Советско-финская война. (часть 1)

топ 100 блогов p_balaev13.06.2016 Теги: Тимошенко Ефремов Оригинал взят у Советско-финская война. (часть 1) p_balaev в Советско-финская война. (часть 1)
Эта статья войдет почти полностью в книгу о К.Е.Ворошилове.

Я  много «ласковых» слов уже  написал в адрес советских историков, и, наверно, совершенно напрасно написал.    Какие к черту историки в Советском Союзе могли быть, если лысый Никита на 20-м съезде   прямо объявил о ликвидации  исторической науки.  Ничего двусмысленного в его указании исправить книги по истории  и написать новые  не было.  После этого единственным историком в стране  стал идеологический отдел  ЦК КПСС
     Полководческая деятельность  Климента Ефремовича Ворошилова  в  период   до Великой Отечественной войны  явилась объектом особо изощренной лжи   со стороны  идеологов ЦК КПСС.  Умолчания о ней  этим  родителям перестроечных пропагандистов было мало.  Они пошли даже на  то, что  блестящую победу Красной Армии в финской зимней войне 1940 года  представили как компанию почти неудачную.  Победу в ней – пирровой.  Закономерно, что  современная  военно-историческая наука , действуя в направлении этой логики,  уже прямо говорит о том, что Маннергейм нанес  Советскому Союзу поражение. 
    Сегодня начинают раздаваться голоса, начинающих трезветь исследователей тех событий, но многолетняя ложь уже насколько застит им глаза, что они не видят явного, и продолжают твердить о каком-то неудачном первом этапе в боях с финнами. Гипноз – штука  серьезная.
     После переворота 1953 года   заговорщикам  в ЦК, пока их власть еще окончательно не утвердилась,  пока существовала  оппозиция в лице соратников Сталина, крайне важна была поддержка военных.  А маршалы и генералы требовали славы и почестей, да должностей, достойных этой славы.   Иосиф Виссарионович из числа полководцев был уже исключен. Он глобус трубкой вертел всю войну.  Но оставалась Ставка ВГК. Имена членов Ставки маршальско-генеральской славе мешали.   Костяк же Ставки вместе со Сталиным составляли «царицынские товарищи» - К.Е.Ворошилов, С.М.Буденный и С.К.Тимошенко.   Их нужно было из числа командования исключить каким-то образом. Иначе не очень удобная ситуация для  примкнувших к заговорщикам  военным получалась:  фронтами-то они командовали,  но ими командовали тоже, над ними был высший военный орган страны.   Выходила слава победителей фашизма  половинчатой. Полной славы триумфаторов не вырисовывалось.
     Никак без роли Ставки ВГК было не обойтись.  Тогда придумали очень забавный трюк.  Рядового члена Ставки – Георгия Жукова  произвели в единственные заместители Верховного Главнокомандующего.   Насочиняли всякой беллетристики,   в которой дядя Жора орал:  «Я не первый заместитель Сталина! Я – единственный!».  Одна фигура в Ставке появилась.  Но этого было  явно недостаточно.   Самолюбие  «маршала Победы» было удовлетворено.  Только кто еще в Ставке был, когда  Жора Берлин штурмовал?  Он же фронтом в той операции командовал, а командующий фронтом подчинялся Ставке.  
      К счастью, у ЦК  нашелся еще один маршал-холуй.  Александр Михайлович Василевский.  Следующий, после Бориса Михайловича Шапошникова, начальник Генштаба.  Начальник Генштаба в состав Ставки входил.   Как и начальник штаба полка входит в состав командования полка.  Но  советские военные историки сделали  такое, что у любого курсанта военного училища, если он элементарно над этим задумается,  будет болеть надорванный от смеха живот.   Они из начальника штаба сотворили полководца!   Шапошников и Василевский в этой должности стали не просто военачальниками, а полководцами!  Операции разрабатывали, операциями руководили! 
Военачальниками они, конечно, были. И были видными военачальниками.  Но разница между полководцем и  просто военачальником, между командующим  фронтом, армией, дивизией  и начальником соответствующего штаба… Такая же, как между  директором завода и главным  экономистом завода.
      Но тут опять «маленькое неудобство» возникло.   Тот же Иван Степанович Конев мог справедливо и возмутиться: «Как так? Я  Шапошникову и  Сашке Василевскому подчинялся? Да еще и Жорке Жукову!  Да Жорку Верховный, когда он меня попробовал от Берлина отогнать,   с полпинка приземлил! А Сашка  вообще трус  такой, что даже от отца-священника отрекся!»
       Пришлось, хоть со скрипом, но пришлось этим  холуям ЦК КПСС  «выправлять» линию со Сталиным.  Жуков  забыл свое письмо поганенькое, которое он после 20-го съезда сочинил и начал, кривя рот, признавать, что Иосиф Виссарионович в стратегии  разбирался. Не так, как он,  «маршал Победы», но кое в чем петрил.   Василевский тоже подпел.
       Вот эта схема  до наших дней и существует:  Сталин, Жуков и  начальник Генштаба – это и есть Ставка Верховного Главнокомандования. 
   А Ворошилов и Буденный?  Да они так, по мелочи.  Один партизанами, другой кавалерией командовали. Про Тимошенко вообще забыли. 
