Совместный прием пищи укрепляет доверие

топ 100 блогов sva_lana27.10.2013
Для успешного совершения деловой сделки, любовного свидания, дружеской встречи, знакомства люди нередко выбирают кафе или рестораны. И, как показывает совместное исследование ученых из Лейденского и Вестфальского университетов (Германия), поступают правильно, поскольку совместный прием пищи укрепляет доверительные отношения между людьми.
.

Совместный прием пищи укрепляет доверие
.
Правда, главное тут – не ошибиться с меню. Эксперимент показал, что доверие людей друг к другу увеличивается после приема пищи, содержащей аминокислоту триптофан (справочно - наиболее богаты триптофаном такие продукты, как сыр, творог, грибы, овёс, бананы, сушёные финики, арахис, кунжут, кедровый орех, молоко, йогурт).
.
Немецкие ученые были первыми, кто исследовал то, как триптофан стимулирует выработку серотонина и оказывает положительное влияние на взаимное доверие. А то, что серотонин играет важную роль во взаимном сотрудничестве, ученым известно уже давно.
.
Чтобы определить эффект триптофана, исследователи дали одной группе испытуемых апельсиновый сок с добавлением триптофана, в то время как вторая группа получала плацебо. Затем испытуемые играли в игру, где участники для успешного выполнения задания, должны доверять друг другу (подобная игра часто используется для измерения степени доверия друг другу).
.
Участникам эксперимента выдали по 5 евро и предложили самим решить, сколько из этих денег они готовы дать другому человеку. При этом испытуемые могли получить дополнительные деньги, но только если другой человек даст ему достаточно денег взамен отданных. Передача денег друг другу в этом случае служила мерилом межличностного доверия.
.
И как оказалось, участники эксперимента, которые потребляли до этого пищу с триптофаном, давали значительно больше денег, в сравнении с теми, кто получал плацебо. По словам ученых, их эксперимент еще раз подтверждает, что мы это то, что мы едим. Еда оказывает влияние не только на состояние физического здоровья, но и руководит эмоциональной сферой нашей жизни. Пища выступает в роли когнитивного усилителя, который моделируют то, как мы видим мир и какие решения понимаем. В частности, потребление триптофана усиливает межличностное доверие, и делает это легко и эффективно. Так что, в следующий раз не забудьте пригласить делового партнера в ресторан и позаботьтесь о правильно меню, если хотите заключить сделку.
(Источник)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Доброго утра! Прекрасных выходных! Отличного отдыха! Фотоисточник: wolfalphawolf.tumblr.com ...
Вощем так. Я дома. Дел за гланды. Холодильник пустой. Решила протереть немного, да так и зависла - уже час его отдраиваю. Жуть. А казалось бы, при чем тут Путин. Отвернуться нельзя - полетел. Новости не смотрела и не слушала в Ниёрке ...
Сейчас в сети дикий случай обсуждается - студент убил свою знакомую, потом изнасиловал труп. Т.е. снова активизировалась тема "домашнего насилия" как в случае, когда "ревнивец" отрубил руки жене. Тема убийств женщин и нанесения им увечий. Потестировал в общении свою идею усиленной ...
Сколько я живу на свете, столько не могу понять ревнивцев. Вот вообще никак не могу. Показательный пост - парень взъелся на девушку за то, что она съездила в танцевальный лагерь, и с поезда ей помог снять чемоданы другой парень. Я вскипаю, когда вежливость принимают за что-то большее, ...
          Только не смейтесь, пожалуйста,  его именно Вася и зовут. Хотя фамилия далеко не Пупкин. Эта история случилась в те времена, когда он еще искал работу.             Найти приличную работу в ...