рейтинг блогов

Современная жизнь: лучшие детали

топ 100 блогов olga_srb05.08.2017 Я люблю прошлое и люблю настоящее, и поскольку в настоящем я еще и живу, его я люблю больше. В последние годы в жизни появились новые детали, которые, на мой взгляд, преобразовывают действительность в лучшую сторону.

Не претендуя на полноту картины, перечислю некоторые из самых важных. Возможно, на первый взгляд они могут показаться незначительными, но именно они отражают изменения, происходящие в нашем менталитете.


Не могу сказать, с какого именно года, но люди стали повсеместно желать друг другу хорошего дня. Лет десять назад такого точно не было. В пятницу мы желаем коллегам «хороших выходных», утром – «хорошего дня», перед уходом с работы – «приятного вечера». Это – не формальность, которая внезапно стала популярной (во внезапную популярность, не имеющую серьезных причин, я вообще не верю). Эти пожелания свидетельствуют о том, что значение досуга протяженностью в несколько часов значительно повысилось. Теперь вечер – это не короткая передышка между двумя рабочими забегами, а полноценная часть бытия, достойная того, чтобы быть приятной. И выходные – не отрезок времени, отпущенный на приведение быта в порядок, а часть жизни, которая может быть наполнена очень интересным и полезным содержанием.

И еще я думаю, что такие пожелания отражают доброжелательность, которая незаметно проникает в повседневные человеческие отношения.

Второй очень приятный момент – культурное освоение городского пространства. Наш ландшафт меняется на глазах – он становится более обжитым и приспособленным для жизни. Там, где раньше горожане быстро пробегали, угрюмо сдвинув брови, теперь появились милые места для отдыха и общения.

Современная жизнь: лучшие детали bestdetail1_1.jpg

Современная жизнь: лучшие детали bestdetail2_1.jpg

Аккуратные столики, сервированные в провинциальном стиле, небольшие зеленые зоны, в которых каждый метр пространства наделен функциональным замыслом, огромное количество общедоступных экскурсий, квестов, выставок и прочих мероприятий, наполняющих существование культурным смыслом – все это появилось несколько лет назад и оказалось очень востребованным. Даже не знаю, что важнее: то, что все это есть, или то, что все это нашло отклик у горожан. Возможно, второе.

Да, про столики! Мне очень нравится стиль, в котором оформлены уличные закусочные. Я бы назвала этот стиль «прибалтийским», потому что именно в Прибалтике я впервые увидела, как при желании из трех травинок и крохотной вазочки можно сделать симпатичную композицию, поднимающую настроение.

Современная жизнь: лучшие детали BESTDETAIL31_1.jpg

И наконец в наших кафе появились пенсионеры – те, чье присутствие вызывало восторг у российских туристов, попадающих в парижские кафетерии. Теперь и наши пенсионеры не считают пустой тратой денег полчаса приятного времяпрепровождения в уютном кафе.

Очевидно, что наша жизнь наполняется деталями, и мы начинаем осознавать их огромное значение, их способность передавать суть. Безликая пустота наполнилась смыслом и ожила!

Современная жизнь: лучшие детали bestdetail4_1.jpg

Чтобы делиться маленькими, но важными радостями с другими людьми, у нас появился Инстаграм. Я считаю его одним из великих приобретений современности, потому что Инстаграм организовал наше визуальное восприятие, научил нас не пренебрегать красотой, мимо которой проходят наши маршруты, сократил расстояние между всеми нами. Разумеется, я говорю не о тех «аристократах», у которых существуют две жизни: реальная и «инстаграмная», а о нормальных людях, которые живут одной внутренне согласованной жизнью, и любят делиться приятными впечатлениями с окружающими.

И «кофе с собой» - эта новая форма продления удовольствия, которая позволяет превратить простую ходьбу в несколько минут наслаждения. Мы шагаем, мы любуемся городом и мы пьем кофе – таким образом все наши анализаторы получают свою порцию счастья.

Современная жизнь: лучшие детали bestdetail5_1.jpg

Городская публика очевидно меняется, становясь более расслабленной и улыбчивой. Это, наверно, главное достижение последних лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Объясните, как у дебилов каких-то непонятных получилась такая цифра? В Новосибирской области на 100 тысяч населения приходится 18,9% заражённых коронавирусом. ...
До батьків прийшло маля І питає в тата: «Як зустріну москаля, Як його впізнати?» Батько вуса закрутив: «Ніде правди діти, Впізнавати москалів Мусять навіть ...
Через несколько дней у меня КС и как могла,я к этому событию подготовилась. Вот теперь меня интересует иная сторона вопроса. Те,у кого было КС НЕ под общим наркозом, расскажите, какого это: - ночь перед операцией - когда тебя везут в операционную - ...
А можно чисто теоретический вопрос на основе художественной литературы? Рассуждали мы тут о Гарри Поттере. И пришли к выводу, что вряд ли ребенок, которого всю его сознательную жизнь унижали, обижали, поселили в чулане и одевали в обноски мог ...
Эти серьги я начала делать еще в начале осени и только сейчас они "проросли" деревьями и оформились в украшения. Прошли сквозь всю осень и теперь сами стали ...