Современные крепостные – как ЕдРо издевается над учителями

топ 100 блогов dmitry_noskoff27.04.2011 Из выступления Игоря Богданова, директора школы 91 Нижнего Новгорода:

Современные крепостные – как ЕдРо издевается над учителями


- Недавно Россия торжественно праздновала 150-летие отмены крепостного права. В то же время правящая партия ЕР вновь ввела «подобие этого права (некие повинности)» на бюджетников, в том числе на учителей. В чем же выражается крепостное право? Используя прямое давление, административный ресурс, финансовую и кадровую зависимость чиновники от ЕдРа ввели:

Организационная повинность
Учителя и школьники перед выборами должны присутствовать на всех мероприятиях партии «Единая Россия», как правило, в учебное или личное время (выходные дни) детей и учителей. Причем чиновников не интересует, что ученики в это время должны получать знания, никто не задумывается и не пытается согласовать свои действия с планами работы школ. Складывается впечатление, что люди, придумавшие программы типа «Дорога в Сочи», Президентские игры и др. считают, что мы учителя бездельники и бездари. И что нам нечего делать, и мы умираем от скуки.

Но, «отмывая» государственные - народные деньги на данных программах, правящая партия не забывает восхвалять себя. На всех дипломах и призах значатся главными судьями губернаторы, мэры из списка ЕдРа.



Финансовая «повинность»
При озвучивании всех принудительных мероприятий чиновники не устают повторять: кто учителям платит зарплату, кто повышает. И обязательно звучит - это инициатива губернатора. Инициатива ЕдРа.

Хотя более унизительной заработной платы нет ни у кого в России, кроме учителей и воспитателей. Учителя и воспитатели получают от 4000 до 9000 руб., и за эти деньги они должны претворять реформы правящей партии и разрабатывать за Министерство образования РФ, Академию педагогических наук, институты развития образования – образовательные программы, внедрять ФГОСы, отвечать по САНПинам. Сегодня школам, директорам, завучам, учителям практически некогда работать с учениками и родителями. Мы пишем и пишем бумаги. До 400 ответов на запросы, справок и информаций в год. Каждый чинуша, любого департамента или отдела, как только уселся в кресло, первым делом для оправдания своей значимости требует со школ отчет. А чиновников и отделов все прибавляется.

Только в марте – апреле школа должна сдать: образовательную программу не менее 200 страниц, программу перспективного развития до 2015 года страниц на 100. А когда заниматься уроками, детьми, родителями, теми, с кем надо заниматься сегодня, а не когда-нибудь в будущем?

Политическая «повинность»:
Вся избирательная кампания правящей партии давно ведется через бюджетников, которых не просто заставляют, а угрожают репрессиями в случае отказа работать в комиссиях, плохой явки, отказа сгонять родителей на встречи с чиновниками и кандидатами от ЕДРа.

В школах по приказу чиновников и под флагом ЕдРа открывают избирательные участки, используя бесплатно помещения для выборов.

Учителя, бюджетники используются правящей партией для организации избирательной кампании. Из учителей формируют «нужные» комиссии, которые при подсчете голосов будут управляемыми.

Превращая школу в избирательный участок, мы срываем учебный процесс, вносим отрицательную энергетику. Загоняя в избирательные комиссии учителей, мы опять срываем учебный процесс. Работая в избирательных комиссиях, учителя вынуждены проводить агитацию среди родителей своих учеников за ЕР, часто вступая в противоречие со своими убеждениями, что является и моральной «повинностью».

Вношу предложение:
1.Убрать избирательные участки из школ.
2.Запретить привлекать бюджетников, в первую очередь учителей, находящихся в прямой зависимости от чиновников, в состав УИК и ТИКов.
3.Запретить любой партии проводить в предвыборный период любые мероприятия с привлечением детей и учителей.

Вопрос к читателям: а что бы предложили вы?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Недавно я встретил человека, который живет на ранчо и не проявляет никакого интереса ни к духовности, ни к Богу. Но он за свою жизнь прошел такие испытания и проверки на прочность, после которых многие из нас сыграли бы в ящик. Я спросил его, как ...
Если в Дастер запихнуть семь упаковок акустикнауфа, то в машине становится очень тепло и тихо. По сравнению с тем, что творится за бортом, это почти филиал рая. Надо сказать Деду Морозу, что с его санями так тоже можно. А то он недавно приходил к нам с дочкой, и вот вам погоды. Но ...
Как-то очень эволюционно эта автор и исполнитель вошла в мои плейлисты, мысли и интересы. Скажем так — я не заметил как стал слушать её регулярно, не прилагая никаких усилий по выявлению её новинок или взрывных эмоций по поводу её творчества. А оно (творчество) очень нравится; причем, ...
Всадники апокалипсиса — существуют ли они на самом деле? Какие системы сознания могли участвовать в таком глобальном проекте, как «коронавирус» и какие цели они могут преследовать? И что вообще есть апокалипсис, действительно ли он несет только разрушение, как утверждают известные ...
Он – боец 93-й бригады. Ему 55 лет. Во время обороны Донецкого аэропорта он получил две контузии, но остался в строю. Просто не смог уйти, когда рядом гибли молодые пацаны, которым еще бы жить и жить. Головные боли накрыли его позже. Боли, от которых темнело вокруг и хотелось умереть. Он п ...