рейтинг блогов

Современное прочтение Вольтера

топ 100 блогов fritzmorgen19.08.2014 Теги: Кудрин Макаревич Осень

Мне вчера звонили из одного уважаемого издания, спрашивали, что я думаю об инициативе депутатов лишить Макаревича государственных наград.

Мои мысли по поводу последних высказываний Макаревича вы знаете.

1. Макаревич занял жёстко русофобскую позицию и последовательно её отстаивает.
2. Макаревич не стесняется сотрудничать с врагами России. С открытыми врагами, которые не скрывают своих агрессивных намерений по поводу нашей страны.
3. Я нахожу крайне маловероятными версии о подкупе или вербовке музыканта. Скорее всего, он действует по собственной инициативе, никаких цистерн варенья и контейнеров печенья Госдеп США ему не обещает.

Вольтеру, одной из икон либерализма, приписывают знаменитую реплику: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать».

Так как свобода слова в России — не пустой звук, у нас возникает проблема с высказываниями Макаревича. С одной стороны, мы — я говорю сейчас от лица условной партии «ватников» — считаем, что Макаревич в корне не прав. С другой стороны, если человек не прав — это ещё не повод, чтобы лишать его государственных наград, российского паспорта и так далее.

Всё было бы понятно, если бы Макаревич был явным американским агентом: получал гранты, ходил на приёмы в посольство и пользовался бы благосклонностью западных СМИ. Но ведь нет, хоть Макаревич и находится в зоне риска, у нас нет никаких оснований полагать, что американцы уже его завербовали. Повторю ещё раз — скорее всего, Макаревич заблуждается вполне искренне.

Человек — животное социальное, и его взгляды формируются той средой, которая его окружает. Макаревич, надо полагать, вращается в радикальной либеральной среде. Его знакомые, судя по всему, настроены достаточно русофобски, сам же Макаревич своего мнения, судя по некоторым его высказываниям, не имеет. Поэтому он вынужден повторять чужие мифы.

Не сочтите меня циником, но именно такой механизм мышления заложен в человека природой. Если девять человек называют чёрное белым, то десятый, видя такое единодушие, также назовёт чёрное белым: и, более того, сам в это поверит.

Надо полагать, девять знакомых Макаревича из креативной среды сообщили тому, что Россия напала на Украину, а мирные протестующие вышли на Майдан за всё хорошее и против всего плохого. А дальше началась цепная реакция — Макаревича начали активно травить, и он, не желая менять своих взглядов под давлением, ещё ближе примкнул к «либералам» и ещё более усугубил свою проамериканскую риторику.

Таким образом, мы можем наблюдать в лице Макаревича не врага России, а запутавшегося человека. Подходить же к запутавшемуся человеку с той же меркой, что и к открытым предателям Родины, очевидно нельзя.

Обратите внимание на вот этот неполный список западных диссидентов:

http://ruxpert.ru/Западные_диссиденты

Насколько мне известно, никого из них не лишали государственных наград и не высылали из страны. И будьте уверены, причина такой «мягкости» заключается отнюдь не в миролюбии США — американцы не церемонятся и не боятся испачкать руки, когда речь заходит о государственных интересах. Причина заключается в том, что официальные репрессии в адрес диссидентов разного толка идут только на пользу их популярности.

Поэтому я считаю правильным не угнетать тех, кто встаёт на сторону наших врагов, а банально отлучать от государственных денег и должностей.

Свежий пример. Вчера одна либеральная журналистка высказалась в том ключе, что пусть она и не согласна с политикой агентства «Россия сегодня», но она всё равно выступает за скорейшее освобождение журналиста Андрея Стенина, который был, судя по всему, похищен киевскими властями.

А вот что по этому поводу сообщил в комментариях Александр Кынев, член Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина:

http://kgb-ru.livejournal.com/62380.html

В чём смысл защищать подонков? Эти люди не являются журналистами, и их деятельность не имеет никакого отношения к свободе слова.

Benefacta male locata malefacta arbitror (Благодеяния, оказанные недостойному, я считаю злодеяниями).

Катя, я понимаю вашу позицию, но не разделяю её — я убеждён, что есть вещи аморальные, и поддерживать их нельзя, так как в этом случае уничтожается сама система координат. Бывают случаи неоднозначные, но бывают вполне очевидные. Добро стоит называть добром, а зло злом, а не искать оттенков тогда, когда их нет. В таком случае получается оправдание зла.


Как видим, точка зрения Кынева обозначена вполне чётко. Увы, современные либералы, в отличие от Вольтера, относятся к инакомыслящим с нетерпимостью фанатиков — и отнюдь не по той причине, что путают Вольтера с Вольтроном… В украинском конфликте господин Кынев занял сторону Киева настолько плотно, что даже считает подонками журналистов, которые пытаются давать альтернативную точку зрения.

