СОВСЕМ УЖАСНЫЙ ВОПРОС

топ 100 блогов leonid_gozman02.02.2014 Даже жесткие критики Олимпиады призывают не смешивать спорт и политику. Только это невозможно. И поэтому, пока Государственная Дума еще не прировняла неприятные начальству вопросы к измене Родине, спешу спросить: а зачем нам, стране победа на Олимпиаде?
Зачем спортсменам, понятно. Болельщикам – тоже. А стране?
Говорят, честь России. Вранье! Честь России – это не шайба в воротах противника, а знамя над Рейхстагом и освобождение Освенцима. Честь России – полет Гагарина и таблица Менделеева, Сахаров и Королев, Столыпин и Гайдар. Честь России - жители блокадного Ленинграда, хотя их гибель и страдания, как минимум, поровну на совести не только фашистов, но и нашего доблестного руководства.
Но и бесчестье не в поражениях в спорте, не в досадном сбое в Ванкувере. Ведь наши спортсмены боролись там так же самоотверженно, как будут бороться в Сочи. Стыдится нечего. Ну, может, стоило снять министра спорта, так ведь не сняли. Бесчестье наше в другом. Наше бесчестье - ГУЛАГ и низкая продолжительность жизни, уничтожение и изгнание лучших людей и ложь, сплошная ложь десятилетиями. Бесчестье России – это воры, которые так хорошо попользовались Олимпиадой. Так что не сравнивайте божий дар с яичницей, не говорите, что в Сочи на кону стоит честь страны.  
Если наша сборная займет первое место в командном зачете, страна, как ни ужасно это звучит, станет не лучше, а хуже. И не приписывайте мне большевицкое желание поражения своего правительства – это не война, это спорт, не меньше, но и не больше. Ведь победа спишет не только воровство и глупость, не только жестокость по отношению к жителям Сочи и экологию региона. Победой прикроют и детей, умерших из-за закона Димы Яковлева, и волгоградские теракты. Победу неизбежно превратят в праздник самолюбования и бахвальства, в доказательство правильности того самого курса, который ведет нас прямиком в средневековье и изолирует от всего мира. Лицемерия станет больше, готовности к критическому взгляду на самих себя – меньше. И все это будет и дальше снижать наши шансы на нормальную жизнь, и без того исчезающие с каждым днем.
Я завидую гражданам тех стран, в которых гимн не слушают в мрачном молчании, а поют со слезами на глазах. Я завидую гражданам тех стран, в которых победа своих – это просто победа, праздник без всяких привходящих обстоятельств. Надеюсь, и у нас так будет. Когда-нибудь.
И, конечно, удачи нашим в Сочи, каждому из них. Они ведь не виноваты, что их победу украдут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
jarilo76 пишет Кто о чем, а вшивый о бане... Прочитал в блоге ...
Мальчик Вова на сцене оперного театра, принадлежащего его отцу. Немецкий фотограф-любитель Анна Складман однажды приехала в Россию и ее пригласили на день рождения к ребенку очень богатых родителей. "Я никогда такого раньше не видела: ...
Красавицы, добрый день! купила масло для волос, счастливо пользуюсь несколько недель, а сегодня вдруг обнаружила, что в составе указано силиконовое масло... теперь вот думаю: перестать использовать (как я понимаю, для волос силиконы - это не очень хорошо) или пользоваться дальше и не приду ...
Из плавания на Цейлон Антон Чехов привез в Россию трех мангустов. Одна самка, правда, оказалась пальмовой кошкой. Из письма Чехова брату: «Возьми в рот штаны и подавись ими от зависти. Проехал я через всю Сибирь, 12 дней плыл по Амуру, 3 месяца и 3 дня прожил на Сахалине, был во ...
В Воронеже тоже живут остроумные люди ул.25 Октября, 48 ...