Современный бизнес как его нет

топ 100 блогов vvagr07.09.2010Экономика Итогом беседы, подвигнувшей юзера Современный бизнес как его нет [info]ailev на грустный постинг, стало осмысление схемы современного российского бизнеса. Схема перестроечного бизнеса в своё время выражалась лаконичным анекдотом про "один побежал искать миллион, а второй - вагон презервативов", а вот современная схема получилась у меня довольно многословной. Что и неудивительно - прогресс.

В рамках ФЦП "Развитие всего хорошего" Министерство всего хорошего проводит конкурс на создание программно-аппаратного комплекса обеспечения всего хорошего, который выигрывает госкорпорация "Росвсёхор" с соисполнителями.

ГК "Росвсёхор" поручает соисполнителю реализацию проекта разработки компонент программно-аппаратного комплекса обеспечения всего хорошего. Соисполнитель - ДЗО ГК профильный НИИ Хорвсё (бывш. ВНИИХВ).

НИИ Хорвсё, уже без конкурса, передаёт субподряд на проект научно-внедренческой фирме НХВ, солидно существующей с 1992 года (когда её и учредил бывш. директор бывш. ВНИИХВ, шустрый дедушка нынешнего директора НИИ Хорвсё).

НВФ НХФ нанимает на реализацию контракта солидного системного интегратора "MIB ЛинкТел", имеющего опыт реализации государственных программно-аппаратных проектов во всех министерствах и ведомствах РФ. Тут надо отметить, что ТЗ для "MBI ЛинкТел" предполагает подготовку "Концепции разработки, внедрения и функционирования программно-аппаратного комплекса обеспечения всего хорошего", и "Пилотное внедрение опытного полигона программно-аппаратного комплекса обеспечения всего хорошего". Специалисты для написания Концепции наличествуют среди персонала системного интегратора, а вот разработку опытного полигона поручают работающему на контракте Васе - студенту-неудачнику с 5 курса факультета ИТ "Академии финансов, права и госуправления" (бюджетное отделение).

Студент Вася отправляется к старшему брату Пете, работающему в отделе информатизации Министерства всего хорошего, и просит у брата перегнать исходники программного продукта, который, он точно знает, скоро принесут в Министерство в рамках реализации ФЦП (ФЦП, разумеется, предполагает сдачу всех охраняемых продуктов интеллектуальной деятельности с исходными кодами).

К сожалению, зацикливание интеллектуального процесса приводит к зависанию злодейского искусственного интеллекта только в плохой научной фантастике. В нашей реальности порочный круг героически разрывают специалисты системного интегратора "MBI ЛинкТел", сохранившие навыки ручного труда (в виде искусства запуска браузера и использования поиска, а также команд копи и пейст). Поэтому "Концепция разработки, внедрения и функционирования программно-аппаратного комплекса обеспечения всего хорошего" в пяти томах успешно проходит обратный путь до Министерства, обеспечивая обратный ручеёк денег со всеми откатами оттоками.

А как же Вася, спросите вы? Ему же ничего не досталось! Скорее всего, но он уже утешился на должности вебмастера Министерства и ГК, размещая раз в неделю релизы пресс-служб этих уважаемых ведомств за высокую зарплату, которую получают в наш век модернизации специалисты по информационным системам.

И заметьте, ни одной поганки с обналичкой, строжайшая финансовая дисциплина 2010-х годов!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не рано в этом году,совсем не рано Не хотелось вообще ничего делать, даже подремала как следует ближе к полудню,но потом понеслось,дела.дела...Добивали с Линкой ...
Из практики палаты по патентным спорам. Защита прав на товарный знак . В качестве товарного знака заявлено изобразительное обозначение, состоящее из стилизованного изображения вышки в круге с языком пламени в ее верхней части. Обозначение выполнено в следующем цветовом сочетании: ...
Оригинал взят у lidiya_nic в Вы верите в такие случайности? Оригинал взят у rugerik в Вы верите в такие случайности? Оригинал взят у varjag_2007 в Вы верите в такие случайности? На вокзале Волгограда погибли возвращавшиеся с испытаний сборщики "Тополя-М" ...
Вчера ночью в нашу редакцию прислал юрист Юрий Однороженко вот такое письмо : "Уважаемая Ирма Николаевна, очень неприятный случай произошёл с моей знакомой-которая после работы зашла с подругой на Майдан послушать музыку 31 декабря-послушали…охрана заподозрила в ...
Сетевые "русские патриоты" обожают вопрошать - откуда взялись на землях, называвшихся Русью ещё тысячу лет назад, некие украинцы? И почему они русский язык так отвратительно коверкают? Прозревают в этом козни поляков, австрийского генштаба и, конечно же, большевиков. Которые, сменяя друг ...