рейтинг блогов

Советы путешественникам: как бронировать отели

топ 100 блогов varlamov.ru09.02.2017 Советы путешественникам: как бронировать отели

Меня тут многие спрашивали, как я выбираю отели в других городах и странах. Секрет прост: я просто бронирую самый дорогой отель. На самом деле нет )

У каждого путешественника свои требования к комфорту и необходимому уровню отеля. В среднем в год я останавливаюсь, может быть, в полусотне разных отелей, так что есть с чем сравнивать. Вот вам несколько правил, которыми пользуюсь сам.



1. Бронировать отели лучше не напрямую, а через посредника.

Выбирайте любой агрегатор, например "Букинг", или "Агода", или... Да что больше нравится. Желательно крупный. Во-первых, будет гарантированно дешевле, чем бронировать напрямую. Во-вторых, если будут какие-то проблемы, вам их помогут решить. Например, я забронировал однажды отель в Баку через Букинг.ком. Приезжаю — а а номеров не оказалось. Я сразу же позвонил в "Букинг" и рассказал о ситуации. Они извинились и предложили мне найти замену. Через 20 минут они нашли отель, который был дороже, и разницу пообещали компенсировать. Через какое-то время пришло письмо с просьбой дать данные моей карты, чтобы они вернули разницу. И действительно вернули! )

Советы путешественникам: как бронировать отели


2. Расположение

Когда снимаете отель, сразу подумайте, куда вы будете ездить. Иногда лучше заплатить за номер побольше, но потом сэкономить кучу времени и денег на дороге. Ведь время – это самое дорогое, что есть в путешествии ;)

Советы путешественникам: как бронировать отели


3. Отель в аэропорту

Часто бывает, что отели около аэропорта стоят значительно дешевле, чем отели в городе. Около аэропортов обычно представлены бренды всех международных сетей. Если вы приехали на пару дней, то иногда проще снять отель около аэропорта, а в город пару раз съездить на такси или общественном транспорте. И главный плюс отеля при аэропорте — это то, что перед отлётом не надо заранее никуда выезжать, боясь попасть в пробку.

Советы путешественникам: как бронировать отели


4. Всегда лучше бронировать отель международной сети.

Крупные сети следят за качеством сервиса, поэтому сетевой отель даже в самой жопе мира будет соответствовать вашим ожиданиям. Это как "Макдоналдс", который везде примерно одинаковый. Так что лучше снять простенький "Холидей Инн" и быть уверенным, что будет нормальная постель и чистый номер, чем рисковать с местными отелями. Но самое главное, у крупной сети есть куда жаловаться. Если вам нахамил хозяин маленького отеля, то максимум можно написать в интернете плохой отзыв. Если отель управляется крупной сетью, то можно устроить им проблемы через главный офис.

Когда ты живёшь в сетевых отелях, после выезда тебе приходит анкета-опрос на тему "Всё ли было круто?". За отзывами обычно следят в центральном офисе и делают выводы о качестве менеджмента и уровне сервиса в той или иной гостинице.

Если происходит какой-то косяк, лучше предварительно написать менеджеру конкретно твоего отеля (попросив визитку на стойке) и объяснить ситуацию, предложив как-то решить этот вопрос. Некоторые отели могут дать тебе какие-то бонусы, записать в программу лояльности и так далее. Например, мне несколько отелей, которые накосячили, дали по 10 000 бонусных баллов – это практически одна бесплатная ночь. Управляющий отеля всегда заинтересован решить с тобой вопрос на месте, чтобы ты не писал жалобу в центральный офис, поскольку это напрямую угрожает его карьере.

В некоторых отелях в Америке, например в "Марриотте", можно отказаться от уборки номера и получить за это дополнительно 1000 бонусных баллов. Если ты приехал только на две ночи, то такая опция может пригодиться.

Советы путешественникам: как бронировать отели


5. Не надо стесняться!

Не стесняйтесь требовать невозможного, часто это срабатывает. Не стесняйтесь жаловаться, если что-то не нравится. Например, можно поторговаться и неплохо сбить цену номера, если у вас нет предварительной брони. Можно сделать жалобные глаза и попросить номер с хорошим видом. Если у вас хорошо подвешен язык, можно даже получить улучшенный номер по цене обычного ;) И ещё, если в номере что-то не так, например он плохо убран или что-то не работает, сразу жалуйтесь. Если отель хороший, то вам могут поменять номер и дать, например, бутылку вина в качестве компенсации.

Советы путешественникам: как бронировать отели


6. Программы лояльности

Всегда заводите карточки лояльности, которые есть у сетевых отелей. Даже если вы не планируете постоянно жить в отелях этой сети. Часто наличие карты даже базового уровня даёт вам право на бесплатный интернет или ранний заезд.

Советы путешественникам: как бронировать отели


7. Не так важна цена номера, как цена дополнительных услуг.

