рейтинг блогов

Совок это коммунизм минус электрификация

топ 100 блогов ru_polit30.03.2018 Нет для совкодрочеров ничего сладоснее, чем песни про ГОЭЛРО. Мол коммунисты электрифицировали страну. Но так ли это?


Первый трамвайный маршрут, не конка, а трамвай на электрическом ходу появился в 1891 году в Киеве. За 1916 год трамваи Киева перевезли 108 млн, Одессы - 55 млн. Московский трамвай - почти 400 млн человек. Электрические фонари к 1916 году перестали быть диковинкой, и освещали улицы не только крупных городов но и небольших, как-то Калуги, Барнаула и Омска. В Киеве и Питербурге продавались электрические пылесосы, вот первая же ссылка из гугля - "ВКЭ прейсъ-курантъ. Санкт-Петербург, 1913 год". Близ Богородска (теперь это город Ногинск) соорудили торфяную электростанцию "Электропередача", энергия от которой передавалась потребителям в Москве по высоковольтной линии напряжением 70 кВ. МОГЭС (Первая московская электростанция им. Смидовича) на Раушской набережной в Мацкве до сих пор работает.

Первый массовый опыт электрификации в Росии начался после основывания частной кампании «Акционерное Общество 1886 года», именно она начала строитьпервые в России электрические станции общественного пользования. Именно там получили свой первый опыт "электрификаторы" совка - Леонид Красин, Глеб Кржижановский, Роберт Классон, Борис Угримов и так далее.
К моменту Октябрьского Переворота вна Росии считалось 5.000 электрических станций.
В 1916 году в Рос империи выработали электроэнергии ~4,73 млрд кВт*час. Для сравнения, по окончании ГОЭРЛО в 1928 году выработали 5 млрд кВт*час. иными словами, ровно ничего сделано не было - совки вышли на дореволюционный уровень.

Более того, уже тогда планировалось строительство больших ГЭС. Вот, например, мракобесы РПЦ жаловались на идею подобного строительства :
"Конфиденциально. Стол № 4, № 685. Депеша. Италия, Сорренто, провинция Неаполь. Графу Российской Империи его сиятельству Орлову-Давыдову. Ваше сиятельство, призывая на вас Божью благодать, прошу принять архипастырское извещение: на ваших потомственных исконных владениях прожектеры Самарского технического общества совместно с богоотступником инженером Кржижановским проектируют постройку плотины и большой электрической станции. Явите милость своим прибытием сохранить божий мир в Жигулевских владениях и разрушить крамолу в зачатии. С истинным архипастырь ским уважением имею честь быть вашего сиятельства защитник и богомолец. Епархиальный архиерей преосвященный Симеон, епископ Самарский и Ставропольский. Июня 9 дня 1913 года".

* * *

Собственно, план Гоэлро был скалькирован с небольшими переделками с книги латвийского профессора Карлиса Баллода, изданной в Германии в 1898 году и именовавшейся "Государство будущего, производство и потребление в социалистическом государстве" ("Ein Blick in den Zukunftsstaat. Produktion und Konsum im Sozialstatt").
Совок это коммунизм минус электрификация

И, строго говоря, ГОЭЛРО не был планом электрификации, а представлял собою перспективный план комплексного развития отраслей народного хозяйства и экономических районов, в связи с их электрификацией. План предполагал через десять лет после принятия (1920 г.) увеличить промышленное производство России на 80%, сравнительно с уровнем 1913 года. Увеличение производства текстильной промышленности предполагалось на 47%, химической — на 150%, черной металлургии и машиностроения — на 100%. При этом производство электроэнергии в 1930 г. должно было составить не менее 8,8 млрд кВт/час.

План, как показано выше, не сработал. Потому что за те годы, что комунисты занимались ликвидацией разрухи, порожденной их же собственной деятельностью, другие страны ушли далеко вперед.
А значительное улучшение в СССР произошло позже, когда немцы и американцы за деньги царской Росии построили много заводов и электростанций.
А многие переводчики той немецкой книги (как бы авторы ГОЭЛРО) были репрессированы Н. Н. Вашков, Г. Д. Дубеллир, Г. К. Ризенкамф, Б. Э. Стюнкель, тот же Борис Угримов. Не тронули только лизоблюдов типа Кржижановского.

* * *

Советский Союз за свои 70 лет раздачи щастья советским людям полностью "решил" проблемы електрификации каждого захудалого домишки в Союзе, например:
В Вологодской области жители деревень в местности под названием Красный берег до сих пор живут без электричества
«Вот там была деревня Москва! — говорит уроженец Красного берега Владимир, указывая куда-то в сторону непролазной чащи. — Людей отсюда выживали. Никто не хотел из своих деревень уезжать с родной земли. Силком заставляли дома продавать в советские годы по программе неперспективных деревень. Да и просто оставили без средств к нормальной жизни: света не провели, дорог нет, позакрывали все — почту, клуб, медпункт. Вынудили уехать, сдали нашу Москву!»




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, что... Уже вовсю смотрю... На канале ОТР.... "Моя школа online"... Вот прямо сейчас по каналу ОТР с утра "Педагог года - Подмосковья 2009" Татьяна Леднёва разбирала задачи для 9-классников в рамках онлайн-подготовки к ЕГЭ... За ней пошли задания на комбинаторику... Министерство ...
Жизель Бюндхен (37) в понедельник в Бруклине во время фотосъемки. ...
В Политсовет МГО "Солидарность" баллотируется Станислав Духневич. Я ...
Всем привет! Меня зовут Сима. После 10 лет опыта работы в журналистике и пиаре решила поменять сферу и снова учусь. На этот раз я студент MSA в Российском международном олимпийском университете. MSA (Master of Sport Administration) - это примерно то же самое, что MBA, но с уклоном в спорту ...
Король Иордании Абдалла II на этой неделе посетил штат Айдахо, где у него была встреча с политиками, руководителями и лидерами бизнеса, которые участвовали в саммите в Сан-Вэлли, США. С 1983 года каждый год лица, принимающие решения в сфере СМИ и технологий, собираются в Сан-Вэлли, ...