        К счастью,  среди этой предавшей своего Верховного, да и свою Советскую родину предавшей,  маршальско-генеральской сволочи,  нашлись достойные звания коммуниста люди.  Один из них – Константин Константинович Рокоссовский.  Он написал воспоминания, названные «Солдатский долг».    Я долго ломал голову: почему его мемуары именно так называются?    Вот не подходит к ним название, хоть убей!  Просто описание военных операций, в которых он принимал участие в качестве командира корпуса, командарма, командующего фронтом.  Довольно сглаженное и бесконфликтное описание, ничего  там нет противоречащего, по большому счету,  официальной советской истории, даже не понятен вообще смысл их написания. Роль Сталина в них есть,   но не больше, чем ко времени их издания она представлена в мемуарах других военачальников…     Какой «солдатский долг»? Кому он отдан? 
   Вот! Когда я задал себе вопрос: а может быть К.К.Рокоссовский   писал не о своем солдатском долге, а отдавал этой книгой свой солдатский долг,  бросился внимательно её перечитывать,  сам удивился, как я раньше не увидел того, что там в глаза бросается?  Константин Константинович отдавал свой долг честного солдата своим командирам  этими воспоминаниями. Он в открытую назвал людей, которые играли главную роль в руководстве  советскими войсками в войне против гитлеровской Германии.  Зная, что редактировать книгу будут жестко, зная, что редактировать ее будет подлая сволочь, которая, как и всякая подлая сволочь, особым умом не отличается, он главное  выложил на демонстративно открытое место.  Лучший метод спрятать.  И никто так это и не увидел!   Русским языком, черным по белому написано…  Ни один военный историк даже внимания на это не обратил! 
    Потерпите до главы об участии Климента Ефремовича в Великой Отечественной войне,  кое-что в книге Рокоссовского   покажу, удивитесь очень сильно.
     Ну а Ворошилов вообще мешал  в  ЦКовской версии войны так сильно, что пришлось  им отступать от событий 1941-1945 годов  еще дальше вглубь.    Ведь если, как они утверждали, он в Первой Конной только комиссарил, потом, благодаря близости к Сталину, стал наркомом Обороны,  будучи некомпетентными в военных вопросах,   а во время Великой Отечественной как полководец не состоялся, то образовывался непонятный  вопрос с финской войной.  Он же в ней был Главнокомандующим!  Если же войну с Финляндией  оставить в истории так, как было на самом деле – блестящая победа, то получится несуразица.    Армия Маннергейма была   штукой очень серьезной,  европейской армией, создавалась инструкторами французскими, английскими, германскими, и  Советской правительство полагало, что война с ней продлится  почти год, до осени.    Но войска  под  командованием Климента Ефремовича  нанесли ей поражение уже через три месяца,  и Суоми запросила мира.  
     Тогда сделали  «финт ушами» - запустили  сплетню о двух этапах: неудачном, пока Ворошилов командовал, и удачном, когда его  сменил Тимошенко.   На самом деле, никто никого не сменял, Климент Ефремович  главнокомандующим так и оставался, а создание фронта под Семена Константиновича было с самого начала запланировано.
    И снова не всё у «историков» состыковывалось.  До Финляндии еще Япония была. Хасан и Халхин-Гол.   Тоже две успешные, хотя и небольшие,  операции.  А Ворошилов в то время был наркомом Обороны, значит, к ним прямо был причастен.  Что придумали?  -  А Хасан приписали со всеми  успехами и неуспехами Блюхеру,  и вообще нарисовали из тех боев  сплошь одни  провалы и позор.   Только японцы тогда неизвестно почему  больше на Дальнем Востоке на рожон лезть не стали.  Умылись и сидели тихо. 
      Оставили  исследователи за Ворошиловым  в хасанских  событиях  только  «разбор после полетов».   Мы бы так и считали, но  маршал Василевский тоже след в истории в виде мемуаров пожелал оставить.  У него, человека тщеславного,  по воле переворота в 1953 году, ставшего в ряд самых главных полководцев страны,  границ тщеславия не было, поэтому он понаписал, что еще когда в пеленки прудил, уже был почти  Александром Македонским и проболтался о том, какую он важную роль играл в Генштабе возглавляя отделение оперативной подготовки:
«В июле 1938 года японские милитаристы предприняли вооруженное нападение на нашу территорию у озера Хасан. Они хотели проверить нашу боевую готовность. Получив приказ военного командования, советские войска 2 августа перешли в наступление. Боевые действия продолжались неделю. Японские войска в составе двух пехотных дивизий, пехотной и кавалерийских бригад и нескольких отдельных танковых частей и пулеметных батальонов, поддерживаемых действиями  70 боевых самолетов, были разбиты, а остатки их выброшены с советской территории.
По приказу начальника Генерального штаба, почти все эти дни я провел на дежурстве у телеграфного аппарата, в комнате, оборудованной для этой цели напротив кабинета наркома К. Е. Ворошилова».