Особенно это касается курортных отелей. Многие люди выбирают отели только по цене номера. А потом с удивлением узнают, что основные деньги отель делает не на проживании, а на дополнительных услугах. Стирка, еда в номер, мини-бар, СПА и т.д. могут стоить совершенно неадекватных денег. Были у меня отели, где за бутылочку воды просили 15 долларов ) И если в городском отеле вы можете пойти на тот же ужин в ресторан через дорогу, то в курортном отеле, скорее всего, придётся переплачивать )

Отдельно это касается интернета. Обратите внимание, сколько стоит интернет в отеле — иногда просят по 30 долларов (!!!) за день. В таком случае проще купить местную сим-карту и возить с собой мобильный роутер. Кстати, почти во всех отелях очень низкая скорость интернета, так что мобильный интернет (особенно если в стране, куда вы приехали, есть 4G) будет и лучше, и дешевле.

Советы путешественникам: как бронировать отели


8. Завтрак в отеле лучше не брать.

Я стараюсь брать номер без завтрака, чтобы не объедаться. Нет ничего хуже, чем буфет (шведский стол) с утра, где куча вкусной еды, и ты не можешь себе ни в чём отказать. Потом полдня ходишь и страдаешь, что переел ) Ну, это всё зависит от человека. Если у вас есть сила воли, то можно и завтрак в отеле взять ;). И ещё: завтрак в отеле будет гарантированно дороже, чем завтрак в том же "Старбаксе" через дорогу.

То же касается и ужинов. Ужин по меню даже в ресторане отеля будет лучше и дешевле, чем буфет. Ни в одном отеле нет нормального буфета! Буфет – это зло!

Советы путешественникам: как бронировать отели


9. Чаевые

Я всегда оставляю чаевые носильщикам, но никогда не оставляю чаевые горничной. Не знаю, насколько это правильно, но мне сложно давать на чай человеку, которого я не вижу лично.

Советы путешественникам: как бронировать отели


10. Легендарные отели

Если есть возможность, лучше хотя бы одну ночь провести в легендарном отеле. В каждом крупном городе есть такой. Например, "Марина Бэй Сэндс" в Сингапуре или "Ритц-Карлтон" в Гонконге. Ночь в таком отеле может стоить долларов 500, но впечатлений будет на всю жизнь ). Я особенно люблю старые легендарные отели с историей. Лучше переплатить, но потом внукам рассказывать, что вы жили в номере Мэрилин Монро.

Советы путешественникам: как бронировать отели


11. Маленькая хитрость

Один мой знакомый, когда едет в отель с девушкой, предварительно пишет письмо о том, что у них очень важная дата, годовщина свадьбы/знакомства, и они едут отметить её именно в этот отель. Обычно после этого в номере появляется бесплатная бутылка шампанского и другие сюрпризы. Я сам так никогда не делал, так что не знаю, насколько эффективно работает тема.

Также иногда перед поездкой можно написать в отель трогательное письмо на другую тему: мол, вы знаете, я вообще путешественник, но впервые еду в ваш город, никогда здесь не был, и если у вас получится забронировать для меня номер с хорошим видом, я буду вам очень признателен, потому что хочу, чтобы о вашем городе и вашем отеле у меня осталось хорошее впечатление, бла-бла-бла. Часто отели прислушиваются к таким воззваниям и дают номер получше.

Советы путешественникам: как бронировать отели


12. Фото отеля

Запомните, отель будет ВСЕГДА хуже, чем на фото в интернете. Фотографии делает профессиональный фотограф, который удачно подбирает ракурсы, настраивает свет и обрабатывает фотографии. В жизни отель ВСЕГДА будет хуже, а номера ВСЕГДА меньше, чем выглядят на фото. Из этого правила нет исключений.

Советы путешественникам: как бронировать отели


Пособие для самостоятельных путешественников: как я исследую города
Советы путешественникам: как бронировать отели
Пособие для самостоятельных путешественников, версия 2.0
Советы путешественникам: как бронировать отели
10 советов, как надо фотографировать на борту самолета
Советы путешественникам: как бронировать отели

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Я когда сценарий ваяю - я вообще головой не думаю. Ну, то есть думаю, но только одну мысль: "Дотяну до нужного объема или не дотяну?".  А когда нужный объем случается, я уже спокойно сажусь читать с целью узнать - чего написала-то? Иногда ...
Как-то очень много неудовлетворенности от визита Си Цзиньпина. От критики до паники. Но тут ведь всё зависит от ожиданий. У кого-то они были завышенными. А слушать надо было реалистов, не фантазеров! Чего добиваются США и Запад в первую очередь? Стратегического одиночества России. ...
ещё нелишне будет отметить такое противоречие: сегодня род безусловно связывается с землёй, мол, "вот род предков, а вот земля, на которой жили поколения этих предков" между тем, родовое самосознание сопровождало человечество в наиболее кочующих укладах: родо-племенной строй ...
  К посту, где  рассуждали о генетической предрасположенности к агрессии.  Конечно, легко и приятно рассуждать о том, что гены во всем виноваты и за все ответственны.  А так же мечтать о том времени,  когда всего-то ничего для ...
Третья перепечатка (источники, правда разные указаны) , да еще в промо пропихнутая -  ну что за халтура... Что , правда никто кроме меня,  что "вилок"  - это качан капусты не знает? И что в Сибири валенки называют пимы ? Песня военная была  "На фронт прислала валенк ...