Советскому поколению повезло?

топ 100 блогов Сообщество «До встречи в СССР!»20.09.2013

Я отношу себя к «поколению Победы», то есть к поколению советских людей, родившихся в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Я родился в апреле 1945 года, действительно в канун Победы, и считаю себя состоявшимся и счастливым человеком.

Мне представляется, что нашему поколению повезло не только потому, что мы в военное время вообще родились, но и потому, что мы родились и прожили свою жизнь в СССР, то есть в огромной и великой державе, стране, народы которой совершили невозможный для всех других наций подвиг Победы над воплощенным в лице гитлеровской Германии Злом.

После войны наш народ был полон сознания величия своей Победы, гордости за себя и свой всемирный Подвиг, осознавал всю тяжесть понесенных жертв и потерь и понимал, что подняться к нормальной мирной жизни можно будет только своим упорным трудом и через воспитание своей достойной смены. Поэтому он любил столь желанный мир, любил своих маленьких детей, видел в нас свое будущее и стремился дать нам все лучшее, что было у него самого и что он сумел сохранить в своей истории и культуре.

Именно поэтому мы получили все возможное и лучшее образование и лучшее воспитание, а наши учителя и воспитатели отдавали нам не только все свои знания, но и свои истосковавшиеся по мирной жизни душу, ласку и сердце.

Пассионарные поколения детей войны вывели наше Отечество в космос, привели его к статусу великой державы, поднимали целинные земли, строили БАМ, новые заводы и города. Именно они гордо именовали себя «советский народ» и гордились своей страной, лучшим в мире образованием, своей культурой, стремлением нашего народа делать добро.

Мы бесконечно верили в нашу державу, ее великую миссию и в правоту нашего дела, и были готовы ее защищать.

Конечно, я сужу по собственной жизни, но считаю, что моя жизнь как пример жизни поколения победителей удалась. Я жил и живу в Великой стране, получил прекрасное общее среднее и высшее образование, суворовское-кадетское воспитание, лучшее профессиональное образование (Московское СВУ, Московское ВОКУ, Военная академия им. М.В. Фрунзе, Военная академия Генерального штаба ВС СССР); служил Отечеству с детства и в лучших в мире Вооруженных Силах; своим трудом и верной службой на военном поприще сделал прекрасную военную карьеру (в 23 года - командир мотострелковой роты, в 25 лет - комбат, в 32 года - командир мотострелкового полка, в 34 года - начальник штаба мотострелковой дивизии, в 39 лет - командир мотострелковой дивизии, в 42 года - генерал, в 43 года - начальник штаба общевойсковой армии, в 46 лет - помощник министра обороны СССР по военной реформе) - и все это мне дала моя Родина.

Я счастлив и в личной жизни: у меня с детства (с Суворовского училища) есть чудесные друзья, прекрасные и верные боевые товарищи, единомышленники, коллеги и друзья, а сегодня - и ученики. У меня прекрасная семья, много детей и внуков, моя творческая жизнь интересна, удачна и общественно признана... Чего же больше?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой опыт наблюдения за людьми говорит мне о том, что один люди постоянно сравнивают, спорят, соревнуются, а другие просто констатируют факты. Один, для того, что бы понять, какое место в системе они занимают, необходимо сравнить себя с кем то. "Я ...
Сказала Оленька на ресепшне. - Я не могу в моем возрасте спать с посторонней ...
Теннисист Марат Сафин признался в том, что не хочет отношений. Фото: Соцсети «У меня нет ни девушки, ни жены. Уже давно. Так случилось. И я пока не хочу, нет желания. Я просто не хочу отношений… Отношения не хочу выстраивать ни с кем. Не хочу делиться своей личной жизнью. Не хочу ...
А что с фейсбуком случилось? Вот как-то раньше было интересно его читать, ленту листал и эмоция какая-никакая шевелилась. А тут вот с обеда пытаюсь - вообще нихуя не интересно, абсолютно, нихуяшечки. Какого хуя они со своим сайтом сделали, а? Пусть обратно все вернут. Считайте это ...
Какие замечательные посты вы написали вчера ! Сегодняшнее задание скорее социальное :) Photo by Ian Schneider on Unsplash Одна из главный радостей марафона — общение с новым ...