девушка азиатской наружности. За её спиной скалят зубы ...
Биржа и финансовый рынок, открытый абсолютно для любого желающего – это отличная возможность начать совершенно новую карьеру, освоить современную, высокодоходную профессию. Однако этот рынок предъявляет очень высокие требования к своим участникам: каждый трейдер должен постоянно быть ...
Пропаганда существует в любом обществе. Образ врага - это тоже старинный рецепт для сплочения нации. В СССР времён Холодной Войны существовала антиамериканская пропаганда, правда, она была направлена не против «тупых пиндосов», которые все поголовно - геи, дураки и жирдяи, а - против ...