     Похвастался, называется.  Климент Ефремович, как нарком Обороны,  лично руководил  действиями советских войск  (да, из Москвы.  Сталин тоже в должности Главкома фронтами из Москвы командовал), а  Александра Михайловича  у тумбочки с телеграфным аппаратом посадил.  Дневальным.    Но Александр Михайлович – гений в тактике и стратегии, а  Ворошилов – академиев же не заканчивал, но  командовал  гением  с беспардонной  наглостью. Поэтому Василевский на этой же странице своих мемуаров  своего наркома  обгадил.  Мелко и подло обгадил.   Когда  Генштабом составлялся приказ по недостаткам и просчетам во время боев в Хасане, в него вносились поправки.  Со слов Василевского, единственное, что вписал Климент Ефремович: «У меня осела в памяти, свежа и до сих пор поправка, внесенная рукою любимого нами К. Е. Ворошилова, в раздел о недостатках в тактической подготовке бойца. Там, где говорилось о слабом умении бойцов при наступлении пользоваться малой шанцевой лопатой, о пренебрежительном отношении к ней, о неумении быстро окапываться при перебежках, что приводило к излишним потерям в людях, К. Е. Ворошилов вписал в приказ (привожу по памяти): «Наш долг добиться от бойца уважения и любви к своей лопате и научить его пользоваться ею так же быстро и сноровисто, как быстро и сноровисто он орудует ложкой за столом».
     Ну, понятно, какой из Ворошилова нарком и полководец, только   про  лопату и ложку писать способен.  Мужик необразованный.  Ничего про маневр огнем и декавильки. Не Тухачевский.

Оставить комментарий

Посты по теме:

НТВ.ru

Михаил Ефремов устроил пьяный дебош в Сочи
НТВ.ru
Михаил Ефремов опять ушел в запой. Кадры, подтверждающие это, сделали отдыхающие в Сочи. Артист в шортах, панамке и темных очках изрядно принял на грудь в баре, а затем удивил своим поведением отдыхающих.

