Советы по высадке рассады в теплице

топ 100 блогов nerva13.12.2017Ликбез

Рассада в теплице из поликарбоната: сроки высадки


Теплица из сотового поликарбоната позволяет приступить к высадке рассады в максимально ранние сроки. Т.к. она имеет отличные показатели светопрозрачности, низкую теплопроводность, при правильном монтаже практически герметична, а при наличии оборудованных систем отопления, водоснабжения и освещения может быть использована четыре сезона из четырех. А учитывая то, что продажа поликарбоната сегодня поставленна на поток, всегда можно выбрать недорогой, но качественный материал.

рассада для теплицы

Сроки высадки рассады

К сожалению, порадовать начинающих огородников строгими сроками для высадки рассады тех или иных культур невозможно. Т.к. они разняться для каждой местности, культуры, особенностей почвы. Даже существуют формулы, которые позволяют вычислить верные сроки, с учетом этих факторов. Есть рекомендации, как успеть к празднику или времени засаливать овощи. Однако современные технологии не стоят на месте и всё активнее работают над улучшением нашей жизни. Для ускорения дозревания урожая наука предлагает использовать специальное освещение в теплицах. Такое освещение выдаёт все необходимые спектры свечения, что и солнце.

Если имеющаяся теплица из сотового поликарбоната полностью оборудована инженерными сетями, то время высадки рассады в теплицу будет обосновано готовностью самой рассады к пересадке и рекомендациями производителя для приобретенных семян. А также готовностью самой теплицы (очищена ли она, обработана, подготовлен ли грунт).

Если теплица из поликарбоната не оборудована инженерными сетями, и нет возможности ее отопить, нужно учесть ряд факторов, помимо вышеперечисленных:

  • температура воздуха;
  • температура грунта (возможность обустроить теплые грядки)
  • наличие внутренних конструкций (организация теплицы в теплице);
  • устойчивость к низким температурам выбранных сортов;
  • стоит также учесть опыт других тепличников в данной местности.

Температура почвы в теплице необходимая для высадки растений

  • огуречная рассада/рассада баклажана в дневное время 18 °С, в ночное 16°С;
  • рассада томата/перца в дневное время 15 °С, в ночное 14 °С;
  • лук в дневное время 10 °С, в ночное 8 °С

Сроки высадки основных тепличных культур (для средней полосы)


Рассаду высаживают в теплицу при наличии настоящих листов (от 2-х до 10-ти в зависимости от культуры).
Рассаду сельдерея высаживают в 2-х месячном возрасте к 2-му мая. Эта культура одна из наиболее лояльных к условиям теплицы.

Огуречную рассаду высаживают в середине мая в 20-ти дневном возрасте. Огурцы неплохо переносят пересадку и вполне могут расти при температуре воздуха не более 20 °С, при условии подогреваемых грядок (биотопливо).

Рассада томатов высаживается в период с 1-го по 10-е мая. Томаты более привередливы, чем огурцы. Для них температура воздуха должна достигать в дневное время 25 °С, в ночное не опускаться ниже 19 °С. Томаты высаживают в возрасте 1,5 месяцев, при наличии не менее 8-ми настоящих листов, цветочной кисти и сочный стебель около 30 сантиметров высокой.

рассада для теплиц

Рассаду перца высаживают в теплицу из поликарбоната в двадцатых числах мая. Перец нуждается в закаливании. Если теплицу нельзя обогреть, перец можно пересадить только при уверенности, что температура не опуститься ниже нуля. Это самое не стойкое к заморозкам растение. Высаживать перец можно при наличии не менее 8-ми настоящих листьев, бутона и размере стебля от 20-ти до 30-ти сантиметров. Возраст рассады перца не менее 2,5 месяцев

Баклажаны, как и перец, требуют закалки. Высаживают рассаду в возрасте 50-ти дней. Само удачное время – это начало июня, но некоторые огородники рискуют высаживать перец и в конце мая. Высаживают рассаду перца при наличии 7-ми настоящих листков и упругого стебля длиной не менее 15-ти сантиметров. Наличие бутона не препятствует высадке.

Для автоматизации полива почвы можно использовать капельный полив. Такая система обеспечит автоматический полив без участия человека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщило 13 июля 2107 года агентство "Bloomberg" со ссылкой на заявление неназываемого высокопоставленного турецкого официального представителя, Турция будто бы достигла предварительного соглашения с Россией о приобретении четырех "батарей" [дивизионов] российских зенитных ракетных ...
После первой дозы у меня после сна поплохело с сердцем, желудком и почками и болело место укола. После второй дозы сейчас проснулся без каких-либо признаков недомогания.Возможно, дело в оптимистичном и нарядом цвете второй дозы? Кто рили кололся, а не покупал куриныйкод за бабки, тот ...
О том, как в России возрождается практика рассмотрения несогласных как врагов народа (и даже предпринимаются попытки воссоздания самого этого понятия). Формирование диктатуры идёт полным ходом, и натравливание одной части общества на другую даёт дополнительный шанс оценить виртуозность ...
По оперативным данным поступающим от наших контрразведчиков, под Краматорском был задержан боевик Правого Сектора, готовящий диверсию на нашем блокпосту. Во время беседы с ним он вынужден был признаться, что Группы Правого Сектора под Славянском, Краматорском и других населенных пунктах ...
Сегодня ночью мне позвонила пьяная знакомая Маша и истерично поведала, что ее молодой человек Петя, судя по всему, эту самую Машу бросает навсегда. И ладно, черт этакий, бы просто бросал, а то он еще и озвучил уничтожающую для приличной 30-летней девицы причину расставания: - Он сказал, ...