Совместно с КГИ А.Кудрина внесли 126 поправок в закон о выборах

топ 100 блогов dgudkov14.05.2013

Газета "Коммерсантъ" не написала о самом главном, так что попиарю-ка лучше gazeta.ru :)

Газета.Ru

14.05.2013, 00:00

Скоро во 2-м чтении будет рассматриваться законопроект о выборах депутатов Госдумы. Совместно с экспертами Комитета гражданских инициатив мы с коллегой В.Зубовым подготовили и внесли очень важные поправки. Очень важные, и за них всем нам нужно побороться, иначе следующий созыв Госдумы, которую избирают на 5 лет (!), не сильно будет отличаться от нынешнего.

В президентском тексте предлагается смешанная система - 225 депутатов избираются по одномандатным округам, 225 - по партспискам, избирательный барьер - 5%, избирательные блоки запрещены, введен запрет на участие в выборах для лиц с погашенной сфабрикованной судимостью.

Такая система выборов выгодна, прежде всего, "Единой России" (или как там она будет называться). Даже если по спискам она наберет 25-30%, то с помощью фальсификаций и административного ресурса "компенсирует" потери на одномандатных округах.

Мы предлагаем другую систему, которая позволит обеспечить более широкое народное представительство:

1. Связанная смешанная система.

Представьте, что ЕР получила 150 мандатов по спискам и провела 100 одномандатников. При той схеме, которую предлагает президент, едросы бы получили 250 мандатов, т.е. большинство.

При связанной системе партия власти получила бы только 150 мандатов. Первые 100 достались бы победившим одномандатникам.

По спискам разыгрывается не 225 мандатов, а 450 минус количество мандатов, которые получили одномандатники из числа независимых кандидатов или представителей партий, не преодолевших избирательный барьер.

Теперь на пальцах объясняю. Предположим, в Госдуму прошли 5 партий, набравших 30%, 25%, 20%, 15%, 10%. Каждая из них провела от 10 до 100 одномандатников. При этом 60 мандатов получили независимые кандидаты (в округах), 40 мандатов - выдвиженцы от партий, не прошедших в парламент.

В этом случае от 450 отнимаем 60 и 40. Остается 350, которые распределяются пропорционально между 5 партиями, прошедшими в парламент - 105 мандатов, 87 мандатов, 70 мандатов, 53 мандата, 35 мандатов (я немного округлил). Дальше эти мандаты распределяются в партиях, первые достаются победившим в округах, остальные - списочникам.

2. Многомандатные округа

Власть может обмануть и связанную систему. По спискам пойдет "Единая Россия", по округам - выдвиженцы Народного фронта. Понимая это, мы предложили избирать депутатов по системе многомандатных округов. Об этом не написала почему-то газета "Коммерсантъ", хотя это ключевая идея.

В условиях России невозможно все округа сделать многомандатными, поскольку объединение нескольких регионов в один округ недопустимо. Поэтому мы предлагаем схему, при которой одномандатных округов будет всего 30, двухмандатных — 54, трехмандатных — 29.

Например, Москва делится на 5 трехмандатных округов. Избиратель Москвы сможет проголосовать только за одного из кандидатов, но от округа в Думу проходят 3 кандидата, набравших большее число голосов избирателей. Соответственно, от двухмандатного - 2.

Таким образом, система обеспевает более широкое народное представительство и защищает кандидатов-оппозиционеров от использования административного ресурса.

3. Другое

В нашем пакете поправок, разумеется, прописаны возврат избирательных блоков, снижение проходного барьера до 3%, увеличение допустимой доли брака в подписях до 20% и т.д.

Сегодня внесем поправку, отменяющую запрет на участие в выборах лиц с погашенной судимостью, поскольку многие оппозиционеры могут запросто "получить" этот статус от нашего СК РФ.

Поправки, конечно, не пройдут, если мы все будем сидеть дома и наблюдать со стороны. За них нужно бороться, проводить акции, собирать подписи в поддержку, формировать общественное мнение. Если ЕР отклонит поправки во втором чтении, то мы внесем их отдельным законопроектом. Или в 2016 году на 5 лет снова получим такую же Думу.

Перепост и распространение приветствуются!

P.S.: Благодарю эксперта КГИ Аркадия Любарева за активное участие в подготовке поправок. Здесь он несколько подробнее рассказывает о наших инициативах.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у necto_shuhrich в Пионеры авиации 77 лет назад Сикорский впервые поднял в воздух вертолет 14 сентября 1939 киевлянин Игорь Сикорский поднял в воздух свой первый вертолет VS-300. Полет осуществлялся в США, в нескольких метрах над землей. Принцип ...
Привеет!!!) Ну как проходят ваши выходные??)) Все наверное валяются или в гости ходят) Погода два дня уже такая шикарная, что я даже одела пальто!!) Правда сапоги зимние не очень в тему, когда станет еще теплее буду гулять в ботильенчиках на высоком ...
 Произошел у меня давеча разговор с одной очаровательной 18-летней особой: - Ой, ну что же меня всё на 30-летних тянет ! - хихикает. -  ? - округляю глаза. - Хочу себе мужа такого - взроооослого! - делает акцент на последнем слове. - А ты уверена, что ...
Аватарки моих друзей-фотографов в фейсбуке почернели... А я порылся в своем архиве и нашел несколько кадров с Андреем. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 2014 ...
Думать об этом нужно уже сейчас, поскольку непредвзятому уму ясно, чем кончаются эти эксперименты с укреплением властной вертикали, угарным патриотизмом, державностью, духовными скрепами и прочим фашизмом. Недостаток либерализма, то есть зажимание гаек (экономических и политических) всегда ...