и другие »

Аргументы и Факты - Юг

Дюжев, Ефремов, Хабенский. 6 лучших фильмов «Кинотавра» со звездами и без
Аргументы и Факты - Юг
Актерский состав впечатляет: здесь и Михаил Ефремов в роли директора, и Константин Хабенский в роли отца главного героя, Татьяна Догилева играет завуча, а Жанна Эппле - одну из родительниц. В основе сюжета - шесть дней из жизни девятиклассника Коли. Сначала сам он ...
«Хороший мальчик» с Ефремовым выиграл «Кинотавр»Свободная Пресса
Объявлены победители премии «Кинотавр»РБК
Звезда "Кинотавра-2016" потрогал за грудь 4000 девочекСобеседник
Glamour -ТАСС
Все похожие статьи: 248 »

Московский комсомолец

Михаил Ефремов на «Кинотавре» выступил со сцены матом
Московский комсомолец
Ефремов приехал на «Кинотавр» с дочкой и рассказал «МК» о своей любви к женскому кинематографу. Перед показом фильма он хорошенько разогрел публику, прервал многословие продюсера выкриками в зал: «Чего грустные такие?». А потом Михаил выпроводил съемочную группу ...
Ефремов отдыхает на "Кинотавре" по-взросломуДни.Ру
Ефремов устроил дебош на "Кинотавре"Комсомольская правда
Не в бровь, а в глаз: Михаил Ефремов матерился на "Кинотавре"Правда.Ру
Утро.Ru -Телеканал РЕН ТВ
Все похожие статьи: 87 »

НТВ.ru

Тимошенко повздорила с Парубием на заседании согласительного комитета Рады
НТВ.ru
По сведениям СМИ, в ходе заседания Тимошенко добивалась внесения в повестку недели четырех законопроектов о тарифах на газ для населения и тарифной ставке на добычу газа. По словам Тимошенко, в установленном украинским правительством тарифе на газ заложен скрытый ...
Секрет ее успеха. Как искусственно раздувают рейтинг ТимошенкоРИА Новости Украина
Спикер Верховной рады дал урок вежливости Юлии ТимошенкоRT на русском
Это афера: Тимошенко обвинила Парубия в лоббировании законов "Народного фронта"Обозреватель
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -Навигатор
Все похожие статьи: 135 »

Левый берег

Свидетеля по делу Тимошенко приговорили к условному сроку за ложные показания
Левый берег
Марьинков на суде утверждал, что был свидетелем встречи Тимошенко с главарем бандитской группировки Евгением Кушниром в отеле "Национальный" в Киеве в мае 1996 года. Якобы во время этой встречи Тимошенко заказала убийство Щербаня и заплатила за это 2 млн долларов.
Суд дал свидетелю по делу Тимошенко три года условно за клеветуРакурс
Свидетеля по делу Тимошенко осудили за клеветуLastnews.com.ua

Все похожие статьи: 4 »

Новое Время

Обвиняемого в применении силы к Тимошенко экс-сотрудника колонии будут судить заочно
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Как сообщил "Интерфакс-Украина" адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк, Зимогляд был одним из трех сотрудников Качановской колонии, подозреваемых в применении силы к экс-премьеру. Он скрылся от следствия. Материалы в отношении него были выделены в отдельное ...
Бывшего сотрудника Качановской колонии, обвиняемого в применении силы к Тимошенко, будут судить заочноНовое Время
Первое слушание по делу избитой Тимошенко назначили на 1 июляСтрана.ua (Блог)

Все похожие статьи: 3 »
Архив записей в блогах:
Вчера написал пост про хрень творящуюся в родной мне Уфе ( http://barabashvv.livejournal.com/8897.html ). Многие из моих друзей по соцсетям выразили мне поддержку в виде комментария или перепоста. Спасибо друзья. Но, к моему удивлению, появились и комментарии из ...
Где-то почти в восьми часах лета от Москвы, там где встречается небесный горизонт и синяя гладь океана, есть небольшой и удивительный остров на который я мечтаю попасть уже несколько лет. Я стремлюсь туда всей душой, но обстоятельства складываются так, что он всегда ускользает. Под ...
В 1934-35 годах в СССР неожиданно для многих началась потребительская лихорадка. Открылись рестораны, магазины заполнились едой и одеждой. Модные журналы пропагандировали гедонизм. Потребительский рай стали навязывать интеллигенции: она обзаводилась домработницами, машинами, новыми ...
Как-то тихо и незаметно прошло очередное российско-китайское соглашение : Хороший повод поразжигать, не так ли? Соглашение между Российской Федерацией, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Республикой Таджикистан и Китайской ...
22 марта родилась Мария Капнист (1913-1993), актриса, с которой связаны кошмары моего советского детства. Хотя, конечно, Капнист достойна была жалости. Слишком, по человеческим ...
  • vitalimakar : Мне понравилось видео "Господин Хороший "Дед Рамзай и зайцы", Михаил Ефремов,

