рейтинг блогов

Советская улица Оренбурга

топ 100 блогов podmoskva16.04.2018 Никто не удивится, если сказать, что одна из главных улиц почти любого из наших городов - это Советская или Ленина. Так и в Оренбурге. Советская улица в самом центре города - это одна из главных туристических достопримечательностей. Здесь любят гулять местные жители, сюда приводят гостей города. Пробежимся немного? Жаль, но на это раз почти не было времени для полноценной прогулки по Оренбургу. Родной город, скучаю.
Советская улица Оренбурга


Почти каждый дом на Советской - это ценность. Архитектурная, историческая или культурная. Здесь бывали известные писатели и важные деятели, тут свершались различные события, память о которых жива до сих пор. Не буду сейчас в исторические справки и описания вдаваться, позже подробности, просто покажу апрельские фотографии уютной Советской.

Советская улица Оренбурга

Это здание - бывший корпус Оренбургского высшего военного авиационного Краснознамённого училища лётчиков имени генерал-майора авиации И.С. Полбина. Здесь учился первый в мире космонавт - Юрий Алексеевич Гагарин, закончив его с отличием. Здание было построено в 1882 году. На углу дома и памятная доска есть. Про нее отдельно как-нибудь поведаю.

Советская улица Оренбурга

На фото ниже - медицинская академия. Подруга, с которой я гуляла, здесь училась.

Советская улица Оренбурга

Советская, 10. С виду ничем особо не примечательный домик, но он связан с именем человека, сделавшего очень много открытий для нашего государства. В этом доме родился Аксель Берг - советский учёный-радиотехник и кибернетик, основоположник отечественной школы биологической кибернетики и биотехнических систем и технологий

Советская улица Оренбурга

Хоть мы и проголодались, но обедать решили дома. Поэтому мимо этой столовой прошли, оставив лишь на память эту фотографию.

Советская улица Оренбурга

Красивое здание. Это бывшее дворянское собрание, на сцене которого в 50-х годах ставились первые любительские спектакли, а позже появилась профессиональная труппа.

Советская улица Оренбурга

В 1837 году в нынешнем сквере имени Ленина была возведена эта ротонда. Строили ее к приезду в город будущего императора Александра II.

Советская улица Оренбурга

Ну, конечно же в сквере имени Ленина должен быть памятник Ленину. Установлен он был в 1925 году и стал одним из первых в мире памятников Владимиру Ильичу. «Рост» памятника соответствует реальному росту Ленина — 165 см.

Советская улица Оренбурга

Здание областного краеведческого музея. Он здесь с 1946 года.

Советская улица Оренбурга

Рядом Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького. Когда-то давно была здесь на прекрасном спектакле.

Советская улица Оренбурга

Погода нас радовала, хотелось гулять долго, но дела и заботы накрыли с головой.    Пришлось возвращаться.

Советская улица Оренбурга

Пробегаем мимо магазинов и интересных зданий.

Советская улица Оренбурга

Я помню когда-то давно здесь был Детский мир. А салон "Евросеть", что на углу, один из первых появился в Орене именно в этом доме.

Советская улица Оренбурга

Когда-то тут начинали глобальную стройку. Хотели делать что-то неверояно-современное, долго был котлован, но в итоге все снова закопали.

Советская улица Оренбурга

А можно и такой контраст увидеть.

Советская улица Оренбурга

И это тоже центр города в нескольких шагах от Совесткой.

Советская улица Оренбурга

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(cylindroma) - доброкачественная опухоль потовой железы со смешанной дифференцировкой эккринного и апокринового типа.Шифр по МКБ-10 : D23.9 Этиология и эпидемиология Примерно в 10% случаев цилиндрома наследуется по аутосомно-доминантному типу с различной степенью ...
Какой же уважающий себя инопланетянен да равнодушно пройдет мимо зачотного пепелаца. Особенно,  если это Ягуар собственной персоной, во всей своей ягуаровской красе, да ещё и с госномером явно не местного происхождения. Как впоследствии выяснилось из беседы с его счастливым владельце ...
Сегодня Верховная Рада Украины поддержала проект постановления , внесенного П.Порошенко, об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления. В нем, в частности, содержится перечень наименований ...
Владимир Путин проинформировал Барака Обаму о том, что у него, Путина, много дел. Президент занят формированием нового правительства.  Поэтому на саммит послан премьер будущего нового правительства Дмитрий Медведев. Хочу непременно ...
В 120 км от Праги находится город Марианске-Лазне - чешский курорт, до первой мировой войны считавшийся одним из самых фешенебельных курортов не только Австро-Венгрии, но и всей Европы. Здесь отдыхали монархи, композиторы и писатели. Население ...