рейтинг блогов

Советские экранопланы будут уничтожены

топ 100 блогов varjag_200722.11.2011 Советские экранопланы будут уничтожены

Российское военное ведомство окончательно отказалось от идеи разработки и строительства «Каспийских монстров», которые 25 лет назад вызывали шок у натовских военных. Как выяснили «Известия», последние образцы «летающих кораблей» будут утилизированы.

— В гособоронзаказе на 2011–2020 годы финансирование разработок и строительство экранопланов не предусмотрено. Не присутствуют эти корабли и в планах развития ВМФ на ближайшее десятилетие, — сказал «Известиям» высокопоставленный представитель Минобороны.

В Главном штабе ВМФ сообщили, что экранопланы, которые три года назад были исключены из состава Каспийской флотилии, будут утилизированы в ближайшие месяцы.

— Даже разговоры об их возрождении не ведутся. Сейчас у флота много других серьезных задач, уже не таких смелых, как прежде. Предпочитаем больше не строить иллюзий, — сказал представитель Главкомата ВМФ.

Первые экранопланы разрабатывались в средине прошлого века в Нижегородском ЦКБ Ростислава Алексеева. Летающие корабли использовали эффект аэродинамического экрана (воздушной подушки, отделяющей корабль от воды) и могли скользить над поверхностью, оставаясь недоступными для радаров противника.

Машина, сделанная из алюминиево-магниевого сплава, могла за несколько минут покрыть огромное расстояние, имея на борту несколько сотен десантников с тяжелым вооружением, с ходу освободить плацдарм для их высадки управляемыми ракетами.

При этом низколетящие советские экранопланы были недоступны для ракет противника, которые не могут засечь цель, которая не касается воды, но не поднимается выше 100 м над водой (ссылка).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
image В Журнале all_collector был опубликован пост  френда vykhochetepesen с фотографиями и письмами: Пришёл новый коллекционный материал — чей-то архив, ...
Камрады, мы же в курсе наших замечательных привычек. Полагаю, мимо классного выбуха на вчерашней встрече Лукашенко со своими боевыми генералами вы не прошли. Постебались небось, поглумились. И правильно. И я не прошёл. Так что вчера – разминка то была, сегодня вот продолжу. Начну с такой ...
"Девка, вобщем, неплохая, только ссытся и глухая" (с) Прислали вот, на Одноклассниках: Алина здравствуйте! Упал взгляд на вас чисто случайно в группе.Может я вас и огорчу,не могла не написать,очень жаль,такая молодая женщина,а столько ...
Последняя неделя у меня вышла на редкость «чёрнопятничной». Я не то, чтобы заядлый шопоголик, но в эти дни вела себя точно, как он. Сначала полезла на "Wildberriеs" дабы приобрести давно мне рекомендованные парикмахером маску и масло для волос. Но наткнулась по хорошей скидке на набор из ...
Через минуту после опубликования поста под названием " Аптека: "слухи о моём ...