Совсем другое дело

топ 100 блогов unilevel23.07.2012 Это wiki, о деле Тесака:

Марцинкевич был задержан и осуждён на 3 года в 2007 году за экстремистские высказывания в московском клубе «Билингва». Марцинкевич вместе с соратниками посетил клуб, где проходили политические дебаты между журналистами Юлией Латыниной и Максимом Кононенко. Он задал журналистам вопрос, согласны ли они, что для процветания России надо убить всех демократов, и закричал «Зиг!» Его соратники дружно ответили «Хайль!» Так нацисты скандировали несколько минут. Впоследствии в своём живом журнале Марцинкевич похвалил нескольких девушек, которым хватило смелости скандировать в ответ «Фашизм не пройдет!» Латынина назвала скинов «настоящими мужчинами», поскольку они вдесятером могут убить таджикскую девочку. Кононенко предложил позвать милицию, поскольку «Зиг хайль» на улице кричать запрещено. Но милицию не вызвали. Организатор дебатов Алексей Навальный посчитал своим долгом написать заявление в прокуратуру.
2 июля около 10 милиционеров из Центра «Т» и отряда спецназа «Рысь» арестовали Марцинкевича, устроив засаду у спортклуба, куда он приходил тренироваться. Максим Марцинкевич осуждён по статье 282.2 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды».


В чем же такое отличие? Почему блогера, который призывал убивать "неверных ментов", все жалели и защищали, а позже он получил убежище в Эстонии? А того, кто предложил аналогичную операцию проделать с демократами, не привечали? Почему девушек, которые в масках ворвались в храм, уже несколько месяцев отстаивают всеми возможными методами? Чем, скажите, отличается дело Марцинкевича? Объясните мне ещё раз -- "это совсем другое дело". Почему активный защитник Пусей Кононенко о случае с Марцинкевичем говорил вот так:

«По-моему, прокуратура наконец-то занялась своими прямыми обязанностями, – сказал он «Газете.Ru». – Конечно, странно, что их главное обвинение относится к событиям в «Билингве», на мой взгляд, там дел можно было возбуждать очень много. Но, возможно, у них не было юридических зацепок к прочим высказываниям и действиям Тесака. Вообще, такое ощущение, что члены организации «Формат 18» сами всего этого хотели и упорно добивались – додуматься так выступить в публичном месте еще надо суметь. Ну, зато прославились». (Отсюда)

А ведь по тому эпизоду Марцинкевич в "Билингве" ничего такого не сделал. "Никого не убил и не ограбил". Ну, захотел поучаствовать в дебатах немного своеобразно. А Навальный его почему-то блинами кормить не стал, а накатал заяву прокурору. И сидел Марцинкевич до суда те самые полгода. А в итоге получил потом три.

Тип неприятный этот Марцинкевич, само собой. Не симпатичная девушка. Не акционистка. Пфуй на него, на фашиста. За его хулиганскую выходку и трешника мало.

В общем, я начинаю потихоньку сечь фишку. Когда пьяненький тип украдкой писает в лифте -- это обычное российское быдло. Если тип в лифте рисует свастику -- это фашист, его надо сажать. А если тип приглашает журналистов и, под вспышки фотоаппаратов, писает в лифте с плакатом "Сцу против Путина!", то он оппозиционный художник с интереснейшим подходом и глубоким мировоззрением.

Ни судьба лифта, ни жильцы дома при этом никого не волнуют.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Порадовало меня обсуждение темы постсоветских скульптурных шедевров в этом блоге, из которого я узнал и о некоторых неведомых мне доселе гениальных творениях. Всегда восхищался бессмертным «Фонтаном» (1917) Марселя Дюшана (1887—1968), этим непревзойдённым созданием настоящего мастера. ...
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу призвал Президента Эстонии отказаться от визита в Москву на День Победы Ну не кошерно тем, кто поддерживает нынешний фашизм ехать на празднования Победы над фашизмом. Оксюморон какой-то получится если проигравшей стороне праздновать свое ...
Villa SunTerra ...
Посмотрела я фотографии с общих девичьих встреч...  Предлагаю так. У меня тут прекрасная сборная девушек жж. Очень прекрасная, причем во всех смыслах. Все, плюс-минус, живут в центре. Я вот на Юге. Та же  halomotik   - на Севере.  ...
каждый год в июне мы всей семьей ездили в Крым. Коктебель, Тарханкут, Судак, Щелкино, Тихая бухта... в этом году вопрос летнего Крыма у нас даже не поднимается. его не будет. и не только потому что его украли, но и потому что там чужие войска и обезумевшие бабушки... в общем, нам такого ...