рейтинг блогов

Совы, рождённые свободными

топ 100 блогов marisidenko17.10.2010Животные

События, описанные ниже, произошли 8 лет назад, когда я только-только приехала на работу в национальный парк «Смоленское Поозерье». Но я до сих пор помню, как бешено стучало моё сердце, и то удивительное ощущение, когда при свете луны я стою на краю деревни, и на мой зов, иммитирующий совиный крик откуда-то из глубины леса вылетают два маленьких призрака, бесшумно берут с руки корм и улетают обратно. Это была первая ночь свободной жизни наших питомцев - двух ушастых совят.

Птенец ушастой совы



Теплый августовский вечер. Выхожу из дома и прислушиваюсь к звукам засыпающей деревни. Из ближайшего лесочка, что у самого озера Ельшанское доносятся до боли знакомые голоса: пи-ии, пи-ии. Внезапно из леса появляются два маленьких призрака, бесшумно опускаются у моих ног и начинают требовательно верещать. Я радуюсь их появлению. Это наши совы. Настало время кормежки, и они отчаянно требуют еду. Этим летом мне довелось вырастить двух ушастых сов, этот рассказ о них.

Начиналось все так: однажды у моего дома в Подосинках остановилась служебная машина. Из нее вышла моя начальница и со словами: «закончилась твоя спокойная жизнь» протянула мне картонную коробку. Заглянула внутрь, а оттуда на меня таращится пушистое чудо. Маленький – 40 дней от роду совенок. 
 

Наш первый совёнок


У птенца оказалось поврежденным крыло – закрытый перелом в области кисти. И первое время  пришлось немало повозиться с ним. Крыло нужно было  зафиксировать. Мы пытались подвязывать его, накладывать лангетки, но совенок упорно снимал с себя все, и приходилось начинать всё сначала. Прошло время кости срослись, а былая травма, к счастью, внешне никак не отразилась на способности к полету.

Вскоре после появления первого совенка в Смоленском зооэкзотариуме (откуда и передали мне птенца) его сотрудники, смеясь, сообщили, что есть еще один такой же совенок. Спросили: "Возьмешь?».  Я пожала плечами и произнесла: «А можно посмотреть?». Меня подвели к маленькой клетке, оттуда на меня удивленно воззрился пушистый совенок – «Ушастик». Душа не выдержала: «Забираю!»- решительно ответила я на вопросительный взгляд служителя. Так в нашем доме появился второй совенок.

Появление этого совенка в зооэкзотариуме во многом типично. Абсолютно здорового совенка дети нашли в лесу и забрали домой. Уж сколько пишут и говорят: «Не подбирайте здоровых птенцов-слетков». Это только кажется, что они сиротинушки, остались без родителей. На самом деле, как правило, взрослые птицы только того и ждут, когда Вы уйдете и оставите их чадо в покое.

Совята покидают гнезда очень рано, в возрасте трех недель, еще не умея летать. Днем они затаиваются среди древесной растительности, а с наступлением сумерек начинают кричать. Призывные сигналы птенцов служат ориентиром родителям, прилетающим к ним с кормом.

Трудно отказаться от соблазна принести пушистую «игрушку» в дом. А потом выясняется, что «игрушка» эта требует к себе большого внимания, денег (ведь кормить нужно мясом и мышами), оказывается не очень удобной в домашнем содержании. Так эти несчастные совята попадают в живые уголки, зооэкзотариумы и зоопарки. Большинство из них обречено на пожизненное  заточение.

Три года назад я с удовольствием прочла книгу замечательного шведского зоолога Яна Линдблада «Белый тапир». В ней автор делился своим опытом возвращения птиц в природу. Когда пришло время определять судьбу наших питомцев – подумалось: «Почему бы и нам не попробовать отпустить совят, ведь они были рождены для вольной жизни, и никакая неволя не сможет заменить им свободу?». Посоветовалась с директором национального парка С.М.Волковым, и  мы решили рискнуть. Но это было потом, а до тех пор…

С появлением второго совенка между совятами установилась некая тесная связь, настоящая идиллия, а у меня разрешились проблемы с кормежкой старшего. Младший оказался настоящим проглотом. Он немедленно проглатывал все, что ему предлагали (говяжье мясо, куриные яйца, разделанных крыс, мышей, землероек, кротов)  и тем самым показывал хороший пример старшему, которому прежде приходилось насильно вкладывать мясо в клюв. Первое время совята жили у меня в доме в летней комнате, а когда в конце июня установилась продолжительная теплая погода, мы переселили их в летний вольер напротив дома.

Старший ушастик позирует


За время содержания их в неволе удалось сделать несколько интересных наблюдений. В первый же день наблюдая за совятами, после высадки их в вольер,  в какой-то миг я увидела, что один из них чем-то очень напуган. Он весь вытянулся «в струнку», и, задрав голову, с ужасом пристально смотрел в одну точку на небе. Проследив за его взглядом, я  увидела очень высоко парящего  крупного хищника. Мои глаза едва различали его на фоне неба, и без бинокля невозможно было определить вид.
 