Так вот. Мне кажется правильным попросить Алексея Кудрина либо с позором исключить Кынева из КГИ — либо уж тогда перейти в лагерь проамериканской оппозиции и отказаться от тех государственных должностей, которые Кудрин продолжает занимать. Насколько я могу судить, именно так принято поступать в таких случаях на Западе.

То же самое касается и Макаревича. Лишать его государственных наград, конечно же, не нужно. Однако перестать приглашать Макаревича на официальные мероприятия — типа праздничных концертов и тому подобного — думаю, будет правильным решением.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

Зачем Андрей Макаревич ездил в ДонбассСлушать05:06
BBC Russian
Недовольство российских властей вызвала недавняя поездка музыканта на восток Украины, где он выступил перед жителями городов, освобожденных украинской армией от пророссийских сепаратистов. В программе "БиБиСева" Андрей Макаревич поговорил с Севой Новгородцевым о ...
Андрей Макаревич даст в Москве концерт в помощь беженцам из УкраиныТелеканал ДОЖДЬ
Новый враг народа, Андрей МакаревичВедомости
Макаревич и Сурганова дадут в Москве благотворительный концерт в помощь детям-беженцам с ДонбассаNEWSru.com
РИА Новости -Город-812 -Взгляд
Все похожие статьи: 60 »

Утро.Ru

Андрей Макаревич обвинил российские СМИ во лжи
BBC Russian
Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич обвинил ряд российских СМИ в распространении ложных сведений о его поездке на Украину и заявил о готовности судиться из-за недостоверных публикаций. "Я к этому отношусь как к сознательной клевете, основанной на ...
Макаревич согласен выступить с Кобзоном в ДонбассеУтро.Ru
Макаревич: в Донбассе я выступал перед беженцамиИТАР-ТАСС
Макаревич: «Эти ребята сознательно пользуются враньем»Московский комсомолец
Lenta.ru -Взгляд -Собеседник
Все похожие статьи: 609 »

GORDONUA.COM

Роговцева: Я не могу понять – кого предал Макаревич
GORDONUA.COM
В России началась информационная кампания против музыканта Андрея Макаревича. Депутаты Госдумы РФ собираются лишить лидера рок-группы "Машина времени" всех государственных званий и наград и даже выслать музыканта "в Украину" за благотворительный концерт перед ...

и другие »

Lenta.ru

Кудрин раскритиковал продление моратория на накопительную часть пенсий
Lenta.ru
Кудрин напомнил, что накопительная пенсия была введена на основе прогнозов ухудшения демографической ситуации: число работающих, за которых работодатели платят, становится меньше, а пенсионеров — больше. Удержать уровень пенсий к величине зарплаты при выходе на ...
комментирует Алексей Кудрин, председатель Комитета гражданских инициативКоммерсантъ Приволжье. Нижний Новгород

Все похожие статьи: 51 »

РИА Новости

Кудрин оценил потери России от санкций в ближайшие три года в $200 млрд
Ведомости
Экс-министр финансов России Алексей Кудрин считает, что просьба «Роснефти» о выделении 1,5 трлн руб. из фонда национального благосостояния (ФНБ) в связи с санкциями Запада подтверждает оценки потерь страны в ближайшие три года на уровне $200 млрд. «Запрос ...
Кудрин оценивает потери РФ от санкций в ближайшие три года в $200 млрдРИА Новости
Кудрин: Из-за санкций Россия за три года потеряет 200 миллиардовГрани.Ру
Кудрин: потери РФ от санкций в ближайшие три года составят $200 млрдИнтернет-газета Гарри Каспарова
Деловой Петербург -Хартия'97 -Бизнес-портал ИНВЕСТОР
Все похожие статьи: 345 »

Lenta.ru

Кудрин раскритиковал идею увеличить инвестиции за счет ФНБ
Lenta.ru
Об этом рассказал председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин в своей статье газете «Коммерсантъ». По мнению Кудрина, получить заметный прирост ВВП за счет этой меры не удастся. Она лишь частично компенсирует уменьшение инвестиций, так как регионы ...
Кудрин раскритиковал политику использования Фонда национального благосостоянияBFM.Ru
Кудрин предупредил о повышении налоговFinRussia
Кудрин раскритиковал политику использования средств Фонда национального благосостоянияТелеканал "100 ТВ"
Mail.Ru -Пронедра
Все похожие статьи: 12 »
Архив записей в блогах:
Как говорят ученые из Манчестера, которые создали эту мелодию: "Она замедляет дыхание и снижает активность мозга до такой степени, что появляется ощущение невесомости и полного расслабления и человек сильно желает спать." Восьмиминутный трек ...
Журналисты, снимавшие документальный фильм в ЦАР, были убиты во время грабежа. К такой версии пришли следователи. Ответственными за убийство в СК назвали жителей Африки, которые регулярно совершают преступления в данном регионе – пишет РБК. Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл ...
Галерея является одним из вспомогательных элементов, отвечающих за дизайн вашего сайта. Некоторые предпочитают не заморачиваться по этому поводу, в то время, как другие занимаются поиском подходящего плагина для блога на Wordress. Мы же рассмотрим сразу несколько форматов, в которых может ...
Судя по панцирю, черепахи – существа с очень трезвым взглядом на этот мир. У левшей деньги обычно лежат в правом внутреннем кармане, а у правшей — в левом. Если же у человека развиты оба полушария, то его деньги лежат в швейцарском банке. . Был у ...
Геннадий Онищенко предложил рассказывать школьникам о вреде мастурбации. По его словам, интернет провоцирует подростков, а бороться с этим следует школе: «Интернет сегодня не только так узко специализирован относительно мастурбации, онанизма, он развращает по всем параметрам. Эта тема ...
  • lorochkaconovla : RT @vsalfetnikov: Если бы Макаревич не ляпнул, простите нас за сбитый боинг, всем было бы наплевать на его концерты.А так он обозлил стольк…

