Советский Вильнюс

топ 100 блогов macos02.02.2012
Советский Вильнюс


В Вильнюсе есть районы, которые не показывают туристам. Европеец от такой картины облысеет, а "нашего человека" ждет неминуемая депрессия и тоска от Родины.

Район, о котором я сегодня расскажу, называется Каролинишкес, но некоторые бабушки называют его "Крокодилишкес". Здесь же расположено самое высокое строение в Литве - Вильнюсская телебашня.



1. Так район выглядит сверху. Ну многоэтажки, да, но что же здесь криминального?
Советский Вильнюс
© erdves.info

2. Криминального здесь и в самом деле ничего нет, если не гулять в этом районе ночью.
Советский Вильнюс

3. Нет, это не негритянское гетто и не арабский квартал, но сама архитектура этих домов дает прекрасную почву для развития культуры рабочих окраин. Хотя граффити встречаются весьма симпатичные: так раскрасила один из домов футбольная группировка.
Советский Вильнюс

4. Обычные серые дома, обычные подъезды, только вместо домофонов используют ключи.
Советский Вильнюс

5. Детская площадка сохранилась еще с советских времён.
Советский Вильнюс

6. Те же горы мусора во дворах.
Советский Вильнюс

7. Вездесущие коты и облупившаяся мозаика.
Советский Вильнюс

8. Баскетбольная площадка ничем не огорожена, прорезиненное покрытие и обратите внимание - нет решёток на окнах первых этажей! Вот в чем отличие от подобных районов в России.
Советский Вильнюс

9. Какие-то НИИ.
Советский Вильнюс

10. Говорят, что в конце семидесятых в этот район "депортировали" неблагополучных москвичей, от которых старательно чистили Москву перед Олимпиадой: свозили бомжей, алкашей, тунеядцев. Правда это или нет, сейчас уже не узнать и не проверить.
Советский Вильнюс

11. Некоторые дворы выглядят чище и уютнее, лебедей вон из шин понаделали да лодочку поставили.
Советский Вильнюс

12.
Советский Вильнюс

13. В этом же районе есть лес, с сохранившейся голубятней.
Советский Вильнюс

14. А в самом лесу - кладбище домашних животных.
Советский Вильнюс

15. Кладбище возникло лет пятнадцать назад, видно, что оно совершенно стихийное. Ходить там было жутко.
Советский Вильнюс

16.
Советский Вильнюс

17. А вот и телебашня.
Советский Вильнюс

18.
Советский Вильнюс

19. Троссы, ведущие от купола к земле - не для поддержания устойчивости, они натянуты исключительно для украшения: зимними ночами загораются лампочки, и башня превращается в огромную новогоднюю ёлку.
Советский Вильнюс

20. Вокруг башни огромное количество крестов и мемориальных досок.
Советский Вильнюс

21. В январе 1991-го года телебашня стала центром "вильнюсских событий". Через год после объявления Литвой своей независимости от СССР, правительство нашей страны приняло решение о вводе войск и захвате стратегических объектов. На самом деле, некоторые жители Литвы сами просили Советский союз силой вернуть себе республику, поскольку им не понравилась националистическая политика нового правительства и повышение цен на продукты. Так или иначе, 13 января 1991 года произошёл штурм Вильнюсской телебашни и столкновения многочисленных демонстрантов с военными. Солдаты открыли по ним огонь, было убито 15 человек и ранено более шести сотен.
Советский Вильнюс

22. Именно здесь была пройдена "точка невозврата". Даже те литовцы, что хотели назад в СССР, увидев кровь, изменили своё мнение.
Советский Вильнюс

23. Но вернёмся к архитектуре. Вот типовой детский садик, построенный вместе с районом, в семидесятые годы.
Советский Вильнюс

24. Что это? Детская площадка!
Советский Вильнюс

25. Кому-то она может напомнить о существовании тяжелых наркотиков. На самом деле весь район строился в эпоху "космической лихорадки", и детсад решили украсить вот такими "внеземными" домиками. Это, наверное, марсианский телевизор. Плазменных экранов тогда ведь не было.
Советский Вильнюс

26.
Советский Вильнюс

27.
Советский Вильнюс

Когда я гулял по Каролинишкесу, накрапывал противный мелкий дожь, вокруг всё было серым и беспросветным. Мне кажется, там я понял, почему литовцам с их прекрасной старинной архитектурой так не хотелось жить в Совке. Я бы этот район сравнял с землёй или хотя бы облагородил дома. Но это не наше дело, литовцам с этим жить - им виднее.

Другие фоторепортажи о Литве:
   
Советский Вильнюс Советский Вильнюс Советский Вильнюс
Вильнюс Парк центра Европы Ночной Вильнюс
© Фотографии и текст данного материала принадлежат автору блога. Полное или частичное копирование, а также использование фото без письменного уведомления запрещены за исключением перепоста в другой блог с помощью кнопки "Скопировать к себе в блог".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что ж, можно смело сказать, что сегодняшний день прошел под знаком миссии «Чанъэ-4». Вначале Китайская национальная космическая администрация (CNSA) опубликовала первую в историю панораму, сделанную спускаемой платформой станции на обратной стороне Луны. А через несколько часов ...
Удивляют они постоянно. Кто умом, кто физической силой, кто характером и поступками. При всех своих замечательных качествах они совершают, бывает, такое, что вызывает замешательство. Хороший молодой человек женился на хорошей девочке, подруге детства. Красивый, видный, воспитанный, ...
Все, что действительно важно - красота, любовь, творчество, радость, внутренний покой - возникает за пределами ума. Давайте пройдемся по нескольким улицам и посмотрим на то, что должно прийти на смену кошмарам. Улыбка – это ключ к любому сердцу ...
Если вдумчиво изучить предисторию вопроса, то получается следующая арифметика: на выборы губернатора Хаб.края (второй тур) явилось 49% от всех избирателей. Из них свои голоса за Фургала отдали 69%. Таким образом проголосовавшие за Фургала - 33,8% от всех избирателей. Это много, но не ...
Ну а что это такое, все догадаются? Пока мы проводили с Малышом плановые опыты по выращиванию плесени, в холодильнике осталась забытая банка с компотом. И вот что на ней выросло... Конечно же это плесень. ...