Совы, рождённые свободными

Кроме того, вопреки распространенному мнению о том, что совы не пьют, а лишь довольствуются
влагой, получаемой с животной пищей, выяснилось, что они много пьют и охотно купаются в воде в жаркие дни.

Интересно, что оба совенка хоть и принадлежали к одному виду – ушастая сова, но тем не менее, отличались друг от друга деталями окраски оперения, оттенком радужины глаз, голосом и характером, как сказали бы про людей. Старший обладал резким пронзительным голосом, много кричал и часто переминался с ноги на ногу, выпрашивая корм, младший – более дикий, был молчаливее, частенько «паясничал», вращая головой или всем телом, и обладал более нежным голосом.

Прошло два месяца, совята выросли, настало время выпускать их на волю, а мы все не решались. Но однажды произошел случай, поторопивший нас. Как-то я вернулась с работы, зашла в дом, подошла к окну, выходящему на вольер с совятами во дворе, и – о, ужас!: в вольер сделан подкоп. Я выбежала из дома, с тем, чтобы проверить на месте ли совята, но клетка была пуста. В голове замелькали мысли: «Ну вот, дотянули, видимо кошка сделала подкоп и утащила совят». Но в вольере не было ни перьев, ни крови,  никаких следов борьбы. В расстроенных чувствах я побрела осматривать двор, морально готовясь в любой момент наткнуться на растерзанное тельце совенка. И тут послышались
 крики: "Марина Васильевна! Марина Васильевна! Вы что, совят выпустили? Здесь две совы сидят». Кричали, гостившие у меня девочки – юннатки Ростовского зоопарка. Сердце лихорадочно забилось. Позже выяснилось: виновницей случившегося, видимо, была наша дворняжка. Она сделала подкоп, дабы подобрать в клетке у совят куски мяса, а те воспользовались лазом, вылетели и тихонько
сидели на ближайших кустах. Совят немедленно водворили в клетку.  

На следующий день мы их окольцевали – снабдили специальными номерными колечками. И в ближайшую субботу вечером, после кормежки, подняли крышу вольера так, чтобы совята могли   свободно летать и возвращаться домой. Совята быстро сориентировались, уселись на крышу вольера, поверещали, полетали вокруг и бесшумно скрылись из глаз в направлении леса.

Со следующего вечера наша жизнь изменилась. Совы облюбовали небольшой участок леса за нашим домом, и днем их всегда можно было найти на любимых присадах. Каждый вечер с наступлением сумерек  они прилетали к нам во двор и выпрашивали корм. Иной раз приходилось вставать среди ночи и идти кормить, орущего за окном питомца.

Младший совёнок насторожен

Отпущенные на волю, совы вызвали немалый переполох среди местного населения. Будучи абсолютно ручными, они выпрашивали корм у проходящих мимо людей, нередко залетали в соседские дворы.  И поначалу мы побаивались, что народ будет к ним негативно относиться, ведь здесь считают, что дворовых кур уносят именно совы. Поэтому приходилось вести разъяснительную работу, убеждать, что это ручные совы и никакой опасности не представляют, более того, приносят пользу, истребляя мышевидных грызунов.

Совёнок на воле


Так прошло еще 30 дней. А потом как-то разом, с интервалом в неделю совы исчезли. Сначала
младший – наиболее дикий, потом и старший. Судьба их осталась нам неизвестной. Не знаю, смогли они приспособиться к жизни на воле, или погибли в лапах хищников. Остается надеяться на лучшее, ведь в природе совы самостоятельно осваивают искусство охоты и  учатся спасаться от врагов. Рядом с нашими совами несколько раз летала «чужая» - третья – дикая сова. И кто знает, может быть именно она, увлекла за собой в лесные дебри наших питомцев. Каждый вечер, выходя во двор, я с замиранием прислушиваюсь: а вдруг закричат наши совы и так хочется верить, что они живы!

Послесловие.
Три года назад ранней весной я проводила учёт сов на краю нашей деревни и наблюдала за токованием самца ушастой совы,  быть может это один из наших ушастиков… 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
придупреждающе-опасный театральный ВУЗ береГИТИС от kachur_donald ...
Российский певец Филипп Киркоров после допроса в ГСУ МВД рассказал журналистам, что сегодня в деле, связанном с музыкантом Дидье Маруани, поставлено многоточие. По словам артиста, пока идут доследственные действия, он не может рассказать об этом подробно. — Я хочу извиниться за то, что ...
В течении последних нескольких лет, появилось довольно много статей, обосновывающих возникновение функциональных генов de novo - то есть, что функциональные гены возникают из случайных последовательностей ДНК. Кроме очевидного интереса в плане влияния таких генов на эволюцию, ...
Предлагаю вашему вниманию статистику использования негритянского и арабского труда в европейском футболе.Англия. в заявке 23 игрока, из них 8 негров, то есть 34% сборной - пиздей.джеймс, эшли коул, джонсон, кинг, ааг'он леннон, райт-филлипс, дефо и ...
Скумбрии в качестве любимой рыбы я не изменяю, но уже второй месяц готовлю ее по новому рецепту, весьма и весьма удачному. Заодно покажу мои фотографии с этих выходных, которые мне тоже настолько понравились, что я вся в раздумьях, не сменить ли ...