Советы

топ 100 блогов soviet_life31.03.2012 Когда мы жили в Стране Советов, то было не то, что сейчас. Совсем не то. Много чего не было. Например, выключателей с красной точкой-лампочкой, тефалевых сковородок, эффективных моющих средств. Порой были в дефиците элементарные обложки для книг, зубные щётки. Но вот уж чего чего, а советов хватало всегда - для лучшей жизни населения. В различных журналах, газетах, книжках-календарях даже существовала одноимённая рубрика. Сегодня многие вещи выглядят забавно, наивно и примитивно. А тогда облегчали жизнь и повышали комфорт.
И когда мне не было ещё и 20-и лет, собирала такие советы и аккуратно записывала в тетрадочку, которую только что нашла, перебирая домашний архив.

- Чтобы не шарить в тёмной комнате по стене, нащупывая выключатель, на него надо нанести крупинку флуоресцентной краски, которую, например, можно соскоблить с разбитой ёлочной игрушки и наклеить на выключатель.

- Полиэтиленовую плёнку можно сшивать на швейной машинке. Для этого надо только наклеить на край сшиваемого полотна полоску пластыря.

- Чтобы жир не брызгал из сковороды, надо слегка посолить сковородку.

- Если натереть дно тёплой кастрюли или сковородки тонким слоем мыла, то образовавшаяся плёнка предотвратит появление трудно удаляемого слоя копоти.

- Если вязаная вещь свалялась при стирке, её надо замочить в растворе: 3 столовые ложки нашатырного спирта, 1 столовую ложку скипидара и 2 столовые ложки водки на 10 литров воды.

- Ковёр можно вычистить так: разбросать несколько горстей мелкой поваренной соли и подмести веником, предварительно прокипячённым в воде с моющим средством. При подметании веник надо несколько раз промывать в горячей воде. Остатки соли убираются пылесосом.

А вы можете припомнить какие-нибудь практические советы Страны Советов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Через месяц я уже был новоиспечённым сверхсрочнослужащим Воздушно-Десантных войск молодой державы, стремительно несущейся в свое очень светлое и безоблачное будущее. Гвардейский парашютно-десантный полк того времени и места представлял из себя, крайне, печальное, рвущее душу, зрелище. ...
При этом, по данным ученых, секс как медицинская процедура начинает приносить пользу только спустя полчаса.vshiman - за наводку ...
Пару дней назад я писала о высказываниях Виктории Нуладнд, но всплыли еще дополнительные факты и они шокируют еще больше. Появились документы, в которых говорится, что еще с 2000-х годов США создавали обширную сеть биолабораторий на Украине. А значит Америка уже на протяжении двух ...
- США, середина пятидесятых годов прошлого века. Все мы носим маски, особенно сегодня. Но всегда ли мы надеваем именно ту маску, которую стоило бы носить? Вообразим себе некоего молодого человека с прыщами и офисной работой. Он худощав, одинок, не вполне здоров желудком, а потому ...
...