  • VITAMIN_PERM : Михаил Ефремов создал "Новый шедевр, о главном" Мега Хит https://t.co/ZcenerRguN

  • vvizhu : ефремов,ахметов,шуфрич ит.д.??? Или эти не винаватные...... https://t.co/9Y5qGsYCqg

  • Pavlova1959Anna : Михаил Ефремов создал "Новый шедевр, о главном" Мега Хит https://t.co/hdhjuq9i73

  • jv_t : Михаил Ефремов создал "Новый шедевр, о главном" Мега Хит https://t.co/kzsCejsEQj с помощью @YouTube

  • schemer2b : Мне понравилось видео "Михаил Ефремов создал "Новый шедевр, о главном" Мега

  • meffategiw1990 : Блог Сергея Омшенецкого Горький... Чехов... Дядя Ваня... Святая #вода... Ефремов... https://t.co/bsa2pkEBZa

  • TatNiF : Иван Ефремов: «Поколения, привыкшие к честному образу жизни, исчезнут» https://t.co/U3ByW4c4dL

  • Pavel_Golushko : Михаил Ефремов создал "Новый шедевр, о главном" Мега Хит https://t.co/yxug0jyZJc

  • aif_kuban : Дюжев, Ефремов, Хабенский. 6 лучших фильмов «Кинотавра» со звездами и без: 13 июня в Сочи завер... https://t.co/bgQWI20TrQ #Кубань

  • vladsumy24 : Михаил Ефремов создал "Новый шедевр, о главном" Мега Хит https://t.co/OkNJ0bRsvf с помощью @YouTube

  • warfare_com_ua : Видео "Мега Хит - Михаил Ефремов создал Новый шедевр, о главном"

  • edinymir : Иван Ефремов (в 1971 году): Поколения, привыкшие к честному образу жизни, должны вымереть в течение последующих... https://t.co/s53JLUyJQl

  • SimonGena1963 : Убить предателя: Савченко, Ярош, Тимошенко ополчились против Порошенко » Главные новости https://t.co/bH9RL9Iq0Y

  • ooggoonet : У мережі оприлюднили «чорну касу» Тимошенко https://t.co/Cge9sVs8ml

  • 281956 : Журналист заявил, что нашел "черную кассу" Тимошенко https://t.co/cDnOeScycl

  • 621accd61a93444 : RT @politkyxnya: Журналист опубликовал "черную кассу" Тимошенко https://t.co/qV0IEVJjcU

  • YKrasoff : RT @24tvua: Журналіст опублікував "чорну касу" #Тимошенко https://t.co/Dg4VJZxGhm https://t.co/Yi4Va5ITWn

  • 1News_UA : Blog Post: Журналист объявил о находке «черной кассы» партии Тимошенко: опубликованы документы"> - https://t.co/P8shJqzFkp

  • novosti_kh : Свидетеля по делу Тимошенко приговорили к условному сроку за ложные показания https://t.co/NreLVDTMVU

  • Fetisova59 : "Черную кассу" Тимошенко опубликовал журналист | Новости Украины, мира, АТО https://t.co/5cuvdFx3UT

  • VZhernakova : RT @kuam1973: "Черную кассу" Тимошенко опубликовал журналист | Новости Украины, мира, АТО https://t.co/kcb3L2a2NF

  • Ukrainezua : Журналист обнародовал данные о "черной кассе" Тимошенко: опубликованы фото #новости #Украина https://t.co/JbubQbIxeB

  • ssulimo : «Черную кассу» Тимошенко опубликовал журналистhttps://t.co/MDo99KOLPy https://t.co/WE5dBzsGlj

  • random_walks : RT @_hmoor: Я розумію, що за призначення Тимошенко послом у Гондурас голосувати веселіше, але все ж підпишіть важливу петицію https://t.co/…