Советское детство

топ 100 блогов amiga_amada04.12.2014 Советское детство IMG_7128.jpg

28 ноября в Музее Москвы открылась выставка "Советское детство". Нетрудно догадаться, что она посвящена детству тех, кто родился в СССР - здесь есть игрушки, книжки, одежда, кино - многое из того, что окружало советских детей.

Многие из тех, кто пришел на выставку, родились уже после Перестройки и совсем не помнят те времена, но им тоже было очень интересно.
Советское детство IMG_7055.jpg

Это стенд принадлежит Музею Детства, который скоро станет частью обновленного Детского мира на Лубянке. Этот музей должен открыться весной.
Советское детство IMG_7111.jpg

Наверное, детям без разницы, в каком веке сделаны их игрушки.
Советское детство IMG_7065.jpg

Барабан, на котором красной ручкой расписался Юрий Гагарин. Представляете, какая это была реликвия для пионера?
Советское детство IMG_7072.jpg

Продолжаем тему космонавтики. Вот этот пупс - уникальная игрушка, отвечающая духу времени. Ведь каждый ребенок в Советском союзе должен был знать и думать о космических успехах его страны. Специалисты говорят, игрушка редкая.
Советское детство IMG_7089.jpg

Ни один советский ребенок не представлял жизни без красных знамен, вымпелов, галстуков. А современная молодежь с удовольствием фотографировалась с этими флагами.
Советское детство IMG_7094.jpg

Советская школьная форма и самолет - наверняка такие клеили в кружках авиамоделирования.
Советское детство IMG_7162.jpg

Для всех желающих на ниточках были подвешены игрушки, детей от них было не оттащить.
Советское детство IMG_7142.jpg

Старенькие, но крепкие еще обезьянка, медвежонок, пупс и трехколесный велосипед.
Советское детство IMG_7157.jpg

Каждому было интересно, что же это за зеленая коробочка в горошек? Выяснилось, что это не просто коробочка, а уменьшенная модель советской стиральной машины. Как я поняла, это больше корыто, чем машина - в ней все приходилось делать вручную. А детей, видите, готовили к суровой правде взрослой жизни.
Советское детство IMG_7145.jpg

Как мне объяснили, эти звери - актеры кукольного театра. Наверное, участвовали в постановках про лесную жизнь, хитрых лисичек-сестричек и вечно голодных волков. Вот такая... инсталляция
Советское детство IMG_7104.jpg

Предлагаю рассмотреть одного актера повнимательнее. Мне кажется, он сложил лапки как католический священник, и готовится читать молитву.
Советское детство IMG_7113.jpg

А вот еще один актер, из другой сказки. Веселый дедок с сачком.
Советское детство IMG_7120.jpg

В общем, если вы еще не были на выставке - обязательно сходите, получите удовольствие. Это я еще не рассказала про серию советских афиш и плакатов, черно-белые фотографии и, наконец, о самой атмосфере, в которой чувствуешь себя чуть-чуть ребенком, несмотря на прожитые годы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Год назад погибла Даша Дугина. Вся жизнь была еще впереди и еще столько было не сделано. Но уже сделанного хватило, чтобы враг считал необходимым убить Дашу, чтобы остановить ее работу и попытаться запугать остальных. Но у них не получилось и не получится нас сломать - мы победим, в ...
учимся делать ветку с бутонами....или можно назвать ее вербой...или кому,как угодно) для этого нам потребуется.... 1.гофрированная бумага. 2.тейп-лента(ее я купила в цветочном магазине) Тейп-лента – это используемая во флористике прочная ...
Скоро байкеры-патриоты канут в лету. Потому что их банально кинули. Хотя вручение президентских грантов было выражением поддержки и взаимной дружбы между байкерами и государством. Бесплатно дружить с властью не очень интересно. А теперь байкеры внезапно стали не нужны. А может, денег нет, ...
Понятно, что в наше время большая часть народа живет в мегаполисах. А кто-то в деревеньке на краю поля. Пшеничного, кукурузного или картофельного. Может, даже лавандового. А я ...