рейтинг блогов

Советские школьники разоблачают мифы о советском образовании

топ 100 блогов chervonec_00127.11.2017 Перед новой (четвёртой) частью разоблачения статей небезызвестного Мировича, оформлю продолжение части III "Вся правда про советские школы" в виде комментариев от бывших советских школьников о своей учебе.

Советские школьники разоблачают мифы о советском образовании

Советские школьники разоблачают мифы о советском образовании garmin_1
Я закончил советскую школу. Особых рвений к знаниям в школе не демонстрировал, что очень огорчало учителей, особенно по математике, которые считали, что при должном прилежании я мог бы учиться намного лучше, но это то прилежание я и не демонстрировал. Трудно судить о том, как поставлено в школах других стран, но на международном уровне по целому ряду критериев советское школьное образование входило в число мировых лидеров по качеству и набору полученных знаний. Давался весь спектр знаний, включая пение и рисование.

По признанию тех же международных экспертов, в СССР уровень школьного образования уступал лишь японскому. Математика, физика, биология, язык и литература, химия, астрономия, история, иностранный язык. Весь базовый уровень начальных знаний. В школе дети часто считают свою учебу как некое принуждение, лишь потом понимая, что это была очень необходимые для него знания, при этом вздыхая, что ж я в школе так относился, сейчас все могло быть по другому.

Теперь история, рассказанная моим знакомым про его знакомых. В начале 90-х семья уезжает во Францию на ПМЖ, двое сыновей. Первый год, пока дети осваивались с языком, со школой было все плохо, через год освоившись, дети вдруг стали лучшими учениками в классе, хотя в нашей школе были лентяями и раздолбаями. Как выяснилось, в более старших классах там им преподавали то, что они уже давно прошли тут, причем в настолько упрощенном виде, что даже при их знании тут, там они без всяких усилий они демонстрировали высокий уровень.


Советские школьники разоблачают мифы о советском образовании rus_from_tallin
Мирович по методичкам пишет, у него всё по трафарету:
- в всём плохом виноват Совок,
- всё хорошее благодаря демократии и либерализму.

Причём это у него буквально, как у робота. Поэтому про Совок он постоянно гонит, сам-то не знает, каков был совок, вот и приходится ему допридумывать.


Советские школьники разоблачают мифы о советском образовании aramzam
Умеют же люди (это о Мировиче) перевернуть всё с ног на голову! Талантище!!!
А я ведь и не знал, что учился в таких жутких условиях)))
По поводу среднего уровня преподавания - будучи троечником в школе, я практически без подготовки к ответу на билет сдавал экзамены по физике, при поступлении в ВУЗ. Поступал в четыре и учился в трёх ВУЗах, в т.ч. в МИФИ.

Через пять лет после окончания школы и пройдя службу в армии, я спокойно на базовых школьных знаниях смог поступить в медицинскую академию - ни чего себе плохая подготовка в школе советского образца... Не знаю как сейчас поступают в ВУЗы, но как бы раньше с бухты-барахты поступить было сложно и ещё сложнее продержаться первые два года.


Советские школьники разоблачают мифы о советском образовании mak_symka
Немного про мой школьный опыт (79-89 гг)
1. Касательно "насилия над личностью".
В 10 классе я написал реферат о Сталине, где отозвался о нем положительно. Училка снизила мне за это оценку (89 г).
2. Хулиганства и дедовщины не было. Совсем.
3. Отношение к отличникам. В моем классе из 30 человек было 12(!) серебрянных медалисток. Они и сами бы кого хочешь зачморили.
4. Советская пропаганда - не сильнее, чем сейчас российская.
5. Подарков и тем более взяток учителям не было.
6. Качество образования было высоким, большая часть одноклассников поступили в ВУЗы, даже в МГУ и Бауманку. Ин. Яз - да, плохо.
7. Питание - дешовое и качественное, нуждающимся - бесплатный обед, всем - бесплатное молоко, пей сколько влезет.


Советские школьники разоблачают мифы о советском образовании aniri1990
По поводу заметок Мировича, можно сказать сразу: либо он не учился в советской школе, либо был в ней мелкой нехорошестью, гадящей и одноклассникам и учителям, за что и получал по морде.

Позабавило про старшеклассников, отбирающих деньги у младших. Мирович попутал время и государства. Это могло быть только после развала Советского Союза, 90-е годы.

У нас был один отличник в классе и один двоечник. Отличника никто не гнобил, а щуплый двоешник никак не мог держать в страхе весь класс. Он был шутом гороховым. Посмеялись над его очередной выходкой, получили замечание от учителя, всё, урок идет.

Учились все, троечники тоже мечтали поступить в училище после 8-ого или ВУЗ после 10-ого.

Про взятки и подарки советским учителям вообще нелепица. Это сейчас классным руководителям золото и смартфоны покупают. Раньше букет на 1 сентября и коробка конфет от всего класса на день рождения. Всё.

Что говорить про уровень советского образования, если американские школьники в восьмом классе не знают таблицу умножения.
И у нас без репетиторов можно было поступить в хороший вуз.

