Современные российские мультфильмы

топ 100 блогов eugeniashaffert11.01.2015 Таша  Современные российские мультфильмы nkb предложила интересную тему: рассказать о своих самых любимых и самых нелюбимых современных российских мультфильмах. Мне, к сожалению, не вспоминается ни одного полнометражного российского мультфильма, который бы мне сильно понравился. К "богатырям", которые то с шамаханской царицей, то на дальних берегах, я довольно равнодушна, у многих мне попросту не нравится графика, персонажи кажутся несимпатичными, тогда я не могу наслаждаться сюжетом, так что и не вникаю, хороший он или нет.

У меня составился вот такой топ:
1. Смешарики. Пин-код. Это спин-офф основного мультсериала, мы их зовём "познавательные смешарики". Это научная фантастика для младших школьников с познавательными вставками.
Мультик занимает первое место с большим отрывом от всех остальных :) Мне в нём нравится всё, начиная от музыки и персонажей и заканчивая "познавательной начинкой".


2. Куми-куми. Юмористический сериал о приключениях смешных человечков "куми-куми". Они говорят на универсальном куми-языке, которым теперь иногда пользуемся и мы :)


3. Колыбельные мира. Коллективный проект, над которым работали разные мультипликаторы, соответственно и серии в нём все разные, одна на другую не похожа. Поэтому у разных людей свои любимые колыбельные, но большинство из них очень трогательные. Проекту уже несколько лет, новые серии продолжают появляться.
Вот, например, литовская.


4. Круглый год. Небольшой мультсериал, состоящий из 12 серий по 3 минуты каждая. Мультики сняты по мотивам рассказов Ю. Коваля, озвучены классической музыкой и кое-где даже голосом самого Коваля.


5. Летающие звери. Немного сумасшедшая там картинка, все звери - летающие, такие, слегка гротескные и яркие. Мне нравятся сюжеты и ещё там приятная музыка.


Тут наверное стоит сказать, что я не такой уж знаток и не смотрю все-все новые мультфильмы, которые появляются на экране. Время от времени я расслаблено просматриваю сборники мультиков школы-студии "Шар", какие-то короткометражки с фестивалей, но не особенно тщательно.
Ещё мне нравится "Гора самоцветов", "Рождество" М. Алдашина и, кажется, всё.
Вот с "Фиксиками" у меня сложно: нравится содержание, но совершенно не нравится, как нарисовано. Эти непонятной формы и кислотных цветов существа с огромными-преогромными головами - это прямо фу, что такое. Но сделано-то при этом толково. Так что не отнесу ни к любимым, ни к нелюбимым.

Если говорить о нелюбимых современных российских мультиках, то это - почти все остальные, не указанные здесь :) Не в том смысле, что я их горячо ненавижу, просто не буду смотреть сама, вряд ли порекомендую ребёнку и не стану покупать в домашнюю коллекцию.
Ну вот разве что очень сильно не нравятся кот такие:
Мне не нравится мультипликационный сериал "Барбоскины", потому что, кажется, это самые уродливые изображения собак в мире. Ещё я не люблю, когда так сильно очеловечивают животных. Кроме того, мне в принципе не нравится, когда действительность изображается как в плохом юмористическом сериале и "огламуривается" с явной целью порадовать девичью аудиторию.
"Маша и медведь" мне не нравится опять же за картинку - девочка видится мне очень уж непривлекательной. Мне кажется, авторы сценария в своём стремлении изобразить любознательного ребёнка, который везде лезет, что-то нечаянно портит и попадает в смешные ситуации, переусердствовали и придумали девочку, которая разрушает ради разрушения и проказничает ради самих проказ, короче, для меня лично переборщили и не смешно совсем.
Третий мой нелюбимый мультик - это наверное "Лунтик". Хотя тут у меня нет особенных претензий к сюжету и содержанию, но не нравится сам персонаж, да и вся графика слишком примитивная, откровенно некрасивая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Часто эхо громких смертей заглушает тихий уход людей достойных, но скромных. Так случилось с Сергеем Прокофьевым, который умер в один день со Сталиным - его похоронами просто было некому заниматься, их с большим трудом организовал Союз композиторов. Несколько дней назад ушла из ...
Lara Fabian - Адажио_Альбиони_Исповедь 04:23  ...
Как я вчера говорила, мне в первой порции няшности и кавайности не хватило платьюшек... Ну, я же девочкой на свет появилась! Что там потом из этого вышло - не об этом речь сейчас, правда? Но вот мне всегда нравились эти чисто девчачьи приблуды: оборочки, воланчики, вышивки, ...
В России стартовала генеральная репетиция пилотируемого полета на Марс. Шестеро испытателей-добровольцев полтора года проведут в модели космического корабля, в которой созданы условия, максимально приближенные к условиям реального полета на ...
По наводке Коммари набижал в журнал к Франческе - и слегка прибалдел. ded_ivan_13  wrote: 17 Июн, 2012 19:21 (UTC) И как вы за всех дедов знаете? Чтобы государство было сильное, у него должен быть сильный руководитель. Наркоманам, тоже не нужна служба ...