Современный Шерлок Холмс: финальная битва.

топ 100 блогов tough_customer20.09.2010 Сначала показалось, что создатели фильма основные усилия потратили на поиск самого некрасивого и самого невзрачного актёров на главные роли, причём необоятельных. Для положительных героев - ну не та у ребят "фактура". Разглядывая крупный план Бенедикта Камбербэтча, я пыталась вспомнить, кого он так сильно напоминает.

В сериале "Доктор Куин, женщина-врач" был персонаж - житель Колорадо Спрингс, туповатый вздорный то ли фермер, то ли лавочник. С взглядом недоверчивого идиота и соответствующей внешностью. Пока не посмотрела фильмографию Камбербэтча, думала, что он-то там и играл, только постарел и похудел. Нет, просто похожий актер.

Сюжет меня не захватил, дедуктивные заключения стали нудными и надуманными, стремительность и многозначительность главного героя раздражали. Что ещё может зацепить зрителя? Противник-злодей в виде бесконечно гундосящего таксиста, вечная самоуверенная мулатка-полицейский? Авторы как будто специально сделали "невкусной" оболочку истории.

Читала и слышала, что идея фильма - перенести Холмса в современность. Но ведь не ради притянутых за уши гаджетов и несмешных гомо-шуток? Скорее, современность перенесли в Холмса, наделив его качествами современного успешного человека: амбиции, интеллект в сочетании с эгоизмом. А когда между амбициями и жизнями людей Холмс выбирает амбиции, становится понятно: главный отрицательный персонаж здесь он. Такая фишка. И внешностью с самого начала намекали.

Сцена у такси - ключевая: герою даётся простой выбор - вызвать полицию, злодея схватят, череда убийств прекратится. Или поехать в неизвестность и лично распутать дело. Или не распутать. Вобщем, интересно и нескучно провести время. Как только Холмс садится в такси, возможность подбрасывания им трупов полиции уже не кажется наговором завистников. А с преступником расправляется невзрачный с виду Ватсон, который примчался спасать соседа.

Вот теперь найдена пружина фильма. Будет интересно наблюдать, как авторы исследуют, что победит сегодня - нравственность или сила (способности, подкрепленные техническими достижениями). Нравственность хромает, но пока держится.

А ещё интересно, кому отдадут свои сердца зрители.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Официальный сайт МАК / 17.09.2011 По результатам полевого этапа расследования катастрофы самолета Як-42 RA 42434 в районе аэродрома г. Ярославля и в соответствии с предварительным анализом имеющейся документации и данных расшифровки средств ...
  Я проанализировала «авраамические» религии. По тому, что я увидела, я пришла к заключению, что эти религии вообще имеют мало общего между собой (не говоря уже об определении статуса Мохаммеда как Пророка). Иудаизм видит мусульман как ...
Вы писали в школе чернильной ручкой? От вас требовался хороший почерк? Или вы еще помните олдскул(в прямом и переносном смысле слова!) и застали уроки каллиграфии, когда вас заставляли выводить идеальные буквы, макая перо в чекрнильницу, измазывая руки и ставя кляксы? Тогда что вы ...
Сегодня я хотел бы вкратце рассказать о том, какие бывают типы строп для внедорожников и не только... Америки конечно не открою, но надеюсь, что будет интересно, а кое-что может быть даже и полезно... Собственно, в арсенале владельца внедорожника должно быть много разных строп, ...