А американцы ничему не учат в школах, их наука держится на приезжих. Вот этим приезжим, которых обучило другое государство, за свои деньги, США платят большие дивиденты. А американцам денег не жаль. Подумаешь, еще одну страну развалят, пограбят её, вот вам и хороший уровень жизни в метрополии.

Советские школьники разоблачают мифы о советском образовании


Советские школьники разоблачают мифы о советском образовании byn1970
1. Какой винтик в системе? - все были разные, никогда нас не призывали быть как кто то и походить на кого то. Даже на литературе нам предлагали представить себя в роли разных героев и положительных и отрицательных, предлагали сделать выводы и рассказать что бы мы сделал на их месте. Где уравниловка?

2. Про дедовщину вообще бред, в жизни никто никогда не забирал деньги, да и как это вообще могло быть, тогда в школу шли не там где круто а там где живешь и тво одноклассники они же соседи с которыми живешь рядом, гуляешь во дворе. Конфликты да были как и везде но ровнять с армией ( в армии тоже не везде дуризм был) это бред. В старших классах мы лично вообще всегда скидывались деньгами в общак у кого сколько есть и шли в столовую, в кино, покупали на всех мороженное и никогда не считали кто сколько скинулся.

3. Уравниловка - бред. У нас в классе 2 человека закончили школу с серебрянной медалью девченка и мой друган, кто их травил? Были и слабо учащиеся - но никто ни когда над ними не издевался, хорошистов да просили подтянуть тех кто похуже учился а что это плохо?
В 9-10 класс не брали если у тебя средние оценки, у нас из 2х восьмых классов набрали 1-9 ый, все кто послабее ушли в фазанки и техникумы, учись кто тебе мешал готовиться к ВУЗам тем более там экзамены были по темам последних 2-х лет обучения.


5. Про учителей вообще бред, какая деградация, у нас директором была Зацепилова Анна Ивановна - награждена орденом Ленина, очень почетная награда того времени, почетный гражданин города - это ли не признание заслуг учителя? Про зарплату можно сказать что получали мало конечно если сравнить со сталеваром, но уж не меньши чем работники других сфер не заводских.
Взятки - да мы тогда и не знали что это, цветы ну попозже в старших классах конфеты дарили - это все.

6. Низкий уровень образования? Ну да я до сих пор знаю все океаны и материки, большинство морей и островов, чего не скажешь про современных школьников. А кто вообще тогда измерял это уровень? Никто и не думал постапать за рубеж а про конкурсы в лучшие ВУЗы Москвы и Питера и так известно, выбирали лучших и не за деньги.

Да надо вообще игнорить этих писак про СССР - они как гавно-вампиры питаются гадостью которую пишут. Я посмотрел все статьи этого белорусского спеца по истории - у него все статьи негативные, это просто человек нытик по жизни. У него все плохо - нудятина человекоподобная.


Советские школьники разоблачают мифы о советском образовании fisher_y
>и даже для того, чтобы просто выйти в туалет, ученик (советской школы) должен был поднять руку и рассказать, зачем и куда он собрался выйти.

Вспоминается рассказ Артемия Лебедева о том как он один год учился в школе в США. Его тогда поразило, что для того что бы выйти в туалет, нужно взять пропуск у учителя. нельзя во время урока находится на коридоре без пропуска.


Советские школьники разоблачают мифы о советском образовании andrey007iv
Грамотность учеников тогда уровня "тройка" сейчас выше
Когда мой младший готовился сдавать географию, я прошёл с ним тест по географии в режиме онлайн, в параллели.
Набрал на 17 баллов больше чем он. И это при условии, что последний раз был на уроках географии в 8 классе, в 1973-1974 годах. Да и многие данные с тех пор уже сильно изменились (например по добыче полезных ресурсов или просто названия государств и их границ).

Подписывайтесь!!!
Потому что в этом блоге будет и четвертая и пятая и двадцать пятая часть разоблачений набросов змагара Максимки Мировича.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А ещё меня очень интересует понятие "скука". Я уже упоминала об этом, когда в некоторых комментариях появлялось это слово. Я его не понимаю, хотя много думаю об этом: откуда берётся скука? Почему некоторым она знакома, а некоторые с ней не ...
«Баба Яга пляшет с плешивым мужиком». Листовая картинка, гравированная на дереве. Надпись: Яга-баба с мужикомъ с плешивымъ старикомъ скачютъ пляшютъ вволынку играютъ а ладу незнаютъ. Повторю, здесь у меня была подробная тема о мотивах русского лубка: о бабе Яге . Сборник ...
Появилась у нас недавно вакансия, дали как полагается объявление, по которому и устроился к нам Олег. На вид ему было лет тридцать. Отработал он в компании недолго - в мае пришел, в августе ушел, так что вакансия закрылась совсем ненадолго. Да и причина увольнения у него была ...
Особенно когда его долго-долго ждешь. Вот: Конское. Семь тысяч. Подруга пишет в фейсбуке: - Огого. А я ей: - Игого. На даче сейчас пахнет как на конюшне. Это перегной, такое - не противное. Я сразу вспомнила детство золотое, когда бросила музыкальную школу ради ...
Моя повесть в журнале "Новосибирск". Хвастаюсь. ...