Совсем недавно вот прямо здесь, в этом самом сообществе,

топ 100 блогов doktor_killer04.07.2011 Совсем недавно вот прямо здесь, в этом самом сообществе, некоторая часть местной общественности возмущалась тем фактом, что будущих врачей завставляют мыть полы, а также унитазы и что это, де, не царское дело.
Конечно, большинство было обеими руками за, но остались несогласные с большинством.


Основным аргументом противников мыться полов студентами-медиками было то, что полученные умения никак не помогут в освоении будущей специальности.

Но они забыли о основной цели такой практики. Она должна способствовать правильному формированию личности будущего врача, его уважительному отношению к пациенту и правильных моделей поведения?


Если вы - пациент, разве не хотелось бы вам, чтобы врач был с вами тактичен и учтив? Чтобы не считал себя в чём-то выше вас? Люди же ведь равны.

Возьмём двух гипотетических врачей.
Первый из них во время учёбы посвещал большую часть времени наукам, ездил по заморским конференциям с конгрессами да в научной жизни учавствовал.

Второй же гипотетический доктор просто прилежно осваивал будущую профессию, а на практике не гнушался ухаживать за больными да полы с унитазами мыть под умелым руководством санитарок.


К кому бы из них я хотела попасть на приём, если допустить, что знания и навыки первого эквивалентны таковым у второго?

Первый бы с гораздо большей долей вероятности возгордился, начал бы считать себя интеллектуальной элитой уже в первые годы самостоятельной трудовой деятельности, а после защиты диссертации вобще возомнил бы себя Светилом.

Естественно, это бы отразилось на его отношении к пациентам. Вот например, пришла бы я к такому, он бы подумал "HR-менеджер, эка планктонина" и это бы, в свою очередь отразилось на его стиле общения со мной.

А пришёл бы ко второму гипотетическому доктору бывший сантехник Вася, ныне - безработный алкоголик. Разве он бы стал ставить себя на ступень выше его и относиться к нему надменно, если у него ещё живы воспоминания о том, как он, шпыняемый медсёстрами и санитарками, драил полы? Конечно же нет!

Иными словами, такая небольшая по времени практика способствует правильным отношениям пациента с врачом. Когда они ощущают себя на равных.

Ну, а о неоспоримой пользе такого элемента обучения в формировании правильного отношения к старшим коллегам, грамотном подчинении, сказали уже достаточно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Коломан Мозер. Танцовщица Лои Фуллер, 1910 Случайно на YouTube наткнулась на фильм 2016 года "Танцовщица" и благодаря ему узнала о реальной Лои Фуллер - знаменитой танцовщице, чьё имя не очень известно у нас, хотя многим хорошо знакомо имя её талантливой ученицы Айседоры Дункан. Обе ...
Всем доброго вечера! В детский сад, куда ходит 3-летний сын, периодически (летом раз в неделю, сейчас пореже) приезжают разные артисты: то цирк, то с правилами дорожного движения, сейчас вот театр. Это удовольствие стоит 100 рублей с человека. Не великие же деньги, зато деткам веселее. ...
Кошечка Фрося мудра и к елкам равнодушна. Главная елка у нас на даче стоит. Вечером красивее, переливается огнями. Можно было и на улице нарядить. Но елки зимой из-за снега в таком состоянии, что ничего не будет видно )) кроме того ...
Если на теневую сторону Луны поставить как можно плотнее много фонариков и включить их, то дойдёт ли их свет до Земли? Будет ли эта часть Луны хоть немного светиться? Думаю что нет, поэтому сразу дополню: а если прожекторы? И можно ли вычислить какой мощности должны быть прожекторы ...
Часть 3. "Больше, чем рыбалка" Звучит как ересь, но рыба на рыбалке не главное. Если бы рыба была главной целью, то рыбаки не ехали на моря, реки и озёра, а отправлялись на рыбзаводы, где вооружившись сачком вытаскивали "воот таких кабанов" из садков. Рыбалка это процесс, в котором ...