Советский Союз - это 5 рулонов туалетной бумаги на год

топ 100 блогов persona_grata15.12.2016 Некоторым гражданам действительно очень хочется обратно, - тем, которые либо не знали, либо удачно для себя забыли основные прелести советской жизни. И теперь для решения экономических проблем они предлагают вернуться к плановой экономике.
Надо еще раз напомнить тем, которые не знают, что система централизованного планирования основывается таким образом, что отсутствует рынок сырья-материалов, всё должно распределяться. Поэтому есть государственные учреждения, Госплан и Госснаб, снабженческое, на основе плановых показателей. Поэтому если спланировать всё производство, - как многие говорят: «Давайте как в Советском Союзе», - то вы неизбежно будете иметь дефицит, потому что вся система плана основывается на том, что кто-то научно должен выявить потребности людей, а потом под эти потребности организовать производство всего: сколько яиц должно быть, сколько должно быть лимонов, сколько должно быть шкафов, трусов, ботинок и всего.
Константин Ремчуков, главред Независимой газеты, процитировал любопытные цифры. Это потребительский бюджет мужчины в трудоспособном возрасте по состоянию на 1988-й год. Это цифры - самые прогрессивные, которые на тот момент в советской науке были, и Ремчуков напоминает, как они выглядели.
Вот сколько должно быть чего у вас на столе. Куры – 1,1 килограмма в год на мужчину, гуси – 1,1 килограмма в год, утки – 1 килограмм. Колбаса чайная – 1,1 килограмма. Колбаса украинская – 1,1 килограмма. Сосиски – 1,1 килограмма. Котлеты – 1,6 кг.
Сало, шпик – 3 килограмма, жир топленый – 2,5, сельдь тихоокеанская – 3,5, навага, треска, камбала, лещ… Камбала в томате – 0,7 килограмма. Сметана – 4,2 килограмма. Яйцо штук – вот, 183 яйца на одного мужчину. Это значит одно яйцо в два дня. Значит, яичница из трех яиц у вас может быть один раз в 6 дней. Может быть это и научно. Но я просто хочу сказать, что вот когда выбросили яйца, люди шли с такими решетками там по 36, по-моему, яиц, что весь дефицит – он не случаен, он заложен здесь.
Точно так же, как и дефицит жилья, поскольку на очередь ставили тех, у кого меньше 5 квадратных метров. И, вот, меньше пяти квадратных метров на человека есть, тогда ты встанешь на очередь на получение жилья. Ну, кто придумал эту норму? Ведь, мы же знаем, что сами по себе вожди советские еще там в 30-е годы, когда Дом на набережной был построен… Тот, кто бывал в Доме на набережной, на Серафимовича, видит, что это высокие потолки 4 метра, это достаточно просторные квартиры (по тем временам уж точно) и там живет семья из одного-двух-трех человек. То есть люди, на самом деле, они не были монстрами, которые считали, что нужно жить на 5-ти квадратных метрах. То есть социальная компрессия, модель жилья в рамках социальной компрессии, когда все должны толкаться и иметь на 38 комнаток всего одну уборную, она была предложена для людей для того, чтобы там можно было следить за людьми, чтобы можно было выталкивать их в общие форматы существования.

Апельсины… Лимоны. Знаете, сколько на мужчину лимона? 0,5 килограмма в год. Апельсины – 1 килограмм в год. Яблоки – 11 килограмм. Груши – 2 килограмма. Виноград – 1 килограмм. Вот, если кто-то испытывал дефицит с чем-то, то знайте, что этот дефицит был обусловлен.

Или, например, мыло. Банное мыло – 2,6 килограмма, то есть кусок по 50 граммов на неделю. Туалетное мыло – 25 грамм в неделю. Туалетная бумага – 5 штук (рулонов) на год. Поэтому люди обвешивались, да. Крем для обуви – 6 на один год, крем питательный для бритья – 3 на один год, одеколон – 2 на один, зубная щетка – одна на год, зубная паста – 12.
Пальто зимнее – одно на 7 лет, пальто демисезонное – одно на 7 лет. Сорочки – 4 на 2 года, пижама – одна на 2 года, майка – 4 на 2 года. Нижнее белье, трикотаж – 2 на 2 года. Трусы – 4 на 2 года. Плавки – одни на 2 года. Шарф шерстяной – один на 3 года. Одеяло ватное – одно на 9 лет. Кеды – одни на 3 года.

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1890162-echo/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
фото из интернета Начиная с марта у меня стали появляться странные комментаторы. Не часто и без системы, но всё таки. Пишут гадости и оскорбления. Иногда — матом. Зачастую (хоть и не ...
В этом выпуске, помимо уже известного нам JoyToy, я затрону фигурки компании Toy Alliance. ну, собственно, что значит затрону. Они составят основу сегодняшней подборки. Их миниатюры в масштабе 1:18 уже были в моем журнале. Вот, в частности, в недавнем выпуске про подарок на Новый Год. Но ...
Больша́я Медве́дица (лат. Ursa Major) — созвездие северного полушария неба. Семь звёзд Большой Медведицы составляют фигуру, напоминающую ковш с ручкой. (с) ...
- Что это холодом тянет, кондиционер что ли включен? - Да нет....это с улицы.... :)) Довольно непривычно в этом году так рано ощутить, что с улицы может веять не только жарой и духотой! Осень наступила быстро, уверенно и бесповоротно. Вчера я впервые надела трикотажную кофту с длинным рук ...
1) - Сегодня увидела, как девочка лет 15-ти покупает омолаживающий крем. Ну, пипец, мне тогда на пенсию пора! - Может, ей 40, просто крем хороший. 2) Купил дачу и столкнулся с тем, что на участке и вокруг постоянно очень много гадюк. Вычитал в Интернете, что гадюки не живут там, где ...