Современный офис банка Москвы

топ 100 блогов ternovskiy01.06.2012 На днях меня пригласили посмотреть, как устроен современный офис Банка Москвы. Заодно расспросил на тему громких расследований в отношении бывшего руководства банка, начавшихся после его покупки ВТБ. Даже не знаю, что оказалось интереснее :)

Современный офис банка Москвы IMG_8525-mini



Отделение БМ на Тверской доступно 24 часа в сутки. Главная задача - сэкономить время клиента, поэтому всё больше операций можно осуществить без операциониста. Оплатить различные госуслуги, переводить средства со своего счета и многое другое можно с помощью мобильных терминалов.

Современный офис банка Москвы IMG_8520-mini

Современный офис банка Москвы IMG_8510-mini


Отдельная комната с банкоматом для круглосуточной инкассации.

Современный офис банка Москвы IMG_8517-mini


Клиентский зал.

Современный офис банка Москвы IMG_8525-mini


Место для доступа к своему личному кабинету на сайте банка.

Современный офис банка Москвы IMG_8529-mini


Круглосуточно предоставлен доступ и к своей банковской ячейке. С помощью карты и после сканирования отпечатка пальца можно попасть на минус первый этаж, где стоит специальный автомат.

Современный офис банка Москвы IMG_8531-mini

Современный офис банка Москвы IMG_8534-mini


Здесь вводится номер вашей ячейки и через несколько минут она появляется "на поверхности".

Современный офис банка Москвы IMG_8537-mini

Современный офис банка Москвы IMG_8545-mini


А в этой машине хранятся все клиентские документы. Полки находятся в движении, очень прикольно.

Современный офис банка Москвы IMG_8553-mini


Комната ожидания.

Современный офис банка Москвы IMG_8559-mini


Касса!

Современный офис банка Москвы IMG_8565-mini


Переговорная.

Современный офис банка Москвы IMG_8567-mini


С улицы можно поиграться с установленными в окнах экранами, управляемыми движениями руки по воздуху. Вообще это одно из самых дурацких изобретений :) Сколько раз видел, почти никогда они не работали нормально.

Современный офис банка Москвы IMG_8579-mini


Что же касается истории с уголовными делами, то масштаб проблемы оказался круче, чем я думал. Чуть больше года назад ВТБ решил купить Банк Москвы у Правительства Москвы. Актив казался привлекательным, особенно по предоставленным банком документам с проведенным по ним аудитом солидными людьми. Проблемы начались после сделки, когда ВТБ попробовал вникнуть глубже в состояние БМ. Тогда и обнаружилось, что фактически в банке полным ходом шло воровство и мошенничество.

Видимая часть этого "айсберга" состояла из вполне нормального банковского бизнеса по работе с городскими программами, а всё остальное - сплошной отмыв денег через кредитные схемы для оффшорных компаний часто аффилированных с руководством банка. И после отставки бывшего президента Банка Москвы, Андрея Бородина, платежи по этим кредитам практически прекратились. В итоге у банка "зависло" около 300 миллиардов рублей, из которых 140 полностью невозвратные!

Теперь против бывших руководителей Банка Москвы возбуждены уголовные дела и они находятся в розыске. А самому банку около 300 миллиардов в кредит на 10 лет выделил Банк России, ведь его банкротство убило бы экономику Москвы, не говоря уже о социальных проектах города. Хорошо, что обошлось.

Вот так не хитро обстояли дела в крупнейшем столичном банке. Да в общем-то и сейчас во многих других предприятиях ситуация ничем не лучше. Увы.



Современный офис банка Москвы Follow dternovskiy on Twitter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Иркутской области происходит что-то совсем дикое по масштабу и возможным жертвам, какой-то локальный апокалипсис. "Вода поднялась на 14 м" - это вообще как?! Это ж высота пятиэтажки практически! Я в своей фантастической повести "Кровь износа" как раз что-то подобное предсказывал, ...
Дорогие поэты! Моя дочь Таня учится во втором классе. Ей задали пересказать близко к тесту этот рассказ из учебника. И ответить на вопросы. Она плачет и говорит, что не может это пересказать. (С памятью все хорошо, и даже лучше чем хорошо). А я не ...
 Юрий Лоза говорит, что то что сейчас исполняют в песнях, то к стихам не имеет никакого отношения. "...Два дня подряд на «Песне года» ведущие, представляя очередной номер, на голубом глазу говорили – музыка такого-то, стихи такого-то. Музыку я не обсуждаю, но называть озвученные ...
Здравствуйте уважаемые. А вот этот фильм понравился мне намного больше, нежели "Чебурашка" :-) Этакий симбиоз старых классических советских сказок и стебного киберпанка познего советского периода, типа "На златом крыльце сидели..." Забавно, прикольно, интересно и с очень неплохими ...
В небе над Европой завиден ливийский самолёт. И, пока они там выясняют какой он, я вам откроюсь. Вдруг не успею с этим самолётом. Как будто бы, напоследок скажу. Как надуху. Вот, например: однажды я за год похудела на 30 кг. Сначала перестала есть, ...