  • muromets2020 : СРОЧНО!!! АВИГДОР МАКАРЕВИЧ И АБРАМ ВЕНЕДИКТОВ - БРАТЬЯ! #ЭХОМОСКВЫ #ЭхоМацы #Дождь #Россия

  • piqyvexazow : http://t.co/NoNY8lVois Кобзон и Макаревич готовы выступить в Донбассе на День шахтера

  • alexeyparshukov : RT @ErnestMakarenko: Макаревич - яркий представитель порочной либеральной логики. Он пытается угодить и вашим и нашим. Но в России его боль…

  • alexeyparshukov : RT @AramAshotich: Макаревич - предатель.Пытаться изобразить из себя пацифиста у него не получается-ну не ездят пацифисты петь перед фашиста…

  • seregamaladez : @Dermisson Эти Макаревич , Шендерович, и Чхартишвили

  • ceramics_quilt : #Макаревич : Сегодня самый лучший день, Пусть реют флаги над полками, Сегодня самый лучший день — Сегодня битва с дураками.

  • Elizarovapropir : RT @MarinaYurieva: Кобзону: а шахтёрам НАДО, чтоб перед ними выступал Макаревич? Его пригласят на праздник? Сомневаюсь что-то

  • PoliticsRT1 : Кобзон и Макаревич готовы выступить в Донбассе на День шахтера: Кобзон заявил в интервью, что обращается к вла... http://t.co/wYhA0tfCVH

  • NaemnikComUa : @boxingdo Кобзон и Макаревич готовы выступить в Донбассе на День шахтера

  • GagievMusa : RT @_SWET_: @VRSoloviev Макаревич перешел черту в свободе выражении своих мыслей,возврат теперь,будет ему ооочень дорого стоить,если вообще…

  • siny_tuman : @wyzvon ...К тому же, где-то промелькнуло,что Макаревич намерен обращаться в суд. Разве великим это подобает ? А для...

  • devivi777 : RT @ntvru: Макаревич согласился подумать о совместном выступлении с Кобзоном в Донбассе в День шахтера http://t.co/xx8RSEKgwH http://t.co/L…

  • zvbaik : Макаревич и Сурганова дадут в Москве благотворительный концерт в помощь детям-беженцам с Донбасса http://t.co/KlZrAbgP4j

  • salozuriqigo : Кудрин обнаружил в политике Путина «медленные реформы»

  • obesigody : RT @monahkz11: Кудрин – наш Яценюк. Собчак – Тимошенко. Холмогоров – Тягнибок. Поткин – Ярош. Венедиктов – Шустер. Каспаров – Кличко. Навал…

  • DmitrijXFr : RT @swarog09: Кудрин – наш Яценюк. Собчак – Тимошенко. Холмогоров – Тягнибок. Поткин – Ярош. Венедиктов – Шустер. Каспаров – Кличко. Наваль…

  • uralekb : кудрин свободный зато http://t.co/7RVc57TtR0

  • LevAgency : #ТвітиProЛяшка ogapezyp @ogapezyp: RT @swarog09: Кудрин – наш Яценюк. Собчак – Тимошенко. Холмогоров – Тягнибок.... http://t.co/NA2G44Ppxs

  • Egor4h4ja : RT @presemeadunun: RT @monahkz11: Кудрин – наш Яценюк. Собчак – Тимошенко. Холмогоров – Тягнибок. Поткин – Ярош. Венедиктов – Шустер. Каспа…

  • feapigla82 : RT @DaniilGGo: RT @monahkz11: Кудрин – наш Яценюк. Собчак – Тимошенко. Холмогоров – Тягнибок. Поткин – Ярош. Венедиктов – Шустер. Каспаров …

  • uyskkyntiu : Кудрин:

  • Mariya8JlA : RT @ArtempCiDo: RT @monahkz11: Кудрин – наш Яценюк. Собчак – Тимошенко. Холмогоров – Тягнибок. Поткин – Ярош. Венедиктов – Шустер. Каспаров…